П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п.Забайкальск 17 июня 2010г.
Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Каменданова И.В.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора
Забайкальского района Пушкаревой О.Н.
подсудимой Савиной Н.Г.,
адвоката Маслиховой Л.Г.
потерпевшего З.С.И.,
при секретаре Былковой Т.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 132/10 в отношении
САВИНОЙ НАТАЛЬИ ГРИГОРЬЕВНЫ, родившейся 00.00.00 года в (...) (...) (...), гражданки РФ, со средним специальным образованием, незамужней, работающей (...), зарегистрированной по адресу: с(...), фактически проживающей в (...) (...), ранее не судимой
,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Савина Н.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего З.С.И., опасный для его жизни.
Преступление совершено подсудимой на чабанской стоянке, расположенной в 9 км от (...) района Забайкальского края, при следующих обстоятельствах.
02 мая 2010 года около 14 часов у Савиной Н.Г. после ссоры с З.С.И., возникшей на почве личных неприязненных отношений,зачинщиком которой являлся потерпевший З.С.И., возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Осуществляя задуманное, 02 мая 2010 года около 14 часов 15 минут Савина Н.Г., взяв со стола кухонный нож, вышла на крыльцо дома, где, встретив З.С.И., нанесла ему ножом один удар в область грудной клетки, причинив потерпевшему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, слепое ранение верхней доли левого легкого, гемоторакс 100 грамм слева, являющиеся опасными для жизни человека и квалифицируемые как тяжкий вред здоровью.
В соответствии с заявленным подсудимой Савиной Н.Г. в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимая осознает последствия и характер заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Уголовным законом Российской Федерации вменяемое Савиной Н.Г. преступление отнесено к категории тяжких преступлений, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.
Прокурор и потерпевший З.С.И. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимой Савиной Н.Г. по ст. 111 ч.1 УК РФ, т.к. она умышленно причинила тяжкий вред здоровью З.С.И., опасный для его жизни.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.
Судом установлено, что подсудимая совершила тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, повлекшее тяжкое последствие.
Подсудимая Савина Н.Г. ранее не судима, впервые совершила преступление, характеризуется исключительно положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание ею вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, мнение потерпевшего о снисхождении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Савина Н.Г. совершила тяжкое преступление против личности и здоровья, представляющее повышенную опасность для общества, однако суд с учетом мнения потерпевшего, просившего о снисхождении находит, что исправление и перевоспитание Савиной Н.Г. возможно без назначения реального наказания в виде лишения свободы, поскольку как установлено в суде подсудимая не представляет общественной опасности, положительно характеризуется, трудоустроена.
В связи с вышеизложенным суд при назначении наказания применяет правила ст.73 УК РФ.
В силу ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ вещественное доказательство по делу - нож - подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
САВИНУ НАТАЛЬЮ ГРИГОРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года 6(шесть) месяцев.
Возложить на осужденную дополнительную обязанность не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Савиной Н.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья
Забайкальского районного суда И.В. Каменданова.