Приговор о признании виновной в совершении контрабанды сильнодействующих веществ



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Забайкальск 12 августа 2010 года

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Даурского транспортного прокурора Баинова С.В.,

подсудимой Добросоцкой С.В.,

адвоката Маслиховой Л.Г.,

при секретаре Мельниковой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-153/10 в отношении

Добросоцкой Светланы Викторовны, родившейся (00.00.00) года в (адрес) проживающей в (адрес),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Добросоцкая С.В. совершила перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сопряженное с недекларированием.

Преступление совершено подсудимой в п. Забайкальск Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

07 апреля 2010 года около 18.00 часов Добросоцкая С.В., следуя из КНР в РФ, на рейсовом автобусе ОАО «Читаавтотранс» в качестве пассажира и имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу РФ препаратов производства КНР, содержащих сильнодействующие вещества, с целью недекларирования, положила препараты в свою дорожную сумку. После фактического пересечения таможенной границы РФ через таможенный пост МАПП Забайкальск Забайкальской таможни, по направлению «въезд в РФ», осознавая преступный характер своих действий, не имея специального разрешения и в нарушение положений Постановления Правительства РФ от (00.00.00) года (№ 000) «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ», Списка сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденного на заседании ПККН (00.00.00) года, Приказа ФТС (№ 000) от (00.00.00) года «Об утверждении административного регламента ФТС по исполнению государственной функции принятия таможенным органом пассажирской таможенной декларации поданной физическим лицом» и иных нормативно - правовых актов, намеренно не заполнила пассажирскую таможенную декларацию и не указала в ней перемещаемые ею лекарственные препараты производства КНР, и, желая переместить препараты, находящиеся в двух металлических банках с надписью «Чудо 26 Худое кофе» с 52 пакетиками с надписью «Чудо 26 Худое кофе», в которых содержится сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 376,74 гр., ввоз которого на территорию РФ ограничен и осуществляется согласно установленных правил, не произвела их устное декларирование и иным способом не указала таможенному органу о наличии у нее запрещенных к ввозу в РФ веществ.

В соответствии с заявленным подсудимой Добросоцкой С.В. в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимая осознает последствия и характер заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Преступление, совершенное Добросоцкой С.В. законом отнесено к тяжкому преступлению, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ, не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких - либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

При согласии участников процесса, суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимой Добросоцкой С.В. по ч. 2 ст. 188 УК РФ, как контрабанду, т. е перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сопряженное с недекларированием.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность преступления и личность подсудимой, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.

Добросоцкая С.В. совершила тяжкое преступление в сфере экономической деятельности.

Характеризуется подсудимая по месту жительства и работы исключительно положительно, занимается воспитанием двоих детей, ранее не судима. Компрометирующего материала на нее в суд не представлено. Тяжких последствий от содеянного не наступило.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд относит признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, наличие на иждивении малолетнего ребенка, сына студента и престарелой матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не выявлено.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление и перевоспитание Добросоцкой С.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение Добросоцкой С.В., суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Добросоцкую Светлану Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Добросоцкой С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Добросоцкой С.В. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу - две металлические банки с надписью « Чудо 26 Худое кофе» с тридцатью шестью полимерными пакетиками с сильнодействующим веществом - сибутрамин - уничтожить, после вступления приговора в законную силу, результаты оперативно - розыскной деятельности сотрудников Забайкальской таможни - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Забайкальского

районного суда- Гаврилова В.В.