02.04.10 г. Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР именем Р О С С ИЙ С К ОЙ Ф Е Д Е Р АЦИИ

п.Забайкальск 02 апреля 2010 года

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Каменданова И.В.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Забайкальского района Бутыльского Р.А. подсудимого Полякова А.Н.,

адвоката Гурулевой Л.И., представившей ордер № 41601 от 16.02.2010 года и удостоверение № 7, потерпевшего В.Е.А.,

законного представителя потерпевшего В.А.А. при секретаре Дмитриевой О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 85/10 в отношении

Полякова Артема Николаевича, родившегося 00.00.00 года в (...) района (...), гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в (...) района Забайкальского края, (...), (...) (...), судимого

- 03.06.2009 года Забайкальским районным судом по ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно, с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

установил:

Поляков А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего В.Е.А., повлекшего за собой потерю зрения, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление совершено подсудимым в с. Степной Забайкальского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

25 ноября 2009 года около 22 часов 40 минут Поляков А.Н. находился у себя дома по адресу: (...); (...) (...) и, услышав стуки в дверь и окна, голоса с улицы, среди которых узнал голос В.Е.А., решил причинить В.Е.А. телесные повреждения, на почве личных

неприязненных отношений сложившихся ранее из-за ссоры. Осуществляя задуманное Поляков А.Н. взял металлическую кочергу, открыл входную дверь и, увидев перед входом В.Е.А., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ему один удар кочергой в область левого глаза, затем еще один удар кочергой в лицо, отчего В.Е.А. упал на землю, ударил его кочергой в область правого плеча и правой руки. Своими действиями Поляков А.Н. причинил В.Е.А. контузию тяжелой степени левого глаза, гифему гемофтальм, подвывих хрусталика, посттравматическую катаракту, травматический мидриаз левого глаза, рваную рану нижнего века левого глаза, черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, повлекшие за собой потерю зрения на левый глаз, вызвавшие за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Уголовным законом Российской Федерации за совершение вменяемого Полякову А.Н. преступления предусмотрено наказание до 8 лет лишения свободы, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.

Прокурор, потерпевший В.Е.А., законный представитель потерпевшего В.А.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Поляков А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью В.Е.А., повлекший за собой потерю зрения, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, просьбу потерпевшего и его законного представителя о назначении более мягкого наказания подсудимому, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.

Подсудимый совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, повлекшее тяжкое последствие.

Поляков А.Н. судим, характеризуется посредственно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не выявлено.

Учитывая, что Поляков А.Н. совершил тяжкое преступление против личности и здоровья, представляющее повышенную опасность для общества, суд считает, что исправление и перевоспитание Полякова А.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Указанное преступление подсудимый совершил в период испытательного срока по приговору Забайкальского районного суда от 03.06.2009 года, поэтому окончательное наказание ему подлежит назначению по правилам ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд считает необходимым определить Полякову А.Н. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ст. 1064 ГК РФ, исковые требования потерпевшего В.Е.А. и законного представителя В.А.А., о взыскании материального ущерба, понесенного в связи с лечением в сумме 78018рублей 70 копеек, полностью признанные подсудимым Поляковым А.Н., подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ПОЛЯКОВА Артема Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один)месяц.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Полякову А.Н. условное осуждение по приговору Забайкальского районного суда от 03 июня 2009 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору от 03.06.2009 года окончательно назначить Полякову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года З(три) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Полякову А.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному исчислять со 02 апреля 2010 года.

Вещественное доказательство по делу - кочергу - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Полякова Артема Николаевича материальный ущерб в сумме 78018 рублей 70 копеек в пользу П.А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Поляковым А.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Забайкальского районного суда И.В. Каменданова

Кассационным определением от 03.06.2010 г. приговор изменен, исключено осуждение Полякова А.Н. по признаку - потеря зрения, наказание снижено до 2 лет лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ окончательно - 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.