П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Забайкальск 17 июня 2010 года
Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края В.В. Гаврилова,
с участием государственного обвинителя - помощника Даурского транспортного прокурора Третяк Д.С.,
подсудимой П.М.Р.
адвоката Маслиховой Л.Г., представившей ордер № 46844 и удостоверение № 129,
при секретаре Ургэн А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (№ 000) в отношении
П.М.Р., родившейся (00.00.00) года в (адрес), гражданки РФ, замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, обучающейся на заочно-вечернем отделении И.Г. не работающей, зарегистрированной по адресу: (адрес), фактически проживающей в (адрес), ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
П.М.Р. совершила перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующего вещества, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сопряженное с недекларированием.
Преступление совершено подсудимой в (адрес) края при следующих обстоятельствах.
(00.00.00) года около 10.00 часов П.М.Р., следуя из КНР в РФ, в качестве пассажира и имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу РФ препаратов производства КНР, содержащих сильнодействующие вещества, с целью недекларирования, положила препараты в карманы куртки и спортивной мастерки, которые были одеты на ней. После фактического пересечения таможенной границы РФ через таможенный пост МАПП Забайкальск Забайкальской таможни, по направлению «въезд в РФ» заведомо зная, что у нее в карманах находятся лекарственные препараты производства КНР, являющиеся сильнодействующим веществом, ввоз которого на территорию РФ ограничен и осуществляется согласно установленным правилам, умышленно, в нарушение требований Постановления Правительства РФ от (00.00.00) года (№ 000) «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ», Списка сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденного на заседании ПККН (00.00.00) года, Приказа ФТС (№ 000) от (00.00.00) года «Об утверждении административного регламента ФТС по исполнению государственной функции принятия таможенным органом пассажирской таможенной декларации поданной физическим лицом» и иных нормативно-правовых актов, намеренно не заполнила пассажирскую таможенную декларацию и переместила через таможенную границу РФ 14 блистеров из полимерного материала с надписями в виде иероглифов и на английском языке «Ranzhichoshenjionang», по 6 капсул в каждом блистере, общим количеством 84 капсулы, являющихся сильнодействующим веществом - сибутрамин, при этом не заявила об их наличии при устном опросе.
В соответствии с заявленным подсудимой в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимая осознает последствия и характер заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Преступление, совершенное П.М.Р. законом отнесено к тяжкому преступлению, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ, не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.
Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимой П.М.Р. по ч. 2 ст. 188 УК РФ как контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующего вещества, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сопряженное с недекларированием.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность преступления и личность подсудимой, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.
П.М.Р. совершила тяжкое преступление в сфере экономической деятельности.
Характеризуется подсудимая по месту жительства положительно, занимается воспитанием ребенка, ранее не судима. Компрометирующего материала на нее в суд не представлено. Тяжких последствий от содеянного не наступило.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не выявлено.
Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление и перевоспитание П.М.Р. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание материальное положение П.М.Р., не работающей и не имеющей самостоятельного дохода, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
П.М.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное П.М.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 8 месяцев.
Меру процессуального принуждения П.М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.
Вещественные доказательства по делу - 14 блистеров из полимерного материала с сильнодействующим веществом - сибутрамин - уничтожить после вступления приговора в законную силу, постановление (№ 000) от (00.00.00) года, постановление (№ 000) от (00.00.00) года, рапорт на проведение ОРД «наблюдение», рапорт о проведенном ОРМ, ориентировку от (00.00.00) года, акт проведения личного досмотра, пассажирскую таможенную декларацию - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Забайкальского районного суда - В.В. Гаврилова