П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Забайкальск 17 июня 2010 года
Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Каменданова И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Даурского транспортного прокурора Третьяк Д.С.
подсудимой Гурулевой Н.В.,
адвоката Маслиховой Л.Г., представившей ордер № 00 от 00.00.00 года и удостоверение № 00,
при секретаре Былковой Т.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 00 в отношении
ГУРУЛЕВОЙ НАДЕЖДЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, родившейся 00.00.00 года в (...) района (...), гражданки РФ, со средним специальным образованием, разведенной, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, работающей (...), проживающей в (...) области, (...) (...), ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Гурулева Н.В. совершила контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сопряженное с недекларированием.
Преступление совершено подсудимой в п. Забайкальск Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
16 марта 2010 года около 17 часов Гурулева Н.В., следуя из КНР в Россию на рейсовом автобусе в качестве пассажира, имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу РФ препаратов производства КНР, содержащих сильнодействующее вещество, с целью недекларирования спрятала указанные препараты в свою дамскую сумочку. После фактического пересечения таможенной границы РФ через таможенный пост МАПП Забайкальск Забайкальской таможни, расположенный в п. Забайкальск Забайкальского края, осознавая преступный характер своих действий, не имея специального разрешения, умышленно, в нарушение требований Постановления Правительства РФ от 29.12.2007 N 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации", Списка сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденного заседанием ПККН 29.12.2007 года, Приказа ФТС № 1150 от 19.09.2008 года «Об утверждении административного регламента ФТС по исполнению государственной функции принятия таможенным органом пассажирской таможенной декларации, поданной физическим лицом» и иных нормативно-правовых актов и специальных правил, Гурулева Н.В. переместила через таможенную границу РФ лекарственные препараты - 104 пакетика с надписью на упаковке «Чудо 26 «Худое кофе» и 82 пакетика с надписью «Slimming coffee», содержащих сильнодействующее вещество - сибутрамин общей массой 1648,68 грамм, ввоз которых на территорию РФ ограничен и в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, преднамеренно не задекларировав указанные лекарственные препараты по установленной письменной форме, не произведя их устное декларирование и иным способом не указав таможенному органу о наличии у нее запрещенных ко ввозу в РФ веществ.
В соответствии с заявленным подсудимой Гурулевой Н.В. в присутствии защитника Маслиховой Л.Г. ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке.
Подсудимая Гурулева Н.В. осознает последствия и характер заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Преступление, совершенное Гурулевой Н.В., законом отнесено к категории тяжких преступлений, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимой Гурулевой Н.В. по ст. 188 ч.2 УК РФ, т.к. она совершила контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сопряженное с недекларированием.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.
Судом установлено, что Гурулева Н.В. совершила тяжкое преступление в сфере экономической деятельности, тяжких последствий от содеянного ею не наступило.
Подсудимая Гурулева Н.В. ранее не судима, совершила преступление впервые, характеризуется положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд приходит к заключению, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и при назначении наказания руководствуется правилами ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание материальное положение Гурулевой Н.В., имеющей на иждивении малолетнего ребенка и больную мать, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд с учетом положительно характеризующих данных на подсудимую Гурулеву Н.В., не назначает ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - документы -подлежат хранению при уголовном деле, вещественные доказательства- лекарственные препараты, содержащие сильнодействующее вещество - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ГУРУЛЕВУ НАДЕЖДУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гурулевой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Гурулеву Н.В. дополнительную обязанность: не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.
Меру процессуального принуждения Гурулевой Н.В. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: лекарственные препараты - 90 пакетиков с надписью на упаковке «Чудо 26 «Худое кофе» и 58 пакетиков с надписью «Slimming coffee», содержащие сильнодействующее вещество - сибутрамин - уничтожить после вступления приговора в законную силу; результаты ОРД, пассажирскую таможенную декларацию - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья
Забайкальского районного суда И.В. Каменданова.