Приговор о признании виновным по делу о покушении на незаконное пересечение государственной границы



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Забайкальск 26 июля 2010 года

Забайкальский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Гавриловой В.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Забайкальского района Мерзлякова И.В.,

подсудимого Сунь Шиго,

адвоката Маслиховой Л.Г., представившей удостоверение (№ 000) и ордер (№ 000),

переводчика Ч.И.К.,

при секретаре Мельниковой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-158/10 в отношении

Сунь Шиго, родившегося (00.00.00) года в (адрес), проживающего в (адрес), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сунь Шиго совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из РФ и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено на территории Забайкальского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

25 июня 2010 года Сунь Шиго, решив вернуться домой в КНР без документов на право выезда из РФ, которые находились у работодателя, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ из РФ в КНР, умышленно около 4 часов утра прибыл в район границы и осмотревшись, в 04.26 часов на участке отделения «Забайкальск» преодолел заградительный забор путем перелезания между 19-й и 20-ой нитью 1-го участка сигнализационного комплекса КС рубежа основных инженерных сооружений, после чего продолжил движение в сторону государственной границы РФ, желая уйти на территорию КНР. Однако замысел Сунь Шиго не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в 04.59 часов был задержан пограничным нарядом тревожная группа отделения «Забайкальск» Службы в с. Даурия Пограничного Управления России по Забайкальскому краю в 500 метрах севернее пограничного знака № 35.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Преступление, совершенное Сунь Шиго законом отнесено к преступлению небольшой тяжести, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ, не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимого Сунь Шиго по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность преступления и личность подсудимого, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.

Сунь Шиго совершил впервые преступление небольшой тяжести, не работает, тяжких последствий от содеянного не наступило.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, первую судимость.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не выявлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства, в силу которых совершение незаконного пересечения через государственную границу РФ, не было доведено до конца и назначает наказание с применением ст. 66 ч. 3 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Сунь Шиго признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения подсудимому Сунь Шиго - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство - паспорт серии (№ 000), выданный на имя гражданина КНР Сунь Шиго, (00.00.00) года рождения, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - В.В. Гаврилова