Приговор о признании виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Забайкальск 12 августа 2010 года

Забайкальский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего: судьи Гавриловой В.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Забайкальского района Пушкаревой О.Н.,

подсудимой Чекмаревой М.Ю.,

адвоката Гурулевой Л.И., предоставившей удостоверение (№ 000) и ордер (№ 000),

потерпевшего Б.А.А.

при секретаре Мельниковой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-161/10 в отношении

Чекмаревой Марины Юрьевны, родившейся (00.00.00) года в (адрес), проживающей в (адрес), не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Чекмарева М.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

23 мая 2010 года в 07.45 часов Чекмарева М.Ю., находясь в (адрес) после совместного распития спиртного, в ходе ссоры с Б.А.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, стоя около входной двери в квартире, имеющимся в правой руке ножом бытового назначения нанесла один удар Б.А.А. в область шеи.

Своими действиями Чекмарева М.Ю. причинила телесное повреждение в виде ранения шеи справа проникающее в правую плевральную полость без повреждения крупных сосудов и внутренних органов, осложнившееся развитием пневмоторакса справа, с развитием шока первой степени, что является опасным для жизни и согласно Постановлению Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В соответствии с заявленным подсудимой в присутствии защитника ходатайством, данное дело подлежит рассмотрению в особом порядке. Подсудимая Чекмарева М.Ю. осознает последствия и характер заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Преступление, совершенное Чекмаревой М.Ю. законом отнесено к тяжкому преступлению, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ, не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Б.А.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимой Чекмаревой М.Ю. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность преступления и личность подсудимой, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.

Чекмарева М.Ю. совершила тяжкое преступление против жизни и здоровья, характеризуется по месту жительства со стороны соседей и УУМ ОВД по Забайкальскому району положительно, жалоб на нее от жителей п. Забайкальск не поступало, компрометирующих на нее данных не имеется, к административной ответственности не привлекалась.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболеваний туберкулез, катаракта глаз, тугоухость.

Отягчающих наказание подсудимой Чекмаревой М.Ю. обстоятельств, судом не установлено.

Суд также принимает во внимание, что подсудимая в последнем слове выразила раскаяние в содеянном и обязуется более не совершать преступлений.

Потерпевший претензий к подсудимой не имеет, считая себя виновным в произошедшем, просит строго не наказывать.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также противоправное поведение потерпевшего, и его мнение о назначении Чекмаревой М.Ю. наказания, не связанного с лишением свободы, суд полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и при назначении наказания применяет ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 -309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Чекмареву Марину Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Чекмаревой М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Чекмареву М.Ю. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Чекмаревой М.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию Забайкальского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - В.В. Гаврилова