П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Забайкальск 17 июня 2010 года
Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Каменданова И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Мерзлякова И.В.
подсудимого Александрова А.А.,
адвоката Бакшеева С.Г., представившего удостоверение № 00 и ордер № 00 от 00.00.00 года,
при секретаре Былковой Т.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-130/10 в отношении
АЛЕКСАНДРОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося 00.00.00 года в (...) области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего (...), имеющего место регистрации по адресу (...) (...), (...) (...), фактически проживающего (...), не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Александров А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено подсудимым в п. Забайкальск Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
30 марта 2010 года в вечернее время Александров А.А., находясь около дома № 00 по (...), вспомнив, что ранее он через оконный проем видел оргтехнику в офисе ООО «ЭС», зная, что помещение не охраняется, решил похитить чужое имущество из указанного помещения. Осуществляя задуманное, Александров А.А. 31 марта 2010 года около 01 часа ночи подошел к дому № 00 по (...), открыл незакрепленную решетку на подвальном окне, спустился в подвал дома и, открыв задвижку на двери запасного входа офиса, незаконно проник в помещение офиса ООО «ЭС», откуда тайно, из корыстных побуждений похитил компьютерную клавиатуру марки «Ghicony» производства КНР стоимостью 1500 рублей, блок бесперебойного питания ПК стоимостью 2500 рублей, системный блок ПК производства КНР стоимостью 11000 рублей, причинив ООО «ЭС» ущерб на общую сумму 15000 рублей. Похищенным Александров А.А. распорядился по своему усмотрению.
В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Уголовным законом Российской Федерации вменяемое Александрову А.А. преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевший Б.А.О., извещенный о дате и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, согласен на особый порядок рассмотрения дела, о чем в материалах дела имеется его заявление.
Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимого Александрова А.А. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.
Александров А.А. совершил преступление средней тяжести против собственности, однако тяжких последствий от содеянного им не наступило.
Подсудимый Александров А.А. не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, трудоустроен и не представляет общественной опасности.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд приходит к заключению, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и при назначении наказания руководствуется правилами ст. 73 УК РФ.
Суд также исходя из личности и характеризующего Александрова А.А. материала находит нецелесообразным назначение Александрову А.А. в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
АЛЕКСАНДРОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Александрову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на Александрова А.А. дополнительную обязанность не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.
Меру пресечения Александрову А.А. содержание под стражей отменить и освободить из под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья
Забайкальского районного суда И.В. Каменданова.