ПРИГОВОР
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Забайкальск 04 августа 2010 года
Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Гаврилова В.В.,
с участием государственного обвинителя - Даурского транспортного прокурора Барсукова А.В.,
подсудимого Киселева С.Н.,
адвоката Милорадова В.В., представившего удостоверение (№ 000) и ордер (№ 000),
при секретаре Мельниковой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-170/10 в отношении
Киселева Сергея Николаевича, родившегося (00.00.00) года в (адрес), проживающего в (адрес), ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 188 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Киселев С.Н. совершил контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, а также перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.
Преступление совершено подсудимым в п. Забайкальск Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
31 мая 2010 года Киселев С.Н., следуя в вагоне (№ 000) международного скорого поезда (№ 000) сообщением «М» в качестве проводника, имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу РФ препаратов производства КНР, содержащих сильнодействующие вещества, с целью сокрытия положил препараты в межпотолочное пространство служебного купе вагона (№ 000). После фактического пересечения таможенной границы РФ через таможенный пост ЖДПП Забайкальск Забайкальской таможни, по направлению «въезд в РФ», осознавая преступный характер своих действий, не имея специального разрешения и в нарушение положений Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ», Списка сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденного на заседании ПККН 29 декабря 2007 года, Приказа ФТС № 1150 от 19.09.2008года «Об утверждении административного регламента ФТС по исполнению государственной функции принятия таможенным органом пассажирской таможенной декларации поданной физическим лицом» и иных нормативно-правовых актов, намеренно не заполнил пассажирскую таможенную декларацию с указанием в ней перемещаемых им лекарственных препаратов производства КНР, желая переместить препараты в количестве 300 капсул, находящихся в серебристых стрипах с надписью «DiaDiaHuaJiacNang», в которых содержится сильнодействующее вещество сибутрамин, ввоз которого на территорию РФ ограничен и осуществляется согласно установленных правил, не произвел их устное декларирование и иным способом не указал таможенному органу о наличии у него запрещенных к ввозу в РФ веществ.
Кроме того, 31 мая 2010 года гражданин РФ Киселев С.Н., следуя в вагоне (№ 000) международного скорого поезда (№ 000) сообщением «М» в качестве проводника, с целью незаконного перемещения через таможенную границу из РФ в КНР положил в межпотолочное пространство служебного купе вагона (№ 000) товары народного потребления в количестве 21 наименования весом 69 кг., тем самым, затруднив доступ и их обнаружение. При прохождении таможенного оформления и контроля 31 мая 2010 года в 10 часов 30 минут местного времени на таможенном посту ЖДПП Забайкальск Забайкальской таможни, Киселев С.Н., осознавая, что действует в нарушение правил, установленных ст.ст. 60, 123-127, 131, 286 ТК РФ, Постановления Правительства РФ № 715 от 27 ноября 2003 года «Об утверждении положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования», Постановления Правительства РФ № 718 от 29.11.03г. «Об утверждении Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования», Приказа ФТС № 1150 от 19.09.2008года «Об утверждении административного регламента ФТС по исполнению государственной функции принятия таможенным органом пассажирской таможенной декларации поданной физическим лицом», Приказа ГТК РФ № 203 от 03.03.2003г. «О декларировании товаров», Приказа ГТК РФ № 1022 от 16.09.03г. «Об утверждении Перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом», предоставил пассажирскую таможенную декларацию, в которой намеренно не указал сведения о наличии перемещаемых товаров, не заявил при устном опросе о товарах, подлежащих обязательному письменному декларированию и иным образом не предъявил таможенному органу достоверных сведений о перемещаемых товарах, то есть не задекларировал их в установленном порядке. При проведении таможенного осмотра служебного купе проводников при открытии технического люка в межпотолочном пространстве данного купе обнаружены предметы в виде коробок общим весом 69 кг., обтянутые черными полиэтиленовыми пакетами и стянутые липкой лентой. При проведении таможенного досмотра данных коробок обнаружены следующие товары народного потребления: электронное устройство с микрокамерой для производства скрытого видеонаблюдения в виде брелка - 10 шт. - цена за 1 ед. 1500 рублей, общая стоимость 15000 рублей; зарядное устройство «Дополнительный аккумулятор» - 10 шт. - цена за 1 ед. 100 рублей, общей стоимостью 1000 рублей; набор женских украшений - 3 шт. - по цене за 1 ед. 800 рублей, общей стоимостью 2400 рублей; плата электронная мод чип для игровой приставки - 2800 шт. по цене за 1 ед. 250 рублей, общей стоимостью 700000 рублей; жидкокристаллический экран с платой с маркировкой «LSD LQ 043 K3 146» - 36 шт. - по цене за 1 ед. 1000 рублей, общей стоимостью 36000 рублей; устройство для чтения электронных книг в виде записной книжки - 2 шт. - по цене за 1 ед. 5200 рублей, общей стоимостью 10400 рублей; электронный картридж для игровых приставок в виде платы с маркировкой «ES-Q800 E YH-2009 A1» - 7200 шт. - по цене за 1 ед. 500 рублей, общей стоимостью 3600000 рублей; крышка для отсека аккумуляторной батареи к игровой приставке «PSP» - 640 шт. - по цене за 1 ед. 100 рублей, общей стоимостью 64000 рублей; калькулятор «Water Power» - 1 шт. - по цене за 1 ед. 200 рублей, общей стоимостью 200 рублей; игровое устройство с жидкокристаллическим экраном с маркировкой «MOPORTABLE» - 6 шт. - по цене за 1 ед. 3300 рублей, общей стоимостью 19800 рублей; электронное устройство для осуществления скрытого прослушивания - 6 шт. - по цене за 1 ед. 1500 рублей, общей стоимостью 9000 рублей; жидкокристаллический экран для игрового устройства «PSP» -53 шт. - по цене за 1 ед. 800 рублей, общей стоимостью 42400 рублей; жидкокристаллический экран для электронного устройства - 12 шт. - по цене за 1 ед. 800 рублей, общей стоимостью 9600 рублей; электронное игровое устройство с жидкокристаллическим экраном с устройством для считывания мини CD дисков с маркировкой «SONI» - 2 шт. - по цене за 1 ед. 4500 рублей, общей стоимостью 9000 рублей; электронное игровое устройство с жидкокристаллическим экраном с маркировкой «GAME STATION 65» - 5 шт. - по цене за 1 ед. 2500 рублей, общей стоимостью 12500 рублей; аккумуляторная батарея с маркировкой «BATTERY PACK» - 50 шт. - по цене за 1 ед. 200 рублей, общей стоимостью 10000 рублей; ручка разборная со встроенной видеокамерой - 2 шт. - по цене за 1 ед. 1500 рублей, общей стоимостью 3000 рублей; наушники с проводом - 201 шт. - по цене за 1 ед. 150 рублей, общей стоимостью 30150 рублей; устройство для чтения электронных книг - 1 шт. - по цене за 1 ед. 4500 рублей, общей стоимостью 4500 рублей; антенна для GPS навигатора в виде компьютерной мыши - 1 шт. - по цене за 1 ед. 800 рублей, общей стоимостью 800 рублей; посадочная площадка для CD диска - 100 шт. - по цене за 1 ед. 200 рублей, общей стоимостью 20000 рублей, - итого на общую сумму 4599750 рублей, что является крупным размером, поскольку превышает стоимость 1500000 рублей, установленную в примечании к ст. 169 УК РФ, то есть незаконно переместил указанные товары через таможенную границу.
В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело подлежит рассмотрению в особом порядке.
Подсудимый Киселев С.Н. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Преступления, совершенные Киселевым С.Н., законом отнесено к категории средней тяжести и тяжких преступлений, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимого Киселева С.Н. по ст. 188 ч. 2 УК РФ, так как он совершил контрабанду, то есть переместил через таможенную границу РФ сильнодействующие вещества, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля.
Кроме того, действия Киселева С.Н. суд квалифицирует по ст. 188 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил контрабанду, то есть переместил в крупном размере через таможенную границу РФ товары, с сокрытием от таможенного контроля.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность преступления и личность подсудимого, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.
Киселев С.Н. совершил преступления средней тяжести и тяжкое преступление в сфере экономической деятельности, ранее не судим, по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств дает суду основание для применения ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
При изложенных выше обстоятельствах суд приходит к заключению, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и при назначении наказания руководствуется положениями ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание материальное положение Киселева С.Н., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу - лекарственные препараты производства КНР, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ подлежат уничтожению. Товары народного потребления, подлежат конфискации в соответствии со ст. 104.1 УК РФ и обращению в собственность государства, поскольку Киселев С.Н. не является владельцем указанного товара, законный владелец товара судом не установлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Киселева Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 188 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 188 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 188 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Киселеву С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Киселеву С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Меру процессуального принуждения Киселеву С.Н. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- 266 капсул лекарственного препарата производства КНР - уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- товары народного потребления: электронное устройство с микрокамерой для производства скрытого видеонаблюдения в виде брелка - 10 шт., зарядное устройство «Дополнительный аккумулятор» - 10 шт.; набор женских украшений - 3 шт.; плата электронная мод чип для игровой приставки - 2800 шт.; жидкокристаллический экран с платой с маркировкой «LSD LQ 043 K3 146» - 36 шт.; устройство для чтения электронных книг в виде записной книжки - 2 шт.; электронный картридж для игровых приставок в виде платы с маркировкой «ES-Q800 E YH-2009 A1» - 7200 шт.; крышка для отсека аккумуляторной батареи к игровой приставке «PSP» - 640 шт.; калькулятор «Water Power» - 1 шт.; игровое устройство с жидкокристаллическим экраном с маркировкой «MOPORTABLE» - 6 шт.; электронное устройство для осуществления скрытого прослушивания - 6 шт.; жидкокристаллический экран для игрового устройства «PSP» -53 шт.; жидкокристаллический экран для электронного устройства - 12 шт.; электронное игровое устройство с жидкокристаллическим экраном с устройством для считывания мини CD дисков с маркировкой «SONI» - 2 шт.; электронное игровое устройство с жидкокристаллическим экраном с маркировкой «GAME STATION 65» - 5 шт.; аккумуляторная батарея с маркировкой «BATTERY PACK» - 50 шт.; ручка разборная со встроенной видеокамерой - 2 шт.; наушники с проводом - 201 шт.; устройство для чтения электронных книг - 1 шт.; антенна для GPS навигатора в виде компьютерной мыши - 1 шт.; посадочная площадка для CD диска - 100 шт., после вступления приговора в законную силу, конфисковать, обратив в собственность государства;
- пассажирскую таможенную декларацию на имя Киселева С.Н. - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Забайкальского районного суда В.В. Гаврилова