П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Забайкальск 22 июня 2010 года
Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Каменданова И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Даурского транспортного прокурора Третяк Д.С.,
подсудимого Энэбишиева Л.Д.,
потерпевшей Х.Л.П.,
адвоката Гурулевой Л.И., представившей удостоверение № 00 и ордер № 00 от 00.00.00 года,
при секретаре Былковой Т.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-138/10 в отношении
ЭНЭБИШИЕВА ЛЬВА ДУГАРЖАПОВИЧА, родившегося 00.00.00 года в (...) района (...), гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, работающего в (...), проживающего в (...) (...), ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 -158 ч.2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Энэбишиев Л.Д. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено подсудимым в (...) края при следующих обстоятельствах.
16 апреля 2010 года в 03 часа 30 минут Энэбишиев Л.Д., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к грузовому двору МЧ-5 ст. Забайкальск, перелез через железобетонный забор и проник на охраняемую территорию грузового двора МЧ-5 ст. Забайкальск. Убедившись, что за его действиями никто наблюдает, Энэбишиев Л.Д. тайно, из корыстных побуждений совершил покушение на хищение деталей верхнего строения пути -клемм в количестве 225 штук, находящихся на балансе Маргуцекской дистанции пути ст. Забайкальск, на общую сумму 2846 рублей 25 копеек, однако его преступные действия были пресечены, вследствие чего Энэбишиев Л.Д. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В соответствии с заявленным подсудимым Энэбишиевым Л.Д. в присутствии защитника Гурулевой Л.И. ходатайством данное дело подлежит рассмотрению в особом порядке.
Подсудимый Энэбишиев Л.Д. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Преступление, совершенное Энэбишиевым Л.Д., законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель и потерпевшая Х.Л.П. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимого Энэбишиева Л.Д. по ст.ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п. «б» УК РФ, т.к. он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, а также требования ст. 66 УК РФ.
Энэбишиев Л.Д. совершил преступление средней тяжести против собственности.
Подсудимый Энэбишиев Л.Д. ранее не судим, не трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, принимая во внимание характер совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Энэбишиева Л.Д. возможно без изоляции от общества, и при назначении наказания применяет ст.73 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства, в силу которых кража, то есть хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, не было доведено до конца и назначает наказание с применением ст. 66 ч. 3 УК РФ.
Суд считает возможным не назначать Энэбишиеву Л.Д. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В силу ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ вещественные доказательства по делу: детали верхнего пути - клеммы в количестве 225 штук подлежат передаче законному владельцу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ЭНЭБИШИЕВА ЛЬВА ДУГАРЖАПОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Энэбишиеву Л.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) года.
Возложить на Энэбишиева Л.Д. дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных.
Меру пресечения Энэбишиеву Л.Д. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: детали верхнего пути - клеммы в количестве 225 штук передать законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья
Забайкальского районного суда И.В. Каменданова.