П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Забайкальск 07 апреля 2010 г.
Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Каменданова И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Гуляевой О.С.
подсудимого Матвеева А.Н.
адвоката Маслиховой Л.Г., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000,
при секретаре Дмитриевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-94/10 г. в отношении
Матвеева Анатолия Николаевича, родившегося 00.00.00 года в с. (...) района (...), гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего двоих малолетних детей, не работавшего, проживавшего по адресу: (...) (...), судимого:
- 29.09.2006 года Забайкальским районным судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы;
- 05.10.2006 года Забайкальским районный судом по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Освободившегося 13.02.2008 года условно - досрочно на 1 год 5 месяцев 15 дней;
- 12.03.2010 года мировым судьей судебного участка № 39 Забайкальского района Забайкальского края по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии строгого режима;
- 16.03.2010 года мировым судьей судебного участка № 39 Забайкальского района Забайкальского края по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима;
содержащегося под стражей с 12 марта 2010года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Матвеев А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей А.А.В., с незаконным проникновением в жилище последней.
Преступление совершено подсудимым в (...) района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
04.12.2009 года около 20 часов Матвеев А.Н, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с целью хищения чужого имущества, сорвав с петель дверь с навесным замком, незаконно проник в квартиру № 000 ДОСа № 000, принадлежащую А.А.В., откуда тайно из корыстных побуждений похитил телевизор марки «Самсунг» стоимостью 2800 рублей, ущерб для потерпевшей является значительным. С похищенным Матвеев А.Н. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Уголовным законом Российской Федерации за совершение вменяемого Матвееву А.Н. преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 6 лет, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ, не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшая А.А.В., извещенная надлежаще о месте, дате и времени рассмотрения уголовного дела в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется заявление от А.А.В.
Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Матвеев А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей А.А.В., с незаконным проникновением в жилище последней и за содеянное суд признает подсудимого Матвеева А.Н. вменяемым.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.
К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является согласно ст. 68 УК РФ.
Матвеев А.Н. совершил тяжкое преступление в период непогашенной судимости по приговору Забайкальского районного суда от 05.10.2006 года, характеризуется отрицательно, поэтому суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, что будет способствовать исправлению виновного, отвечая принципу справедливости наказания.
Указанное преступление Матвеев А.Н. совершил до вынесения приговоров мирового судьи судебного участка № 39 Забайкальского района Забайкальского края от 12.03.2010 года и 16.03.2010 года, поэтому окончательное наказание подсудимому подлежит назначению по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.
Принимая во внимание материальное положение Матвеева А.Н., не работающего, отбывающего наказание в колонии строгого режима по приговору мирового судьи от 16.03.2010г., и не имеющего постоянного дохода, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Матвеева Анатолия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с признанием в его действиях в силу ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ опасного рецидива преступлений, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 39 Забайкальского района Забайкальского края от 16.03.2010 г., окончательно назначить Матвееву А.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 10(десяти) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Матвееву А.Н. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, исчисляя срок наказания с 07.04.2010 года.
Зачесть осужденному в срок отбытия наказания его содержание под стражей с 12 марта 2010 года по 06 апреля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Забайкальского районного суда И.В. Каменданова.