28.05.10 г. Приговор по ст. 291 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Забайкальск 28 мая 2010 года

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Каменданова И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Даурского транспортного прокурора Забайкальского района Синельниковой Т.В.

подсудимого Т.Ш.,

адвоката Ерохиной О.А., представившей ордер (№00) от (00.00.00) года и удостоверение (№00),

переводчика Котова К.А.

при секретаре Былковой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (№00) - (№00)/10 в отношении

Т.Ш., родившегося (00.00.00) года в (...) провинции (...) КНР, гражданина КНР, со средним образованием, женатого, пенсионера, проживающего в (...) провинции (...) КНР, район (...), (...), на территории Российской Федерации проживающий в (...) края, (...), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Т.Ш. лично дал взятку должностному лицу.

Преступление совершено подсудимым в (...) края при следующих обстоятельствах.

(00.00.00) года Т.Ш., следуя из КНР в РФ через МАПП (...), при прохождении паспортного контроля представил контролеру отделения пограничного контроля заграничный паспорт и вкладную российскую визу, выданную к аннулированному паспорту, не являющиеся основанием для пропуска Т.Ш. на территорию РФ. Для выяснения обстоятельств и решения вопроса о возвращении Т.Ш. в КНР его документы были переданы исполняющему обязанности старшего смены пограничных нарядов М.В.С. Т.Ш., достоверно зная, что указанные документы переданы М.В.С., желая ускорить процедуру прохождения паспортного контроля и въехать в РФ, решил передать и.о. старшего смены пограничных нарядов, заместителю начальника 4-го отделения пограничного контроля по воспитательной работе ОтрПК «(...)» Службы в (...) ПУ ФСБ России по (...) М.В.С., назначенному на должность приказом начальника Службы в (...) (№00)ЛС от (00.00.00) года, находящемуся в форменной одежде сотрудника ПУ ФСБ России при исполнении своих служебных обязанностей, являющемуся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, имеющим право в пределах своей компетенции давать обязательные указания и при необходимости применять меры принуждения в соответствии с Федеральным Законом № 40-ФЗ от 03.04.1995 года «О федеральной службе безопасности» не только внутри своего ведомства, но и к неопределенному кругу граждан, не подчиненных ему по службе, в качестве взятки деньги в сумме 5000 рублей, рассчитывая на то, что тот, получив взятку, примет решение в его пользу, вернет документы и в кратчайшие сроки разрешит въехать в РФ.

Осуществляя задуманное, Т.Ш. в тот же день около 19 часов 25 минут, находясь в комнате для проведения разбирательств административного здания (№00) МАПП (...), лично передал М.В.С. в качестве взятки деньги в сумме 5000 рублей.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Уголовным законом Российской Федерации вменяемое Т.Ш. преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимого Т.Ш. по ст. 291 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил дачу взятки должностному лицу лично.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести против государственной власти и интересов государственной службы.

Т.Ш. ранее не судим, является пенсионером, гражданином иностранного государства, характеризуется посредственно, совершил впервые преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении престарелой матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить ему за содеянное наказание в виде штрафа с учетом правил ст.46 УК РФ.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу акт оперативного эксперимента, диск с видеозаписью - хранить при деле, заграничные паспорта, визу - подлежат возвращению законному владельцу, денежная купюра достоинством 5000 рублей - обращению в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Т.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 45000(сорок пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Т.Ш. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - акт оперативного эксперимента, диск с видеозаписью - хранить при деле, заграничные паспорта, визу - возвратить законному владельцу, денежную купюру достоинством 5000 рублей - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Забайкальского районного суда И.В. Каменданова.