17.06.2010 г. Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Забайкальск 17 июня 2010 года

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Каменданова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Забайкальского района Мерзлякова И.В.

подсудимого Труфанова Р.Н.,

адвоката Гурулевой Л.И.,

при секретаре Былковой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-117/10 г. в отношении

Труфанова Романа Николаевича, родившегося 00.00.00 года в (...) района (...), гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в (...), (...), (...), судимого:

- 23.12.2008 г. Борзинским городским судом Читинской области по ст. ст. 119 ч. 1, 167 ч. 2 к 2 года 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, освободившегося условно-досрочно 23.10.2009 года на 1 год 4 месяца 1 день;

- 12.02.2009 г. Мировым судьей судебного участка № 39 Забайкальского района по ст. ст. 119 ч. 1, 115 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

содержащегося под стражей с 15.06.2010г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Труфанов Р.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением потерпевшему значительного ущерба.

Преступление совершено подсудимым в (...) района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

01 февраля 2010 года в ночное время Труфанов Р.Н., находясь в квартире № 00 дома № 00 по (...), где распивал спиртное совместно с М.Д.С. и Р.А.А., вышел на лестничную площадку с М.Д.С., который обнаружил, что дверь в квартиру № 00 не заперта на запорное устройство. Сказав об этом Труфанову Р.Н., М.Д.С. вошел в квартиру, что бы попросить сигарет, Труфанов Р.Н. вошел за ним. Находясь в квартире, Труфанов Р.Н. воспользовавшись тем, что жильцы квартиры спят, не оговаривая своих действий с М.Д.С., тайно из корыстных побуждений похитил, находясь в прихожей квартиры неизвестных ему М.А.С. сотовый телефон Самсунг Х820 стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим - карта стоимостью 200 рублей, сотовый телефон Самсунг F300 стоимостью 9000 рублей, в котором находилась сим - карта стоимостью 200 рублей, на счету которой было 200 рублей, мужскую сумочку не представляющей материальной ценности, в которой находился газовый баллон с косметическим спреем - освежителем дыхания не представляющий материальной ценности, связка ключей, не представляющих материальной ценности, водительское удостоверение, пропуск в режимную зону МАПП «Забайкальск», страховой медицинский полис на имя М.А.С., путевые листы на машину У с государственным номером № 00 РУС, талоны на 120 литров бензина стоимостью 26 рублей на сумму 3120 рублей, талоны на 80 литров бензина на сумму 1840 рублей, деньги в сумме 8060 рублей. С похищенным Труфанов Р.Н. покинул место преступления и распорядился им по своему усмотрению. Преступлением Труфановым Р.Н. причинен ущерб М.А.С. на сумму 25 620 рублей, что для последнего является значительным.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным им обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Уголовным законом Российской Федерации за совершение вменяемого Труфанову Р.Н. преступления предусмотрено максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Потерпевший М.А.С. извещенный надлежаще о дате, месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

При согласии участников процесса, рассмотрев данное дело в особом порядке, суд установил, что Труфанов Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением потерпевшему значительного ущерба и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и за содеянное признает подсудимого вменяемым.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.

Подсудимый Труфанов Р.Н. совершил преступление средней тяжести, характеризуется посредственно, ранее судим.

Поскольку вышеуказанное преступление Труфановым Р.Н. было совершено в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №39 Забайкальского района от 12.02.2009 года, условное осуждение в силу требований ст. 70 УК РФ.

В силу ст. 70 УК РФ.

В действиях Труфанова Р.Н. суд, в соответствии с ст. 68 ч.2 УК РФ.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление и перевоспитание Труфанова Р.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку подсудимый ранее судим, должных выводов не сделал и вновь в период непогашенных судимостей совершил преступление, в связи с чем, представляет общественную опасность для общества, как лицо склонное к совершению преступлений. Вместе с тем, в связи с назначением реального наказания в виде лишения свободы подсудимому, суд полагает не целесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания Труфанова Р.Н. руководствуется ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Вещественные доказательства: коктейль Казанова в силу п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возврату законному владельцу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим М.А.С. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, признанный подсудимым Труфановым Р.Н., подлежит возмещению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Труфанова Романа Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с признанием на основании ст.18 ч.1 УК РФ в его действиях рецидива преступлений, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Труфанову Р.Н. условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка № 39 Забайкальского района от 12.02.2009 г., в силу ст.79 ч.7 п."в" УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Борзинского городского суда от 23.12.2008г.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказаний по приговорам Мирового судьи судебного участка № 39 Забайкальского района от 12.02.2009 г. и Борзинского городского суда от 23.12.2008 года окончательно назначить Труфанову Р.Н. наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения Труфанову Р.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному исчислять с 17 июня 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15.06.2010г. по 16.06.2010г.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Труфанова Романа Николаевича в пользу М.А.С. 14 260(четырнадцать тысяч двести шестьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: коктейль Казанова уничтожить после вступления приговора в законную силу, два сотовых телефона, газовый баллончик спрей - освежитель вернуть законному владельцу М.А.С. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Труфановым Р.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Забайкальского районного суда И.В. Каменданова