09.06.2010 года Приговор по ст. 322 ч. 1, ст. 327 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Забайкальск 09 июня 2010 года

Забайкальский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Гавриловой В.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Забайкальского района Мерзлякова И.В.,

подсудимого С.С.

адвоката Бакшеева С.Г., представившего удостоверение № 136 и ордер № 41502,

при секретаре Ургэн А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (№ 000) в отношении

С.С. родившегося (00.00.00) года в (адрес), гражданина (адрес), с образованием 10 классов, не работающего, холостого, проживающего в (адрес), не имеющего постоянного места жительства на территории Российской Федерации, ранее судимого:

- 29.12.2003 года Мещанским районным судом г. Москвы по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного 26.05.2006 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

у с т а н о в и л:

С.С. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в РФ и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также использование заведомо подложного документа.

Преступление совершено в (адрес) края при следующих обстоятельствах.

(00.00.00) года в 09.55 часов С.С. зная, что ему не разрешен въезд в РФ за нарушение правил пребывания на территории РФ, сел на международный поезд № 19 сообщением «Пекин-Москва», умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, незаконно пересек Государственную границу из КНР в РФ и в 10.47 часов, находясь в пункте пропуска «(адрес) расположенном на территории (адрес) Забайкальского края, при прохождении паспортного контроля, умышленно, с целью получения разрешения пограничных органов, заведомо зная, что предъявляемый им документ (заграничный паспорт, приобретенный на территории С.С. у неустановленных лиц на имя М.С., (00.00.00) года рождения) ему не принадлежит, с целью незаконного въезда в РФ предъявил должностному лицу, выполняющему приказ на охрану государственной границы РФ вышеуказанный паспорт. Получив разрешение пограничных органов на въезд в РФ, С.С. проследовал на территорию России.

(00.00.00) года из Посольства С.С. в Российской Федерации получена информация о том, что гражданином С.С. паспорт серии Н (№ 000), выданный на имя гражданина С.С., (00.00.00) года рождения получен обманным путем и ему не принадлежит.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Преступления, совершенные С.С. законом отнесены к преступлениям небольшой тяжести, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ, не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что С.С. совершил незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, а также совершил использование при пересечении Государственной границы РФ заведомо подложного документа.

Действия С.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность преступлений и личность подсудимого, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.

С.С. совершил два преступления небольшой тяжести против установленного законом порядка функционирования Государственной границы РФ в период непогашенной судимости по приговору Мещанского районного суда г. Москвы, поэтому в его действиях, в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ.

В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Характеризуется С.С. удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 18.8 ч.1 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ, тяжких последствий от содеянного не наступило.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием, согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строго режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ст. 68 ч.2 УК РФ назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 322 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием 10 % из заработка осужденного в доход государства;

;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить С.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому С.С. - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 09.06.2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 08.04.2010 г. до 09.06.2010 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным С.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - В.В. Гаврилова