Приговор о признании виновным по делу о нарушении правил дорожного движения



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Забайкальск 01 июня 2010 г.

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Гуляевой О.С.,

подсудимого Ефименко С.С.,

потерпевшей Т.Л.В.,

адвоката Бакшеева С.Г., представившего удостоверение (№ 000) и ордер (№ 000),

при секретаре Ургэн А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-125/10 в отношении

ЕФИМЕНКО СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося (00.00.00) года в (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), фактически проживающего в (адрес), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Ефименко С.С., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

02 ноября 2009 года около 16 часов Ефименко С.С., управляя личным автомобилем марки «TOYOTA-TOWN ACE» с государственным регистрационным знаком (№ 000), двигался в пределах Забайкальского района по автотрассе Забайкальск - Краснокаменск со стороны г. Краснокаменска в сторону пгт. Забайкальск со скоростью 70 км/ч. В салоне автомобиля в качестве пассажиров находились Т.Л.В., Т.А.Г., Ч.Т.А., Г.Н.А., несовершеннолетний Г.Н.А. И. и мужчина, личность которого в ходе предварительного следствия не установлена. На 88 - ом километре со стороны г. Краснокаменска, между 3-им и 4-ым километровыми знаками со стороны п. Забайкальск, на расстоянии 240 метров от 3-го километрового знака с правой стороны проезжей части по ходу движения в сторону п. Забайкальск стоял без движения автомобиль марки «ГАЗ-3221» с государственным регистрационным знаком (№ 000). Водитель указанного автомобиля Л.В.В., открыв капот, осматривал двигатель. Визуально обнаружив на данном участке вышеуказанный автомобиль, Ефименко С.С., в нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, решив, что обнаруженный им впереди автомобиль движется в попутном с ним направлении, продолжил движение, не предпринимая мер к снижению выбранного скоростного режима автомобиля и к выполнению безопасного маневра с целью объехать стоящее транспортное средство. В нарушение п. 9.10 Правил дорожного движения РФ Ефименко С.С. приблизился на опасное расстояние к автомобилю «ГАЗ 3221», после чего, обнаружив, что последний не движется, стал осуществлять торможение с целью снижения скорости и полной остановки транспортного средств, однако дистанция между автомобилем, которым он управлял, и автомобилем «ГАЗ 3221» не позволила Ефименко выполнить маневр, безопасный для движения. Таким образом, Ефименко С.С., управляя автомобилем марки «TOYOTA-TOWN ACE» с государственным регистрационным знаком (№ 000), совершил наезд на стоящее транспортное средство автомобиль марки «ГАЗ-3221» с государственным регистрационным знаком (№ 000). В результате указанного дорожно-транспортного происшествия пассажиру Т.Л.В. причинен закрытый оскольчатый надмыщелковый перелом плеча слева со смещением, что повлекло за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Причинение тяжкого вреда здоровью Т.Л.В. совершено подсудимым по неосторожности, поскольку он не предвидел возможности причинения тяжкого вреда здоровью человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог это предвидеть. В данной дорожно-транспортной ситуации действия водителя Ефименко С.С., выразившиеся в несоблюдении дистанции и бокового интервала между стоящим на проезжей части автомобилем, не соответствовали требованиям пунктов 1.5, 9.10 Правил дорожного движения РФ и находились в причинной связи с происшествием.

В соответствии с заявленным подсудимым Ефименко С.С. в присутствии защитника Бакшеева С.Г. ходатайством данное дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Подсудимый Ефименко С.С. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Преступление, совершенное Ефименко С.С., законом отнесено к преступлению небольшой тяжести, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевшая Т.Л.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимого Ефименко С.С. по ст. 264 ч.1 УК РФ, т.к. он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Т.Л.В.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность преступления и личность подсудимого, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.

Ефименко С.С. совершил преступление небольшой тяжести против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Подсудимый Ефименко С.С. ранее не судим, по прежнему месту работы и по месту жительства характеризуется исключительно положительно, в настоящее время не трудоустроен.

Потерпевшая Т.Л.В. претензий к подсудимому не имеет, поскольку за лечение им оплачено в размере 10000 рублей, а также он готов возместить расходы на дальнейшее лечение. Подсудимый попросил у нее прощения за содеянное.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к заключению, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и при назначении наказания руководствуется положениями ст. 73 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, суд также считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. Кроме того, автомобиль для потерпевшего является единственным источником дохода, у которого на иждивении жена и несовершеннолетний ребенок.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЕФИМЕНКО СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ефименко С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Ефименко С.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного местожительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных, трудоустроиться.

Меру пресечения Ефименко С.С. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Забайкальского районного суда В.В. Гаврилова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда приговор от 01.06.2010 года в отношении Ефименко С.С. изменен:

Считать Ефименко С.С. осужденным по ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. В остальной части приговор оставить без изменения.

Приговор вступил в законную силу 22.07.2010 года.