П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Забайкальск 12 августа 2010 года
Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Гаврилова В.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Пушкаревой О.Н.,
подсудимой Павлось С.А.,
адвоката Маслиховой Л.Г., представившей ордер (№ 000) и удостоверение (№ 000),
при секретаре Мельниковой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-160/10 в отношении
Павлось Светланы Андреевны, родившейся (00.00.00) года в (адрес) проживающей в (адрес), ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 322 ч. 1, 327 ч. 3 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Павлось С.А. совершила покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам, а также использовала заведомо подложный документ, при следующих обстоятельствах.
22 июня 2010 года Павлось С.А., находясь по месту жительства, имея беспрепятственный доступ к документам родственников, без ведома сестры-близнеца с целью реализации умысла на незаконное пересечение Государственной границы РФ, взяла заграничный паспорт последней. На следующий день в г. Чите она обратилась в туристическую фирму «ЗЛ», где для оформления туристического списка предъявила паспорт своей сестры и была включена в состав туристической группы.
24 июня 2010 года в 10.59 часов, находясь в 4 отделении пограничного контроля ОтрПК «Забайкальск», расположенном на территории Забайкальского района Забайкальского края, Павлось С.А. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, заведомо зная о том, что предъявляемый ею на паспортный контроль заграничный паспорт ей не принадлежит, с целью незаконного выезда из РФ предъявила должностному лицу, выполняющему приказ на охрану Государственной границы РФ на направлении «выезд из РФ», паспорт серии (№ 000), выданный на имя ее сестры П.О.А., (00.00.00) года рождения, однако была задержана пограничным нарядом по проверке документов, через Государственную границу РФ не пропущена.
В ходе проведенной портретной экспертизы было установлено, что паспорт предъявителю не принадлежит.
В соответствии с заявленным подсудимой в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимая осознает последствия и характер заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Преступления, совершенные Павлось С.А., законом отнесены к преступлениям небольшой тяжести, что в силу ст. 314 ч.1 УПК РФ, не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Павлось С.А. совершила покушение на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Действия подсудимой Павлось С.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - 322 ч. 1 УК РФ.
Кроме того, суд квалифицирует действия Павлось С.А. по ст. 327 ч. 3 УК РФ, поскольку она использовала заведомо подложный документ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность преступления и личность подсудимой, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.
Павлось С.А. совершила два преступления небольшой тяжести, ранее не судима, тяжких последствий от содеянного не наступило, по месту работы и соседями характеризуется исключительно с положительной стороны.
К смягчающим наказание Павлось С.А. обстоятельствам суд относит признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступлений небольшой тяжести, молодой возраст.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. 66 УК РФ.
Учитывая изложенное и мнение подсудимой суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и назначает наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ,
п о с т а н о в и л:
Павлось Светлану Андреевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 322 ч. 1, 327 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год
- по ч. 3 ст. 327 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием 10 % из заработка осужденной в доход государства;
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Павлось С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Меру процессуального принуждения Павлось С.А. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - паспорт серии (№ 000), выданный на имя П.О.А., (00.00.00) года рождения - возвратить законному владельцу после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Забайкальского районного суда В.В. Гаврилова