П Р И Г О В О Р
именем Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Забайкальск 09 августа 2010 года
Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Гаврилова В.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Пушкарева А.В.,
подсудимого Колегова А.С.,
адвоката Маслиховой Л.Г., представившей удостоверение (№ 000) и ордер (№ 000),
при секретаре Мельниковой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-162/10 в отношении
Колегова Александра Сергеевича, родившегося (00.00.00) года в (адрес), проживающего в (адрес), не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Колегов А.С. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.
В период с конца февраля 2010 года до 09 марта 2010 года, Колегов А.С., из личной заинтересованности, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, имея в своем распоряжении квартиру (№ 000) дома (№ 000) по (адрес) края, арендуемую им у Х.Н.В., за проживание в которой он ежемесячно вносил арендную плату, не ставя Х.Н.В. в известность о своих преступных намерениях, содержал притон для потребления в квартире по вышеуказанному адресу наркотических средств Ш.К.С., З.Д.В., М.Н.В. и У.Н.А., и неоднократно не менее 4-х раз предоставлял данный притон для употребления в нем наркотических средств каннабисной группы указанным лицам. При этом, осуществляя содержание притона для потребления наркотических средств, по указанному выше адресу, Колегов А.С. в этот же период, всего не менее 2-х раз кустарным способом незаконно изготавливал наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое употреблял в квартире с Ш.К.С., З.Д.В., М.Н.В. и У.Н.А., получая в результате употребления наркотическое опьянение. Для постоянного функционирования притона и систематического употребления в нем с указанными лицами наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), Колегов А.С. кустарным способом изготовил приспособление для употребления наркотического средства (кальян), изготовленные при помощи двух пластиковых бутылок, а также в целях конспирации. Поддерживал порядок в помещении притона, сжигал, убирал и выбрасывал использованные папиросы и иные предметы, оставшиеся после изготовления и потребления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), регулярно вносил оплату за аренду данного помещения.
Кроме того, 09 марта 2010 года в промежуток времени с 16.10 часов до 18.46 часов Колегов А.С., находясь по месту жительства, имея при себе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), масса которого не установлена, имея намерение на незаконный сбыт наркотических средств поместил его в приспособление для употребления наркотического средства, изготовленное при помощи двух пластиковых бутылок (кальян). После чего Колегов А.С. в указанное время, по своему месту жительства, передал данное приспособление для употребления находящегося внутри него наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), масса которого не установлена, Ш.К.С., З.Д.В., М.Н.В. и У.Н.А., которые употребили его путем выкуривания.
10 марта 2010 года при медицинском освидетельствовании в наркологическом отделении ГУЗ КБ (№ 000) (адрес) у Ш.К.С., З.Д.В., М.Н.В. и У.Н.А. было выявлено наркотическое опьянение, вызванное употреблением каннабиноидов.
Кроме того, 20 февраля 2010 года около 15.00 часов, Колегов А.С., находясь в районе Абагайтуйской трассы, примерно в 7-8 км. от трассы, в степном массиве, с целью незаконного изготовления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) неустановленной массы, которое поместив в полимерный пакет, на попутном транспорте доставил к себе домой по (адрес). 23 февраля 2010 года, находясь по месту своего проживания Колегов А.С., из имеющейся у него части каннабиса (марихуаны), масса которого не установлена, без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) неустановленной массы, которое впоследствии употребил совместно с Ш.К.С., М.Н.В., У.Н.А. путем выкуривания. 09 марта 2010 года около 14 часов Колегов А.С. у себя дома, из оставшейся у него части наркотического средства - каннабиса (марихуаны), без цели сбыта, путем химической и термической обработки с использованием растворителя и плиты, по известной ему технологии незаконно изготовил наркотическое средство, общей массой 4,444 грамм, что составляет крупный размер, которое Колегов А.С. хранил для личного потребления без цели сбыта по месту своего жительства до 19.10 часов 09 марта 2010 года, когда данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками Н-ского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю.
Изъятое у Колегова А.С. вещество растительного происхождения является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 4,233 грамм (2,300 грамм и 1,933 грамм).
Масло каннабиса (гашишное масло), согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список № 1), отнесено к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) составляет свыше 0,4 грамм и менее 5 грамм. Тем самым, размер наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 4,444 грамм, которое Колегов А.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, соответствует крупному размеру данного вида наркотического средства.
В соответствии с заявленным подсудимым Колеговым А.С. в присутствии защитника Маслиховой Л.Г. ходатайством данное дело подлежит рассмотрению в особом порядке.
Подсудимый Колегов А.С. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Преступления, совершенные Колеговым А.С. законом отнесено к категории средней и тяжких преступлений, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимого Колегова А.С. по ст. 232 ч. 1 УК РФ, так как он содержал притон для потребления наркотических средств.
Кроме того, суд квалифицирует действия Колегова А.С. по ст. 228.1 ч. 1 КоАП РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также по ст. 228 ч. 1 КоАП РФ, поскольку он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность преступления и личность подсудимого, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.
Колегов А.С. совершил преступления средней тяжести и тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, по прежнему месту работы - положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и наличие тяжких заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и при назначении наказания руководствуется положениями ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства в соответствии с п.п. 1, 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Колегова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Колегову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Колегову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.
Возложить на осужденного Колегова А.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденногоых,истрацию в специализированный орган, ведающий исправлы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы..
Меру пресечения Колегову А.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,300 грамм и 1,933 грамма; кальян для курения, фрагмент полимерной бутылки с надписью «ключи лимонад …»; кальян для курения, изготовленный кустарным способом; полимерная прозрачная бутылка; один фрагмент папиросной гильзы «Беломорканал»; два фрагмента папиросных гильз «Беломорканал»; две пачки из-под папирос «Беломорканал» с порожними папиросными гильзами в общем количестве 24 штуки, коробка с веществом растительного происхождения; срезы ногтей с пальцев рук и смывы с ладоней рук У.Н.А., контрольный образец марлевого тампона; срезы ногтей с пальцев рук и смывы с ладоней рук М.Н.В., контрольный образец марлевого тампона; смывы с ладоней рук Колегова А.С., контрольный образец марлевого тампона; смывы с ладоней рук Ш.К.С., контрольный образец марлевого тампона; смывы с ладоней рук З.Д.В., контрольный образец марлевого тампона - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Забайкальского районного суда В.В. Гаврилова