П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Забайкальск 25 марта 2010 г.
Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Каменданова И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Забайкальского района Пушкаревой О.Н.,
подсудимых Ершова О.М., Асанова П.В.,
потерпевшей М.О.А.
адвоката Гурулевой Л.И., представившей удостоверение № 7 и ордер № 25049,
при секретаре Дмитриевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-44/10г. в отношении
Ершова Олега Михайловича, родившегося 00.00.00 года в (...) района (...), гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, на момент ареста не работавшего, не имевшего постоянного места жительства, судимого:
- 18.06.2003 года Забайкальским районным судом по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года;
- 07.10.2005 года Забайкальским районным судом по ст. 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. 10.07.2009 года освобожден по отбытию наказания;
содержащегося под стражей с 30.10.2009г.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,
Асанова Павла Викторовича, родившегося 00.00.00 года в (...) района (...), гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на момент ареста не работавшего, не имевшего постоянного места жительства, судимого:
- 12.04.2005 года Забайкальским районным судом по ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима;
- 24.05.2005 года Забайкальским районным судом по ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима. 22.01.2007 г. освобожден условно - досрочно на 1 год 11 месяцев 4 дня;
содержащегося под стражей с 30.10.2009г.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимые Ершов О.М. и Асанов П.В. совершили пять эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены подсудимыми в (...) района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
30 сентября 2009 года в период с 03 часов до 04 часов Ершов О.М. и Асанов П.В., вступив в преступный сговор по предложению Ершова О.М., направленный на тайное хищение телефонного кабеля, незаконно проникли через незапертую дверь в подвальное помещение ДОС №00, действуя согласованно, тайно из корыстных побуждений похитили кабель ТППэп на общую стоимость 3638 рублей 25 копеек, три соединительные муфты на сумму 83 рубля 70 копеек, принадлежащие ОАО «Сибирьтелеком». С похищенным Ершов О.М. и Асанов П.В. покинули место совершения преступления, причинив ущерб на общую сумму 3721 рубль 95 копеек.
Кроме того, в период времени с 23 часов 04 октября 2009 года до 02 часов 05 октября 2009 года Ершов О.М. и Асанов П.В., вступив в преступный сговор по предложению Ершова О.М., направленный на тайное хищение телефонного кабеля, незаконно проникли через незапертую дверь в подвальное помещение ДОС №00, действуя согласованно, тайно из корыстных побуждений похитили кабель ТППэп на общую стоимость 4214 рублей, три соединительные муфты на сумму 83 рубля 70 копеек, принадлежащие ОАО «Сибирьтелеком». С похищенным Ершов О.М. и Асанов П.В. покинули место совершения преступления, причинив ущерб на общую сумму 4 297 рублей 70 копеек.
Кроме того, в период времени с 23 часов 05 октября 2009 года до 02 часов 06 октября 2009 года Ершов О.М. и Асанов П.В., вступив в преступный сговор по предложению Ершова О.М., направленный на тайное хищение телефонного кабеля, незаконно проникли через незапертую дверь в подвальное помещение ДОС №00, действуя согласованно, тайно из корыстных побуждений похитили кабель ТППэп на общую стоимость 4 515 рублей, три соединительные муфты на сумму 83 рубля 70 копеек, принадлежащие ОАО «Сибирьтелеком». С похищенным Ершов О.М. и Асанов П.В. покинули место совершения преступления, причинив ущерб на общую сумму 4 598 рублей 70 копеек.
Кроме того, 10 октября 2009 года около 02 часов Ершов О.М. и Асанов П.В., вступив в преступный сговор по предложению Ершова О.М., направленный на тайное хищение телефонного кабеля, незаконно проникли через незапертую дверь в подвальное помещение ДОС №00, действуя согласованно, тайно из корыстных побуждений похитили кабель ТППэп на общую стоимость 7 500 рублей, соединительную муфту стоимостью 107 рублей, принадлежащие ОАО «Сибирьтелеком». Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение телефонного кабеля, незаконно проникнув через незапертую дверь в подвальное помещение ДОС №00, действуя согласовано, тайно из корыстных побуждений похитили кабель ТППэп на общую сумму 4214 рублей и шесть соединительных муфт на общую сумму 167 рублей 40 копеек, принадлежащие ОАО «Сибирьтелеком» С похищенным Ершов О.М. и Асанов П.В. покинули место совершения преступления, причинив ущерб на общую сумму 11 988 рублей 40 копеек.
28 октября 2009 года в период времени с 01 по 03 часов Ершов О.М. и Асанов П.В., вступив в преступный сговор по предложению Ершова О.М., направленный на тайное хищение телефонного кабеля, незаконно проникли через незапертую дверь в подвальное помещение ДОС №00, действуя согласованно, тайно из корыстных побуждений похитили кабель ТППэп на общую стоимость 5153 рублей 60 копеек, две соединительные муфты на сумму 214 рублей, принадлежащие ОАО «Сибирьтелеком». Далее, переходя из подъезда в подъезд ДОС №00 тем же способом похитили кабель ТППэп на общую стоимость 4515 рублей, четыре соединительные муфты на сумму 111 рублей 60 копеек. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение телефонного кабеля, переходя из подъезда в подъезд ДОС №00, действуя согласованно, тайно из корыстных побуждений похитили кабель ТППэп на общую сумму 4 214 рублей и пять соединительных муфт на общую сумму 139 рублей 50 копеек, принадлежащие ОАО «Сибирьтелеком» С похищенным Ершов О.М. и Асанов П.В. покинули место совершения преступления, причинив ущерб на общую сумму 14 347 рублей 70 копеек.
Подсудимый Асанов П.В. вину признал частично, пояснив, что кражу в ДОСе №00 они не совершали, телефонный кабель из ДОСов №00 они похитили в ночь с 29 на 30 сентября 2009 года и в ночь с 04 на 05 октября 2009 года, а также из ДОСов №00 и №00 в ночь с 27 на 28 октября 2009 года. Все кражи ими совершались по одной и той же схеме, из подвалов ДОСов, двери в которые были открыты. При этом, зайдя в подвал, он светил Ершову О.М., а тот ножом рубил кабель. Он сматывал кабель, потом несли его вместе. Похищенный кабель они уносили к КНС, где закидывали коробками и жгли. Обгоревший кабель они сдавали Ц.И.С.. Полученные деньги истратили на спиртное и продукты.
Подсудимый Ершов О.М. вину признал частично, пояснив, что признает вину по трем эпизодам кражи, а именно из ДОСов №00 и №00 они похитили кабель в ночь с 29 на 30 сентября 2009 года и в ночь с 04 на 05 октября 2009 года, а также ими была совершена кража телефонного кабеля из ДОСов №00 и №00 в ночь с 27 на 28 октября 2009 года, при этом вину в хищении кабеля из ДОСа №00 он не признает, и не согласен с обвинением в части того, что кражи из ДОСов №00 и №00 29.09.2009 г. и 04.10.2009 г. выделены в отдельные эпизоды, так как хищение кабеля из указанных ДОСов ими совершались в один и тот же день: первый раз 29.09.2009 г., второй раз - 04.10.2009 г. Все кражи ими совершались по одной и той же схеме, из подвалов ДОСов, двери в которые были открыты. При этом, зайдя в подвал, Асанов светил ему, а он ножом рубил кабель. Асанов П.В. сматывал кабель, потом несли его вместе. Похищенный кабель они уносили к КНС, где закидывали коробками и жгли. Обгоревший кабель они сдавали Ц.И.С.. Полученные деньги истратили на спиртное и продукты.
Несмотря на частичное признание подсудимыми вины, их виновность подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, из оглашенных судом в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний обвиняемого Асанова П.В. (т. 1л.д. 192-194) следует, что вечером 29 сентября 2009 года он и Ершов О.М. распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, Ершов О.М. предложил ему совершить кражу кабеля в ДОСе. Ершов О.М. взял нож и они пошли к ДОСу №00. Они подошли к подвалу, вход в который осуществляется через дверь, которая была открыта. Зайдя в подвал, он ему светил, а Ершов О.М. ножом рубил кабель. Он сматывал кабель, потом они несли его вместе. Потом они с Ершовым О.М. совершили кражу кабеля из ДОСа №00. Действовали точно также. Похищенный кабель они принесли к КНС, где закидали коробками и подожгли. Обгоревший кабель они собрали и сдали Ц.И.С. за 240 рублей. Полученные деньги истратили на спиртное. Позже, вечером 04.10.2009 г., действуя по той же схеме, что и в первый раз, ими был похищен кабель из ДОСа №00. Кроме того, в ночь с 4 на 5 октября они совершили кражу кабеля из ДОСа №00. Это было так же ночью, действовали они точно также, как и в первый раз, медь сдали Ц.И.С.. Еще через несколько дней, в ночь на 10 октября 2009 г. тем же способом они похитили кабель из ДОСов №00 и №00 Кроме того, они с Асановым совершили кражу кабеля из ДОСов №00№00 и №00. Это было в ночь на 28 октября 2009 года. Действовали по той же схеме.
В качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия Асанов П.В., показания которого также были оглашены судом в порядке ст. 276 УПК РФ, (т. 1л.д. 238-242) пояснял, что 29.09.2009 года по предложению Ершова О.М. около 3-4 часов ночи, они похитили из подвала ДОСа №00 телефонный кабель, проникнув в подвал дома через незапертую дверь, при этом Ершов О.М. резал кабель ножом, принесенным с собой, а он сматывал кабель. После этого похищенный кабель они отнесли на КСН, где обожгли его, полученный металл они продали Ц.И.С., деньги потратили на спиртное и продукты. Аналогичным способом ими были совершены кражи кабеля из ДОСа №00 04.10.2009 г., из ДОСа №00 в ночь с 05.10.2009 на 06.10.2009 г., из ДОСов №00 и №00 - 10.10.2009 г. и в ночь на 28.10.2009 г. - из ДОСов №00 и №00.
Из оглашенных судом в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний обвиняемого Ершова О.М. (т. 1л.д. 199-201) следует, что вечером 29 сентября 2009 года он и Асанов П.В. распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, он предложил Асанову П.В. совершить кражу кабеля в ДОСе. Он взял нож и они пошли к ДОСу №00. Они подошли к подвалу, вход в который осуществляется через дверь, которая была открыта. Зайдя в подвал, Асанов П.В. ему светил, а он ножом рубил кабель. Асанов П.В. сматывал кабель, потом они несли его вместе. Потом они с Асановым П.В. совершили кражу кабеля из ДОСа №00. Действовали точно также. Похищенный кабель они принесли к КНС, где закидали коробками и подожгли. Обгоревший кабель они собрали и сдали Ц.И.С. за 240 рублей. Полученные деньги истратили на спиртное. Позже, вечером 04.10.2009 г., действуя по той же схеме, что и в первый раз, ими был похищен кабель из ДОСа №00. Кроме того, в ночь с 4 на 5 октября они совершили кражу кабеля из ДОСа №00. Это было так же ночью, действовали они точно также, как и в первый раз, медь сдали Ц.И.С.. Еще через несколько дней, в ночь на 10 октября 2009 г. тем же способом они похитили кабель из ДОСов №00 и №00. Кроме того, они с Асановым по той же схеме совершили кражу кабеля из ДОСов №00№00 и №00. Это было в ночь на 28 октября 2009 года.
В качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия Ершов О.М., показания которого также были оглашены судом в порядке ст. 276 УПК РФ, (т. 1л.д. 226-230) пояснял, что 29.09.2009 года по его предложению около 3-4 часов ночи, они похитили из подвала ДОСа №00 телефонный кабель, проникнув в подвал дома через незапертую дверь, при этом он резал кабель ножом, принесенным с собой, а Асанов П.В. сматывал кабель. После этого похищенный кабель они отнесли на КСН, где обожгли его, полученный металл они продали Ц.И.С., деньги потратили на спиртное и продукты. Аналогичным способом ими были совершены кражи кабеля из ДОСа №00 - 04.10.2009 г., из ДОСа №00 в ночь с 05.10.2009 на 06.10.2009 г., из ДОСов №00 и №00 - 10.10.2009 г. и в ночь на 28.10.2009 г. - из ДОСов №00 и №00.
В судебном заседании подсудимые поддержали показания, данные в ходе предварительного следствия, указав причиной изменения показаний то, что при даче показаний следователю, они доверились следователю и подписывали протоколы не читая, а также следователь давала им чистые листы, где они ставили свою подпись. Однако, суд к показаниям, данным подсудимыми в ходе судебного заседания относится критически, а частичное признание вины подсудимыми расценивает как избранный способ защиты, при этом за основу судом берутся показания, данные Ершовым О.М. и Асановым П.В. в ходе предварительного следствия, поскольку они непротиворечивы, согласуются между собой, с показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами дела.
Кроме того, доводы подсудимых о том, что ими подписывались чистые листы и не прочитанные протоколы допросов, опровергаются показаниями следователя Л.О.А., допрошенной в качестве свидетеля, которая пояснила, что в ходе допросов в присутствии защитника подсудимые вину признавали в полном объеме, давали стабильные непротиворечивые показания, подписывали протоколы следственных действий после их прочтения, о чем в протоколах собственноручно подсудимые ставили свои подписи.
Помимо этого, виновность подсудимых подтверждается исследованными в суде доказательствами.
Так, потерпевшая М.О.А. суду пояснила, что работает начальником ОАО «Сибирьтелеком» с июня 1995 года. Данная организация представляет услуги телефонной связи и Интернет, ими обслуживается полностью (...). В (...) в подвальных помещениях и подъездах ДОСов проложен медный кабель, через который осуществляется телефонная связь. В (...) от организации работает электромонтер - С.А.В.. В сентябре - октябре 2009 года от жителей (...) стали поступать заявки об отсутствии телефонной связи. Обход ДОСов осуществлял С.А.В.. Также по сообщениям С.А.В. в (...) выезжал работник У.В.И., который произвел необходимые замеры. Всего было выявлено пять фактов краж телефонного кабеля. Первый раз кабель был похищен в ночь с 29 на 00.00.00 года из подвального помещения ДОСа №00. Был похищен кабель ТППэп 30x2x0.5 - 75 метров и ТППэп 10x2x0.5 - 75 метров, а также три соединительные муфты МПП 01/03. Стоимость одного метра кабеля ТППэп 30x2x0.5 - 33,46 рублей, стоимость одного метра кабеля ТППэп 10x2x0.5 - 15,05 рублей, стоимость одной соединительной муфты МПП 01/03 -27,90 рублей. Таким образом, общий ущерб составил 3 721,95 рублей. Второй раз кабель был похищен в ночь с 04 на 05 октября 2009 года из подвального помещения ДОСа №00. Был похищен кабель ТППэп 10x2x0.5 - 280 метров, а также три соединительные муфты МПП 01/03. Общий ущерб составил 4 297,70 рублей. Третий раз кабель был похищен в ночь с 05 на 06 октября 2009 года из подвального помещения ДОСа №00. Был похищен кабель ТППэп 10x2x0.5 - 300 метров, а также три соединительные муфты МПП 01/03. Общий ущерб составил 4 598,70 рублей. Четвертый раз кабель был похищен в ночь с 09 на 10 октября 2009 года вновь из подвальных помещений ДОСов №00 и №00. Из ДОСа №00 был похищен кабель ТППэп 100x2x0.5 - 75 метров и одна соединительная муфта МПП 04/07, из ДОСа №00 был похищен кабель ТППэп 10x2x0.5 - 280 метров и соединительные муфты МПП 01/03 - 6 шт. Общий ущерб составил 11 988,40 рублей. В пятый раз кабель был похищен в ночь с 27 на 28 октября 2009 года из подвальных помещений и подъездов ДОСов №00 и №00. Из подвала ДОСа №00 был похищен кабель ТППэп 50x2x0.5 - 80 метров и две соединительные муфты МПП 04/07; из подъездов ДОСа №00 похищен кабель ТППэп 10x2x0.5 - 300 метров и четыре соединительные муфты МПП 01/03. Из подъездов ДОСа №00 похищен кабель ТППэп 10x2x0.5 - 280 метров и пять соединительных муфт МПП 01/03. Общий ущерб составил 14 347,70 рублей. Итого, общий ущерб, причиненный ОАО «Сибирьтелеком» от краж кабеля, составил 38 954,45 рублей. Ущерб не возмещен в полном объеме.
Свидетель С.А.В. суду пояснил, что работает монтером линейных сооружений связей в ОАО «Сибирьтелеком» с в (...) с 2004 года. В его обязанности входит обслуживание и эксплуатация телефонных связей. Он еженедельно проходит и осматривает линейные связи. 29 сентября 2009 года утром около 9 часов 00 минут, он пришел на телеграф. Там ему отдали заявки жителей ДОСа №00 по причине отсутствия телефонной связи. Он спустился в подвал ДОСа №00 и обнаружил, что отсутствует телефонный кабель. Кабель был обрублен. О случившемся он сообщил руководству. Когда 05 октября 2009 года утром он пришел на телеграф, то получил заявки от жителей ДОСа №00 об отсутствии телефонной связи. Придя в подвал, он обнаружил, что отсутствует телефонный кабель. Как и в первый раз, кабель был обрублен. Так же факты кражи кабеля были в ночь с 05 на 06 октября из ДОСа №00, в ночь с 09 на 10 октября 2009 года вновь из ДОСов №00 и №00 и в ночь с 27 на 28 октября 2009 года из подвальных помещений и подъездов ДОСов №00 и №00. По каждому факту он сообщал о случившемся своему руководству. Замеры делал работник ОАО «Сибирьтелеком» У.В.И.. Двери подвалов ДОСов, где проложен кабель, должны запираться на замки. За этим должны следить коммунальные службы. Однако, двери в подвалы на замки не закрыты.
Свидетель У.В.И. суду пояснил, что работает начальником станционного участка Забайкальского УТЭ. Их организация занимается проведением телефонной связи в (...). В (...) монтером рабоатет С.А.В.. 29 или 30 сентября 2009 года ему позвонил С.А.В. и сообщил, что в ДОСе №00 неизвестными лицами был вырезан телефонный кабель. Впоследствии С.А.В. сообщал, что имели место кражи кабеля в ночь на 05, 06, 10 и 28 октября 2009 года. Он выезжал в (...) и производил необходимые замеры. Первый раз кабель был похищен в ночь с 29 на 30 сентября 2009 года из подвального помещения ДОСа №00. Был похищен кабель ТППэп 30x2x0.5 - 75 метров и ТППэп 10x2x0.5 - 75 метров, а также три соединительные муфты МПП 01/03. Второй раз кабель был похищен в ночь с 04 на 05 октября 2009 года из подвального помещения ДОСа №00. Был похищен кабель ТППэп 10x2x0.5 - 280 метров, а также три соединительные муфты МПП 01/03. Третий раз кабель был похищен в ночь с 05 на 06 октября 2009 года из подвального помещения ДОСа №00. Был похищен кабель ТППэп 10x2x0.5 - 300 метров, а также три соединительные муфты МПП 01/03. Четвертый раз кабель был похищен в ночь с 09 на 10 октября 2009 года вновь из подвальных помещений ДОСов №00 и №00. Из ДОСа №00 был похищен кабель ТППэп 100x2x0.5 - 75 метров и одна соединительная муфта МПП 04/07. Из ДОСа №00 был похищен кабель ТППэп 10x2x0.5 - 280 метров и соединительные муфты МПП 01/03 - 6 шт. В пятый раз кабель был похищен в ночь с 27 на 28 октября 2009 года из подвальных помещений и подъездов ДОСов №00 и №00. Из подвала ДОСа №00 был похищен кабель ТППэп 50x2x0.5 - 80 метров и две соединительные муфты МПП 04/07; из подъездов ДОСа №00 похищен кабель ТППэп 10x2x0.5 - 300 метров и четыре соединительные муфты МПП 01/03. Из подъездов ДОСа №00 похищен кабель ТППэп 10x2x0.5 - 280 метров и пять соединительных муфт МПП 01/03. Двери подвалов ДОСов, где проложен кабель, должны запираться на замки. За этим должны следить коммунальные службы. Однако, двери в подвалы на замки закрыты не были.
Свидетель Ц.И.С. суду пояснила, что проживает в (...). В конце сентября 2009 года к ней пришел Асанов Павел и незнакомый молодой человек. Асанов П.В. принес медные провода кусками, сказал, что выкопал их. Она приняла у него медь. Какое количество было, она не помнит. В следующий раз Асанов П.В. пришел в сентябре 2009 года, дату она не помнит. Он был с тем же мужчиной. Асанов П.В. вновь принес медь. Она приняла ее у Асанова П.В., как ей кажется за 300 рублей, но точно не помнит. Всю медь ее муж увез в (...) и сдал в пункт приема металла. 28 октября 2009 года Асанов П.В. и тот же молодой человек пришли около 05-00 часов. Асанов П.В. сказал, что ему нужны деньги, чтобы уехать. Он вновь принес медь, на приняла у него медь. Всего было около 7 кг. О том, что Асанов П.В. ворует кабель, она не знала, узнала об этом в милиции.
Из показаний свидетеля Ц.В.А. оглашенных судом в порядке ст. 281 УК РФ (т. 1л.д. 22-23) следует, что 28 октября 2009 года утром от своей супруги он узнал, что рано утром приходил Асанов П.В. и еще один молодой человек. Они принесли медные провода. Супруга приняла у них медь. Там было около 7 кг. Эту медь он сдал в (...). Приносили ли до этого случая им провода, он не знает, этим занимается его жена. То, что кабель ворованный, супруга не знала.
Свидетель И.Е.М., показания которой были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1л.д. 29-31), в ходе предварительного следствия пояснила, что 29 октября 2009 года, ее пригласили участвовать в качестве понятой при осмотре места происшествия. С сотрудниками милиции они приехали к КНС, расположенной около СОШ. При осмотре места происшествия Ершов О.М. пояснил, как в данном здании он обжигал кабель, который воровал в ДОСах. Были обнаружены фрагменты обмотки и изоляции.
Свидетель Б.Е.А.суду пояснил, что 29 октября 2009 года, его пригласили в качестве понятого при осмотре места происшествия. В их присутствии Ершов О.М., показал, как им было совершено хищение кабеля из ДОСов, как он приносил его к бывшей КНС, где обжигал его.
Из показаний свидетеля К.Ю.А., в ходе следствия, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1л.д. 121-124), следует, что она сотрудниками милиции была приглашена в качестве понятой для участия в следственном действии - проверка показаний на месте. По предложению Ершова О.М., чьи показания проверялись, они прибыли в (...), где Ершов О.М. предложил пройти к ДОСу №00. Там Ершов О.М. указал на подвал и пояснил, как оттуда совершил кражу кабеля 29 сентября 2009 года совместно с Асановым П.В. После чего, Ершов О.М. рассказал, как они совершили кражи кабеля из ДОСов №00, а также второй раз из ДОСов №00 и №00. Похищенный кабель они обжигали и медь сдавали Ц.И.С.. Всегда действовали одинаково. Кроме того, сотрудниками милиции они были также приглашены в качестве понятых для участия в следственном действии - проверка показаний на месте Асанова П.В. По предложению Асанова П.В., чьи показания проверялись, они прибыли в (...), где Асанов П.В. предложил пройти к ДОСу №00. Там Асанов П.В. указал на подвал и пояснил, как оттуда совершил кражу кабеля 29 сентября 2009 года совместно с Ершовым О.М. После чего Асанов П.В. рассказал, как они совершили кражи кабеля из ДОСов №00, №00, а также второй раз из ДОСов №00 и №00. Похищенный кабель они обжигали и медь сдавали Ц.И.С.. Всегда действовали одинаково.
Из показаний свидетеля М.М.А в ходе предварительного следствия (т.1л.д.118-120,132-136) оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он принимал участие в качестве понятого при проверке показаний на месте Ершова П.В., а также при проверке показаний на месте Асанова О.М. Каждый из них пояснял, как в (...), из подвала ДОСа №00 они совершили кражу кабеля 29 сентября 2009 года. После чего каждый в отдельности рассказал, как они совершили кражи кабеля из ДОСов №00, а также второй раз из ДОСов №00. Похищенный кабель они обжигали и медь сдавали Ц.И.С.. Всегда действовали одинаково.
Несмотря на то, что свидетель М.М.А в судебном заседании опроверг подпись в протоколе допроса, указав, что в качестве свидетеля его никто не допрашивал, суд оглашенные показания свидетеля М.М.А считает достоверными и правдивыми, поскольку его показания согласуются с другими показаниями свидетелей и материалами дела, а также опровергаются показаниями следователя Л.О.А., которая подтвердила, что М.М.А был допрошен в качестве свидетеля, а также участвовал понятым при проверке показаний на месте подсудимыми.
Кроме того, эксперт П.О.Г., пояснил суду, что в результате проведенного исследования, им было дано заключение, согласно которому в представленных на экспертизу протоколах установить исполнителя подписей от имени М.М.А не представилось возможным, однако не исключено, что это подпись М.М.А, поскольку при некотором сходстве исследованных подписей с его подлинными подписями, характер проявления диагностических признаков снижения координации движения, неустойчивость отдельных общих признаков свидетельствует о выполнении подписи в протоколах в необычных условиях, наиболее вероятны из которых физиологическое состояние.
При этом свидетель М.М.А в судебном заседании подтвердил, что был приглашен в качестве понятого по данному делу, знает подсудимого Асанова П.В. как жителя (...), поэтому суд к показаниям свидетеля М.М.А о том, что его не допрашивали в качестве свидетеля, подписи в протоколах допроса и проверки показаний на месте выполнены не им, относится критически и изменение показаний находит как способ облегчить участь своего знакомого подсудимого Асанова П.В.
Вина подсудимых Асанова П.В. и Ершова О.М. в совершении вышеуказанных краж подтверждается
Изложенное объективно подтверждается заявлением У.В.И. (т. 1л.д. 3) о краже кабеля, принадлежащего ОАО «Сибирьтелеком», в (...) района Забайкальского края из ДОСов №00, №00 в ночь с 29 на 30 сентября, с 04 на 05 октября, а также с 05 на 06 октября 2009 года.
Заявлением М.О.А.. (т. 1л.д. 143) о краже кабеля в ночь с 09 на 10 октября 2009 года из ДОСа №00 и ДОСа №00.
Заявлением М.О.А.. (т. 1л.д. 52) о краже кабеля в ночь с 27 на 28 октября 2009 года из ДОСа №00 и ДОСа №00.
В ходе осмотра места происшествия (т. 1л.д. 9-10) установлено, что в помещении подвала ДОСа №00 отсутствует телефонный кабель.
В ходе осмотра места происшествия (т. 1л.д. 7-8) установлено, что в помещении подвала ДОСа №00 отсутствует телефонный кабель.
В ходе осмотра места происшествия (т. 1л.д. 145-146) установлено, что в помещении подвала ДОСа №00 отсутствует телефонный кабель.
В ходе осмотра места происшествия (т. 1л.д. 147-148) установлено, что в помещении подвала ДОСа №00 отсутствует телефонный кабель, обнаружен отрезок кабеля, который изъят (т. 2л.д. 4-5), осмотрен (т. 2л.д. 15-17), признан и приобщен в качестве вещественного доказательства (т. 2л.д. 18-19)
В ходе осмотра места происшествия (т. 1л.д. 54-56) установлено, что в помещении подвала ДОСа №00 отсутствует телефонный кабель.
В ходе осмотра места происшествия (т. 1л.д. 57-69) установлено, что в помещении подвала ДОСа №00 отсутствует телефонный кабель.
В ходе осмотра места происшествия (т. 1л.д. 24-25) во дворе дома №00, расположенного по (...) обнаружены фрагменты кабеля и изоляции, которые изъяты в ходе выемки (т. 2л.д. 8-10), осмотрены (т. 2л.д. 15-17), признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 2л.д. 18-19).
В ходе осмотра места происшествия (т. 1л.д. 26-28) в нежилом здании, расположенном около СОШ в (...) обнаружены фрагменты металлической обмотки и изоляции кабеля, которые изъяты в ходе выемки (т. 2л.д. 12-14), осмотрены (т. 2л.д. 15-17), признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 2л.д. 18-19).
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Ершова О.М. и Асанова П.В. в совершении краж.
Квалифицирующие признаки кражи «группой лиц по предварительному сговору» и «с незаконным проникновением в помещение» нашли свое подтверждение в суде, поскольку подсудимые Ершов О.М. и Асанов П.В. тайно похитили принадлежащие ОАО «Сибирьтелеком» кабель ТППэп и соединительные муфты, незаконно проникнув в помещение подвалов ДОСов. Своими действиями подсудимые причинили материальный ущерб на общую сумму 38 954 рубля, что подтверждается показаниями потерпевшей и размером причиненного ущерба. О наличии предварительной договоренности показывали в период предварительного расследования как Ершов О.М., так и Асанов П.В., допрошенные с участием защитника. Действия их носили совместный, согласованный характер.
Действия подсудимых Ершова О.М. и Асанова П.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ.
Согласно исковому заявлению М.О.А. (т. 2л.д. 26), она просит взыскать с виновных лиц причиненный кражами ущерб на сумму 38 954 рубля 45 копеек.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности подсудимых, роль каждого подсудимого в совершении преступлений, инициатором которых являлся Ершов О.М., а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.
Подсудимые совершили пять преступлений средней тяжести против собственности, причиненный преступлениями ущерб не возместили, однако потерпевшая М.О.А. не настаивает на назначении строгого наказания подсудимым. Подсудимые Ершов О.М. и Асанов П.В. по месту жительства в (...) характеризуются посредственно.
Данные преступления подсудимый Ершов О.М. совершил в период непогашенной судимости по приговору Забайкальского районного суда от 18.06.2003г.,(ст.18 ч.1 УК РФ, наличествует простой рецидив преступлений.
Подсудимый Асанов П.В. совершил указанные преступления в период непогашенных судимостей по приговорам Забайкальского районного суда от 12.04.2005г., 24.05.2005 года, в связи с чем, в его действиях в силу ст.18.ч.1 УК РФ, наличествует также простой рецидив преступлений.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимых, суд относит частичное признание вины, раскаяние, состояние здоровья подсудимых.
Обстоятельствами отягчающими наказание подсудимых суд признает наличие рецидива преступлений в их действиях, поэтому наказание каждому подсудимому подлежит назначению по правилам ст. 68 УК РФ.
Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимых, суд полагает, что их исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
При назначении вида исправительного учреждения подсудимым Ершову О.М. и Асанову П.В. суд руководствуется правилами п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей М.О.А. и полностью признанный подсудимыми подлежит возмещению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Ершова Олега Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, с признанием в его действиях на основании ст.18 ч.1 УК РФ реидив преступлений и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - 2 года лишения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - 2 года лишения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - 2 года лишения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - 2 года лишения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3 (три) года 10 (десять) месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.
Асанова Павла Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, с признанием в его действиях на основании ст.18 ч.1 УК РФ рецидив преступлений и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - 1 год 10 месяцев лишения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - 1 год 10 месяцев лишения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - 1 год 10 месяцев лишения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - 1 год 10 месяцев лишения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - 1 год 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимым в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу..
Срок наказания Ершову О.М. и Асанову П.В. исчислять с 25 марта 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Ершова О.М. и Асанова П.В. под стражей с 30.10.2009 года по 24.03.2010 года.
Взыскать с Ершова О.М. и Асанова П.В. в солидарной ответственности в пользу ОАО «Сибирьтелеком» материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме 38 954 рубля 45 копеек, по 19 477 рубле 23 копеек с каждого.
Вещественные доказательства: отрезок кабеля, фрагменты изоляции, обмотки, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Забайкальского районного суда И.В. Каменданова
Кассационным определением от 08.07.2010 г. приговор изменен, смягчено наказание Ершову О.М., окончательно назначено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Смягчено наказание Асанову А.В., окончательно назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.