П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Забайкальск 09 августа 2010 года
Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Гаврилова В.В.,
с участием государственного обвинителя - Даурского транспортного прокурора Барсукова А.В.,
подсудимого Цзян Хунтао,
адвоката Власовой И.В., представившей удостоверение (№ 000) и ордер (№ 000),
переводчика К.К.А.
при секретаре Мельниковой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-151/2010 в отношении
Цзян Хунтао, родившегося (00.00.00) года в (адрес), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 191, ч. 1 ст. 188 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Цзян Хунтао совершил незаконные хранение, перевозку драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий, в крупном размере, а также контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, с сокрытием от таможенного контроля.
Преступление совершено подсудимым в п. Забайкальск Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
24 марта 2010 года примерно в 16.15 часов местного времени Цзян Хунтао, находясь в районе МАПП п. Забайкальск в качестве водителя транспортного средства с регистрационным (№ 000) в нарушение правил, установленных Федеральным Законом РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (в ред. ФЗ от 24.07.2007 года № 214-ФЗ), Постановления Правительства Российской Федерации от 04.01.1992 г. «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением» (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.1993 г. № 152), Положения утвержденного Правительством Российской Федерации от 30.06.1994 г. № 756 «Об утверждении положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.08.2004 г. № 433) осознавая преступный характер своих действий, договорился с неустановленным лицом за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей РФ о последующей перевозке в КНР четырех свертков с редкоземельным металлом желтого цвета, который является самородным рассыпным золотом общей массой 3435,90 грамма, масса химически чистого золота составила 3010,38 граммов, стоимостью на день перемещения по среднему курсу продажи 3139736, 02 рублей, что является крупным размером. Осознавая, что в переданных ему свертках находится золото, Цзян Хунтао, желая незаконно переместить через таможенную границу РФ драгоценные металлы, спрятал три свертка под верхней одеждой, а один положил в левый ботинок, где хранил до момента обнаружения и изъятия таможенными органами. После этого Цзян Хунтао проследовал на вышеуказанном транспортном средстве на МАПП Забайкальск для выезда из РФ в КНР, то есть незаконно перевез из одного места в другое. При прохождении таможенного оформления и контроля 24.03.2010 года в 21.30 часов на таможенном посту МАПП Забайкальск Цзян Хунтао, осознавая, что действует в нарушение правил, установленных ст.ст. 60, 123-127, 131, 286 ТК РФ, Постановления Правительства РФ № 715 от 27ю.11.2003 года «Об утверждении положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования», Постановления Правительства РФ № 718 от 29.11.2003 года «Об утверждении Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования», Приказа ФТС № 1150 от 19.09.2008 года «Об утверждении административного регламента ФТС по исполнению государственной функции принятия таможенным органом пассажирской таможенной декларации поданной физическим лицом», Приказа ГТК РФ № 203 от 03.03.2003 года «О декларировании товаров», Приказа ГТК РФ № 1022 от 16.09.2003 года «Об утверждении Перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом», Указом Президента РФ от 21.06.2001 года № 742 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней», Федерального Закона № 173-ФЗ от 10.12.2003 года «О валютном регулировании и валютном контроле», предоставил пассажирскую таможенную декларацию, в которой намеренно не указал сведения о наличии перемещаемых товаров, не заявил при устном опросе о товарах, подлежащих обязательному письменному декларированию и иным образом не предъявил таможенному органу достоверных сведений о перемещаемых товарах, то есть не задекларировал их в установленном порядке. При проведении личного досмотра Цзян Хунтао обнаружено и изъято: вещество желтого цвета в виде песка из металла желтого цвета, которое является самородным (промышленным, природным) золотом с примесями серебра, масса химически чистого золота составила 3027,78 граммов, стоимостью 3157883,71 рубль, масса химически чистого серебра составила 411,63 грамма, стоимостью 6544,92 рубля; итого на общую сумму 3164 428,63 рублей, что является крупным размером, поскольку превышает стоимость 1500 000 рублей, установленную в примечании к ст. 169 УК РФ, то есть незаконно переместил указанные товары через таможенную границу.
В соответствии с заявленным подсудимым Цзян Хунтао в присутствии защитника Власовой И.В. ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Преступления, совершенные Цзян Хунтао законом отнесены к тяжким и средней тяжести преступлениям, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ, не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Барсуков А.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимого Цхян Хунтао по ч. 1 ст. 188 УК РФ как контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, с сокрытием от таможенного контроля.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность преступления и личность подсудимого, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.
Судом установлено, что Цзян Хунтао совершил тяжкое и средней тяжести преступления в сфере экономической деятельности, ранее не судим, к административной и уголовной ответственности не привлекался, трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно, тяжких последствий от содеянного не наступило.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении двоих малолетних детей и матери инвалида, наличие ревматического заболевания сердца: порок клапана сердца, стеноз митрального клапана средней степени, в связи с чем, нуждается в оперативном вмешательстве.
Отягчающих наказание подсудимого Цзян Хунтао обстоятельств, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.
Вместе с тем, судом учитывается при назначении наказания совокупность смягчающих наказание обстоятельств и исключительно положительные характеристики подсудимого.
Вещественное доказательство: самородное (промышленное, природное) золото с примесями серебра подлежит конфискации в соответствии со ст. 104.1 УК РФ и обращению в собственность государства, поскольку Цзян Хунтао не является владельцем указанного товара, законный владелец товара судом не установлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Гражданина КНР Цзян Хунтао признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 191, ч. 1 ст. 188 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «б» ч. 2 ст. 191 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев со штрафом в размере 1000000 рублей,
- по ч. 1 ст. 188 УК РФ в виде штрафа в размере 200000 рублей,
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 1200000 рублей.
Меру пресечения подсудимому Цзян Хунтао - заключение под стражу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 09.08.10 г., зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 26.03.10 г. до 09.08.10 г.
Вещественные доказательства:
- талон контроля при выезде из РФ (№ 000), пассажирскую таможенную декларацию на имя Цзян Хунтао, результаты оперативно-розыскной деятельности сотрудников Забайкальской таможни, полученные в ходе проведенного мероприятия «Наблюдение», после вступления приговора в законную силу хранить при деле,
- один чулок черного цвета уничтожить по вступлении приговора в законную силу,
- самородное (промышленное природное) россыпное золото с примесями серебра (масса химически чистого золота - 3027,78 грамм, масса химически чистого серебра - 411,63 грамм), на сумму 3164428 руб.- 63 коп., изъятые на таможенном посту МАПП «Забайкальск» Забайкальской таможни, после вступления приговора в законную силу, конфисковать, обратив в собственность государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Забайкальского районного суда В.В. Гаврилова