П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Забайкальск 26 июля 2010 года
Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Гаврилова В.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Даурского транспортного прокурора Третяк Д.С.,
подсудимого Чертакова Е.В.,
адвоката Гурулевой Л.И., представившей ордер (№ 000) и удостоверение (№ 000),
при секретаре Мельниковой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-152/10 в отношении
Чертакова Евгения Викторовича, родившегося (00.00.00) года на (адрес), проживающего в (адрес)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.2 ст.188 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Чертаков Е.В. совершил покушение на контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сопряженное с недекларированием.
Преступление совершено подсудимым в п. Забайкальск Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
29 апреля 2010 года в 21.40 часов Чертаков Е.В., следуя из КНР в Россию на транспортном средстве марки «Тойота» с государственным регистрационным номером (№ 000) в качестве водителя, имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу РФ препаратов производства КНР, содержащих сильнодействующие вещества, с целью недекларирования, желая переместить через таможенную границу, положил указанные препараты во внутренний карман своей куртки. После фактического пересечения таможенной границы РФ через таможенный пост МАПП Забайкальск Забайкальской таможни, расположенный в п. Забайкальск Забайкальского края, осознавая преступный характер своих действий, не имея специального разрешения, умышленно, в нарушение требований Постановления Правительства РФ от 29.12.2007 N 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ", Списка сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденного заседанием ПККН 29.12.2007 года, Приказа ФТС № 1150 от 19.09.2008 года «Об утверждении административного регламента ФТС по исполнению государственной функции принятия таможенным органом пассажирской таможенной декларации поданной физическим лицом» и иных нормативно-правовых актов и специальных правил, намеренно не заполнил пассажирскую таможенную декларацию с указанием в ней перемещаемых им препаратов производства КНР. Однако свои действия не довел до конца, так как в ходе таможенного оформления и после вопроса инспектора Забайкальской таможни о наличии у Чертакова Е.В. лекарственных препаратов производства КНР, запрещенных к ввозу в РФ, Чертаков Е.В., осознавая, что препараты могут быть обнаружены у него, добровольно выдал две упаковки препарата производства КНР с надписью «MIAOZI», внутри которых находилось 120 капсул, содержащих сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой 41,04 грамм, ввоз которых на территорию РФ ограничен и в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ.
В соответствии с заявленным подсудимым Чертаковым Е.В. в присутствии защитника Гурулевой Л.И. ходатайством данное дело подлежит рассмотрению в особом порядке.
Подсудимый Чертаков Е.В. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Преступление, совершенное Чертаковым Е.В., законом отнесено к категории тяжких преступлений, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимого Чертакова Е.В. по ч. 3 ст. 30 - ч.2 ст. 188 УК РФ, т.к. он совершил покушение на контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сопряженное с недекларированием.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность преступления и личность подсудимого, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.
Судом установлено, что Чертаков Е.В. совершил тяжкое преступление в сфере экономической деятельности, не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно положительно, тяжких последствий от содеянного им не наступило.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, первую судимость.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и при назначении наказания руководствуется положениями ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства, в силу которых совершение контрабанды Чертаковым Е.В., не было доведено до конца и назначает наказание с применением ст. 66 ч. 3 УК РФ.
Принимая во внимание материальное положение Чертакова Е.В., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Чертакова Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.2 ст. 188 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чертакову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Чертакову Е.В. ставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - две упаковки препарата производства КНР с надписью «MIAOZI» со 120 капсулами, содержащими сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой 41,04 грамм уничтожить после вступления приговора в законную силу, талон контроля (№ 000), поручение на досмотр, акт таможенного досмотра, пассажирскую таможенную декларацию, документы о рассекречивании результатов ОРД - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Забайкальского районного суда В.В. Гаврилова