Приговор о признании виновным по делу о применении насилия в отношении представителя власти



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Забайкальск 26 июля 2010 года

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Пушкаревой О.Н.,

подсудимого Муханова А.Е.,

адвоката Гурулевой Л.И.,

при секретаре Мельниковой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-155/10 в отношении

Муханова Алексея Евгеньевича, родившегося (00.00.00), проживающего в (адрес) ранее судимого:

- 17.11.2006 года Забайкальским районным судом по п.п. «а, в» ст. 69 ч. 5 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, 15.05.2009 года освобожденного условно-досрочно по постановлению Оловяннинского районного суда от 05.05.2009 года на 2 года 9 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Муханов А.Е. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено подсудимым в п. Забайкальск Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

15 апреля 2010 года около 00.30 часов Муханов А.Е. группой задержания ОВО при ОВД по Забайкальскому району в составе милиционеров ОВО при ОВД по Забайкальскому району П.И.А. и М.В.В., был доставлен в ОВД по Забайкальскому району. Находясь, в досмотровом помещении ОВД по Забайкальскому району, Муханов, осознавая, что находящийся в форменной одежде П.И.А., является сотрудником милиции, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения телесных повреждений, по мотиву мести за его доставление в ОВД, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья нанес удар головой в лицо милиционеру по охране объектов по договорам взвода милиции ОВО при ОВД по Забайкальскому району П.И.А., причинив последнему закрытый перелом костей носа, искривление носовой перегородки вправо. Данные телесные повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок свыше 6, но не более 21 дня и квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

В соответствии с заявленным подсудимым Мухановым А.Е. в присутствии защитника Гурулевой Л.И. ходатайством данное дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Подсудимый Муханов А.Е. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Преступление, совершенное Мухановым А.Е. законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимого Муханова А.Е. по ст. 318 ч. 1 УК РФ, так как он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность преступления и личность подсудимого, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.

Муханов А.Е. совершил преступление средней тяжести в период условно досрочного освобождения по приговору суда от 17.11.2006 года, поэтому окончательное наказание ему назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

В суде установлено, что Муханов А.Е. в совершенном преступлении раскаялся, осудив неправомерность своих действий, извинившись перед потерпевшим, который в свою очередь изложил просьбу о проявлении снисхождения к виновному и назначении минимального наказания.

Характеризуется по месту работы положительно, как инициативный, аккуратный, ответственный работник, по характеру спокойный, уравновешенный.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка и заболевание туберкулезом.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие рецидива в его действиях, поскольку он, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил преступление средней тяжести.

Муханов ранее отбывал наказание за совершение тяжких и особо тяжкого преступлений, направленных против собственности, а также жизни и здоровья человека и вновь совершил преступление средней тяжести, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал.

С учетом всех изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Муханова А.Е. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Назначение иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд считает нецелесообразным.

При назначении наказания судом учитывается также и мнение потерпевшего о назначении более мягкого наказания, претензий он к нему не имеет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Муханова Алексея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Забайкальского районного суда от 17.11.2006 г. окончательно назначить Муханову А.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Муханову А.Е. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Муханову А.Е. исчислять с 26.07.2010 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мухановым А.Е. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Забайкальского районного суда В.В. Гаврилова