29.03.10 г.Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Забайкальск 29 марта 2010 г.

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Каменданова И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Гуляевой О.С.

подсудимого Выговского С.М.,

адвоката Маслиховой Л.Г., представившей ордер № 46830 и удостоверение № 159,

потерпевшей Г.Г.А.,

при секретаре Дмитриевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-88/10г. в отношении

Выговского Сергея Михайловича, родившегося 00.00.00

00.00.00 на ст. (...)

(...), гражданина РФ, с неполным

средним образованием, холостого, не работающего, не

военнообязанного, не имеющего места регистрации и

жительства, судимого: 22.11.2002г.Забайкальским

районным судом по ч. 3 ст. 30 - п.п. «б,в,г» ч. 2 ст.

158 УК РФ к двум годам лишения свободы в

колонии общего режима, освободившегося условно -

досрочно 20.02.2004 г. на 7 месяцев 1 день,

содержащегося под стражей со 02.02.2010г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Выговский С.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено подсудимым в п. Забайкальск Забайкальского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

02 февраля 2010 года около 04 часов 30 минут в подвале дома №000 по (...) в ходе ссоры между Выговским С.М. и О.А.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Выговского С.М. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью О.А.В. С этой целью Выговский С.М., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, но, не предвидя наступления смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, умышленно нанес О.А.В. один удар ножом в область левого бедра, причинив последнему колото-резанное ранение задней поверхности левого бедра в нижней трети с повреждением крупного кровеносного сосуда - глубокой артерии бедра, расценивающееся по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью.

От полученных телесных повреждений О.А.В. скончался на месте происшествия, его смерть наступила от острой кровопотери, развившейся в результате кровоизлияния из поврежденной глубокой артерии левого бедра.

Подсудимый Выговский С.М. вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что 01 февраля 2010 года он совместно с С.А.А., С.Н.А., М.Т.Ю., А.Г.Н., Ц.С.А., Ч.И.Н. распивал спиртное в подвале дома №000, расположенного по (...) 02 февраля 2010 года около 04 часов в подвал пришли О.А.В. и Ш.Е.А.. Последние начали ругать Выговского, С.А.А., С.Н.А., М.Т.Ю., А.Г.Н., Ц.С.А. и Ч.И.Н., за то, что они без разрешения О.А.В. и Ш.Е.А. проникли в подвал дома. Затем О.А.В. с целью заставить его мыть пол в комнате подвала, ударил его кулаком в лицо не менее 3 раз. После того, как он помыл пол в комнате, О.А.В. спросил его, к какой категории людей, отбывавших наказание в местах лишения свободы, он относится, Он ответил, что к «обиженным». После этого О.А.В. и Ш.Е.А. начали бить его. О.А.В. нанес Выговскому не менее 3 ударов кулаком в лицо, от этих ударов последний присел рядом с комнатой, в которой расположен туалет, в этот момент Ш.Е.А. ударил его ногой в лицо один раз. Затем О.А.В. сказал ему, чтобы он зашел в комнату, в которой расположен туалет, и без разрешения не выходил. Через некоторое время Выговский, сидя в туалете, услышал, что Ш.Е.А., А.Г.Н., М.Т.Ю. и Ч.И.Н. ушли в магазин за спиртным. Затем, как сказал О.А.В., что когда вернется Ш.Е.А., то они затолкают его головой в туалет. У него в кармане был складной перочинный нож, который был постоянно при нем для хозяйственных нужд. Он вынул нож из кармана и вышел из туалета, подбежал к О.А.В. с ножом в руке, с целью напугать его, О.А.В. повернулся к нему лицом, он в этот момент нанес О.А.В. удар снизу вверх в область левого бедра. О.А.В., сказав, что умирает, начал оседать на пол. В этот момент в помещение подвала зашли Ш.Е.А., А.Г.Н.. М.Т.Ю. и Ч.И.Н.. Он, увидев Ш.Е.А., с ножом в руках бросился на него, поворачиваясь, он ножом ударил о стену или дверь, он точно не помнит, от удара лезвие ножа погнулось, решив выправить нож, при этом порезал левую руку, но нож сломался. После этого Ш.Е.А. уронил его на пол, и сел на него сверху. Он не смог самостоятельно освободиться, крикнул С.А.А. и С.Н.А., чтобы они помогли ему. После этого Ш.Е.А., испугавшись, выбежал из подвала. Выговский, не оказывая помощи О.А.В., и не интересуясь его состоянием, ушел и лег спать в другой половине подвала.

Помимо признания подсудимым своей вины в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, его виновность в совершении указанного преступления установлена на основе исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая Г.Г.А. суду пояснила, что О.А.В. приходился ей сыном. Он проживал совместно с гражданской женой и ребенком у нее. Сына характеризует положительно, не проявлявшего агрессии. Об обстоятельствах его гибели ей стало известно от сотрудников милиции.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля Ш.Е.А. в ходе следствия л.д.42) следует, что 02 февраля 2010 года около 04 часов он совместно с О.А.В. направился в подвал дома №000 расположенного по (...) с целью переночевать, так как у О.А.В. конфликт с родителями и на протяжении последней недели он жил в подвале вышеуказанного дома, Ш.Е.А. также несколько раз ночевал в подвале. Дверь подвала была открыта, замок на двери отсутствовал, зайдя, они обнаружили, что в подвале находятся Выговский, С.А.А., С.Н.А., М.Т.Ю., А.Г.Н., Ц.С.А. и Ч.И.Н.. Ранее Ш.Е.А. с ними знаком не был. Увидев, что бомжи, при распитии спиртного сильно намусорили в подвале, О.А.В. начал ругаться с ними, в ходе ссоры, с целью заставить убраться в подвале, О.А.В. ударил Выговского кулаком по лицу несколько раз, в область грудной клетки и ударил ногой по спине. Он также нанес несколько ударов Выговскому кулаком по лицу. Выговский помыл пол в комнате подвала, при этом, сказав, что отбывал наказание в колонии. Ш.Е.А., спросил его, кем он был в колонии, Выговский ответил, что он «обиженный» и протянул ему руку, в ответ, он ударил его ногой в лицо. О.А.В. завел Выговского в туалет, сказав, что это его место, закрыл дверь. После этого Ш.Е.А., А.Г.Н., Ч.И.Н. и М.Т.Ю. пошли в магазин, купить пиво. В подвале остались О.А.В., С.Н.А., С.А.А., Ц.С.А. и Выговский. Вернувшись, войдя в подвал, он услышал крик. Войдя внутрь, он увидел, что О.А.В. лежал на полу, у него бежала кровь. Выговский стоял рядом с ножом в руках, увидев его, Выговский кинулся в его сторону. Выговский, замахнулся ножом в его сторону, но попал в дверь, от чего нож согнулся. Он, ударив Выговского и поняв, что не справится, убежал из подвала.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетелей А.Г.Н., Ч.И.Н., М.Т.Ю. в ходе следствия л.д.45,48,54) следует, что 01 февраля 2010 года вечером они совместно с Ц.С.А., С.Н.А., С.А.А. и Выговским распивали спиртное в подвале дома №000, расположенного по (...) некоторое время, в подвал пришли О.А.В. и Ш.Е.А., в состоянии опьянения. О.А.В. начал ругаться с Выговским и С.Н.А., так как они намусорили в подвале. Затем О.А.В. несколько раз ударил Выговского кулаком в лицо, в область грудной клетки с целью заставить Выговского и С.Н.А. мыть пол в подвале. После этого, Выговский, сказал, что вернулся из мест лишения свободы, и в колонии он был «обиженным». Услышав это, Ш.Е.А. ударил Выговского ногой в лицо, О.А.В. ударил и толкнул Выговского в туалет, закрыв при этом дверь. После этого они вместе со Ш.Е.А. пошли в магазин за спиртным. В подвале остались Ц.С.А., С.А.А., С.Н.А., О.А.В. и закрытый в туалете Выговский. Купив пиво, они вернулись обратно, Ш.Е.А. вошел первым, Выговский с ножом в руках стоял рядом с О.А.В., на полу было множество пятен, похожих на кровь. Выговский, размахивая ножом, кинулся в сторону Ш.Е.А., но ударом о дверь, сломал нож на две части. Ш.Е.А., испугавшись, убежал, Выговский тоже ушел. О.А.В. лежал на полу в луже крови, с кровоточащей раной на левом бедре, они перевязали О.А.В. ногу и вызвали скорую помощь. Врач, приехав, констатировал смерть О.А.В..

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетелей Ц.С.А., С.А.А. и С.Н.А. в ходе следствия л.д.51,71,74) следует, что 01 февраля 2010 года вечером они совместно с Выговским, М.Т.Ю., А.Г.Н. и Ч.И.Н. распивали спиртное в подвале дома №000, расположенного по (...) некоторое время, в этот же подвал пришли О.А.В. и Ш.Е.А., в состоянии опьянения. О.А.В. начал ругаться с Выговским и С.Н.А., так как они намусорили в подвале. Затем О.А.В. несколько раз ударил Выговского кулаком в лицо, в область грудной клетки с целью заставить его мыть пол в подвале. После этого, Выговский, сказал, что вернулся из мест лишения свободы, и в колонии он был «обиженным». Услышав это, Ш.Е.А. ударил Выговского ногой в лицо, О.А.В. ударил и толкнул Выговского в туалет, закрыв при этом дверь. А.Г.Н., Ч.И.Н., М.Т.Ю. и Ш.Е.А. пошли в магазин. В подвале остались они и О.А.В.. Последний ругался и сказал, что когда вернется Ш.Е.А., они «опущенного» Выговского окунут головой в туалет. В этот момент, Выговский с раскладным ножом в руках вышел из туалета, и подбежав к О.А.В., нанес ему удар в область бедра. В это время А.Г.Н., М.Т.Ю., Ч.И.Н. и Ш.Е.А. вернулись из магазина, Выговский, стоял с ножом в руках возле лежащего на полу в луже крови О.А.В.. Выговской с целью напугать Ш.Е.А., начал размахивать ножом, но, сломал его при ударе о что-то. Ш.Е.А., испугавшись, выбежал из подвала. Выговский тоже ушел. Они наложили повязку на ногу О.А.В., вызвали скорую помощь, и оставались в подвале, до приезда милиции, и скорой помощи. О.А.В. спустя некоторое время потерял сознание, врач, приехав, констатировал его смерть.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия л.д. 5-14 ), согласно которому осмотрен подвал дома №000 по (...). В помещении, в 2 метрах от входа, справа вдоль стены обнаружен труп мужчины, на вид 25-30 лет, труп лежит на спине, головой обращен к входу в подвальное помещение, ногами в противоположною сторону, ноги трупа вытянуты, в коленях не согнуты, руки вытянуты вдоль тела, глаза трупа слегка приоткрыты, язык находится за линией травматически неповрежденных зубов. Во внутреннем левом кармане обнаружен паспорт гражданина РФ 7605 №000 выдан 00.00.00 ОВД (...) (...) на имя О.А.В., 00.00.00 г.р. При осмотре джинсы, кроссовки и носки трупа обильно залиты веществом бурого цвета, похожим на кровь. На левой ноге, выше коленного сустава в 10 см обнаружена тугая повязка из материала черного цвета. Ложе трупа представляет собой кусок материала, розового цвета с пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь. Пол в помещении забетонирован, на расстоянии двух метров от стены обильно залит веществом бурого цвета похожим на кровь, в пятнах вещества имеются сгустки.

Согласно заключению эксперта № 19 л.д. 31-33) на трупе О.А.В. имеется одно колото-резаное ранение задней поверхности левого бедра в нижней трети с повреждением глубокой артерии бедра. Раневой канал направлен слева направо, снизу вверх, сзади наперед, по ходу канала пересечена глубокая артерия левого бедра. Колото-резаное ранение бедра с повреждением крупного кровеносного сосуда - глубокой артерии бедра - по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Между имеющимся колото-резаным ранением левого бедра с повреждением глубокой артерии бедра и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь. Установленное ранение причинено колюще-режущим предметом, каким мог быть клинок ножа. Смерть О.А.В. наступила от острой кровопотери, развившейся в результате кровоизлияния из поврежденной глубокой артерии левого бедра.

Из протокола явки с повинной Выговского С.М. л.д. 4) следует, что 02 февраля 2010 года между ним и О.А.В. произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой, Выговский С.М. нанес последнему удар ножом, отчего О.А.В. скончался.

В ходе проверки показаний на месте л.д. 87-99) подозреваемый Выговский С.М. в присутствии защитника и понятых пояснил, как в ходе ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений, им был нанесен удар ножом О.А.В. в область левого бедра.

Согласно заключению эксперта № 26 л.д. 39), у Выговского на момент производства экспертизы имелись: рвано-ушибленная рана слизистой нижней губы, ссадина лобной области слева, крыла носа справа, кровоподтек орбитальной области слева, ушиб мягких тканей переносицы и ушной раковины слева, резаная рана ладонной поверхности левой кисти. Рвано-ушибленная рана слизистой нижней губы, и резаная рана ладонной поверхности левой кисти влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок свыше 6 но не более 21 дня и квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Выговского С.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, полностью доказана, за содеянное суд подсудимого Выговского С.М. признает вменяемым.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также и другие требования ст. 60 УК РФ.

Подсудимый совершил особо тяжкое преступление, характеризуется отрицательно, потерпевшая просила назначить подсудимому суровое наказание за содеянное.

Смягчающими наказание Выговского С.М. обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, явка с повинной, противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд на основании ст. 68 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, просьбу потерпевшей о строгости наказания, а также то что преступление, совершенное Выговским С.М. представляет повышенную опасность для общества, поскольку в результате действий подсудимого, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, наступила смерть человека, суд приходит к заключению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Поскольку судом в качестве наказания подсудимому назначается реальное лишение свободы, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи, подсудимому суд не применяет.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Выговского С.М., суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Выговского Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.18 ч.2 УК РФ в его действиях опасного рецидива и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести)месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Выговскому С.М. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 29 марта 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Выговского С.М. под стражей с 02.02.2010 года по 28 марта.2010 года.

Вещественное доказательство - перочинный нож с обломанным клинком - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Забайкальского районного суда И.В. Каменданова