ПРИГОВОР
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Забайкальск 10 августа 2010 года
Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Гаврилова В.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Пушкарева А.В.,
подсудимого Выборова А.А.,
адвоката Гурулевой Л.И., представившей ордер (№ 000) и удостоверение (№ 000),
потерпевших В.Л.Д.., Б.Н.А.
при секретаре Мельниковой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-167/10 в отношении
Выборова Алексея Анатольевича, родившегося (00.00.00) года в (адрес), проживающего в (адрес), не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Выборов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба потерпевшей В.Л.Д.
Кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей Б.Н.А.
Преступления совершены подсудимым в п. Забайкальск Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
24 июня 2010 года в 11.50 часов Выборов А.А., находясь в магазине «Д», расположенном по (адрес), из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, умышленно, с целью совершения кражи, путем свободного доступа, имея умысел на хищение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и понимая, что его действия несут скрытый характер, воспользовавшись тем, что В.Л.Д. занята выбором товара и на какой-то момент потеряла бдительность, из находившейся при ней раскрытой сумки похитил кошелек, ценности для нее не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 4100 рублей. Своими действиями Выборов причинил В.Л.Д. значительный материальный ущерб, после чего скрылся с места совершения преступления. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, 24 июня 2010 года в 12.25 часов Выборов А.А., находясь в магазине «Б», расположенном по (адрес) тайно из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, имея умысел на хищение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и, понимая, что его действия несут скрытый характер, воспользовавшись тем, что Б.Н.А. занята выбором товара и на какой-то момент потеряла бдительность, путем свободного доступа, из сумки Б.Н.А. похитил кошелек, стоимостью 000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 4500 рублей и две пластиковые карты ОАО «ОТП Банк», «ТрансКредитБанк», ценности для нее не представляющие, причинив тем самым Б.Н.А. значительный материальный ущерб в сумме 5500 рублей. После совершения кражи, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Преступления, совершенные Выборовым А.А. законом отнесены к преступлениям средней тяжести, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ, не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшие В.Л.Д. и Б.Н.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимого Выборова А.А. по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, квалифицирует действия Выборова А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность преступления и личность подсудимого, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.
Выборов А.А. совершил два преступления средней тяжести против собственности, характеризуется посредственно, состоит на профилактическом учете у врача нарколога с диагнозом: неоднократное употребление марихуаны с вредными последствиями.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие заболеваний, возмещение ущерба.
Суд при назначении наказания Выборову А.А. руководствуется требованием ст. 62 УК РФ, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств в виде возмещения ущерба потерпевшим, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение потерпевших о снисхождении, суд приходит к заключению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и применяет при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Выборова Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
- по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Выборову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Выборову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Выборова А.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.
Меру пресечения Выборову А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Забайкальского районного суда - В.В. Гаврилова