П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Забайкальск 16 июня 2010 года
Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Каменданова И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Мерзлякова И.В.
подсудимой Кочневой М.В.,
адвоката Матвиенко О.А., представившей ордер № 00 от 00.00.00 года и удостоверение № 00,
при секретаре Былковой Т.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-140/10 в отношении
КОЧНЕВОЙ МАРИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, родившейся 00.00.00 года в г. (...), гражданки РФ, со средним техническим образованием, замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, работающей (...), проживающей в (...) (...), ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кочнева М.В. совершила контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.
Преступление совершено подсудимой в п. Забайкальск Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
22 февраля 2010 года в период с 16 часов 12 минут по 20 часов 00 минут Кочнева М.В., следуя из КНР в Россию на автомашине марки «М» с государственным регистрационным номером № 00, имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу РФ препаратов производства КНР, содержащих сильнодействующие вещества, с целью сокрытия их от таможенного контроля спрятала указанные препараты в свой багаж, состоящий из двух сумок, не указав их в пассажирской таможенной декларации. После фактического пересечения таможенной границы РФ через таможенный пост МАПП Забайкальск Забайкальской таможни, расположенный в п. Забайкальск Забайкальского края, осознавая преступный характер своих действий, не имея специального разрешения, умышленно, в нарушение требований Постановления Правительства РФ от 16.03.1996 года № 278 (в ред. от 17.11.2004 года) «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ», глав 14 и 23 Таможенного кодекса РФ, Постановления Правительства РФ № 715 от 27.11.2003 года «Об утверждении положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования», Постановления Правительства РФ № 718 от 29.11.2003 года «Об утверждении положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования», Приказа ФТС РФ № 1485 от 30.11.2007 года, и иных нормативно-правовых актов и специальных правил, Кочнева М.В. переместила через таможенную границу РФ 846 капсул лекарственных препаратов производства КНР, являющихся сильнодействующим веществом - сибутрамином общей массой 321,480 грамм, ввоз которых на территорию РФ ограничен и в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, преднамеренно не задекларировав указанные лекарственные препараты по установленной письменной форме, сокрыв их от таможенного контроля.
22 февраля 2010 года в период с 20 часов 00 минут по 21 час 00 минут в ходе таможенного досмотра данное сильнодействующее вещество - сибутрамин общей массой 321,480 грамм, содержащееся в 846 капсулах, было изъято у Кочневой М.В.
В соответствии с заявленным подсудимой Кочневой М.В. в присутствии защитника Матвиенко О.А. ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке.
Подсудимая Кочнева М.В. осознает последствия и характер заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Преступление, совершенное Кочневой М.В., законом отнесено к категории тяжких преступлений, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимой Кочневой М.В. по ст. 188 ч.2 УК РФ, т.к. она совершила контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием их от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, а также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 60 ч. 3, 62 УК РФ.
Судом установлено, что Кочнева М.В. совершила тяжкое преступление в сфере экономической деятельности, тяжких последствий от содеянного ею не наступило.
Подсудимая Кочнева М.В. ранее не судима, характеризуется положительно, совершила преступление впервые.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание ею вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание о совершенном преступлении, заявленное подсудимой до возбуждения уголовного дела, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Принимая во внимание материальное положение Кочневой М.В., наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, престарелой матери инвалида первой группы, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом исключительно положительно характеризующих подсудимую данных, имеющихся в материалах дела, суд также не назначает Кочневой М.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При изложенных обстоятельствах суд приходит к заключению, что исправление подсудимой возможно без его изоляции от общества и при назначении наказания применяет правила ст. 73 УК РФ.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - документы - подлежат хранению при уголовном деле, вещественные доказательства: 826 капсул лекарственных препаратов, являющихся сильнодействующим веществом -сибутрамином - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
КОЧНЕВУ МАРИНУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2(два) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кочневой М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Кочневу М.В. дополнительную обязанность не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.
Меру пресечения Кочневой М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - 826 капсул, являющихся сильнодействующим веществом - сибутрамином - уничтожить после вступления приговора в законную силу, талон контроля № 00, пассажирскую таможенную декларацию - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Забайкальского
районного суда И.В. Каменданова.