П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Забайкальск 19 мая 2010 г.
Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Каменданова И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пушкаревой О.Н.
подсудимых Еремян С.В., Выговского С.М.,
потерпевшей Г.И.Ю.,
адвоката Гурулевой Л.И., представившей удостоверение № 135 и ордер № 7578
при секретаре Былковой Т.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-36/10 в отношении
Еремян Сергея Важавича, родившегося 00.00.00. года, в (...) района (...), гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, имеющего место регистрации по адресу: (...) района Забайкальского края, (...), (...), (...), не судимого, содержащегося под стражей с 22 апреля 2010г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ,
Выговского Сергея Михайловича, родившегося 00.00.00. года, на ст. (...) (...), гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего и не имеющего постоянное место жительство, судимого :
1. 22.11.2002г., Забайкальским районным судом по ч.3 ст.30 - п.п. "б,в,г" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 20.02.2004г., условно-досрочно на 7 месяцев 1день;
2. 29.03.2010г., Забайкальским районным судом по ст.111 ч.4 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, содержащегося под стражей со 02.02.2010г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимые Еремян С.В. и Выговский С.М. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение в крупном размере.
Преступление совершено подсудимыми в (...) района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
15 декабря 2008 года около 01 часа ночи, Еремян С.В. и Выговский С.М. находились в подвале дома № 00, расположенного по (...), где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Еремян С.В. предложил Выговскому С.М совершить кражу товаро - материальных ценностей из магазина, расположенного в этом же доме, на что последний согласился. С целью осуществления своего преступного умысла Еремян С.В и Выговской С.М., действуя согласованно, по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, подошли к входной двери магазина «Твое», расположенного с торца дома по (...), где совместно при помощи принесенных с собой отвертки и плоскогубцев взломали внутренний замок на входной двери и незаконно проникли в помещения магазина.. Продолжая свои преступные действия, Еремян С.В. и Выговской С.М., действуя согласованно, тайно похитили товаро - материальные ценности из магазина, а именно: джемпер «Эвридика» синего цвета, в количестве 3-х штук, стоимость 1 шт. - 1 200 рублей, на общую сумму 3 600 рублей; брюки велюровые синего цвета в количестве 10 штук, стоимость 1 шт. - 500 рублей, на общую сумму 5 000 рублей; сарафан джинсовый черного цвета в количестве 5 штук, стоимость 1 шт. - 450 рублей, на общую сумму 2 250 рублей; юбку «Бессонница» серого цвета, короткая в количестве 3 штук, стоимость 1 шт. - 750 рублей, общей стоимостью 2 250 рублей, джемпер в количестве 5 штук, стоимость одного джемпера составляет 400 рублей, на общую сумму 2 000 рублей; майки в количестве 10 штук, стоимость 1 шт. - 350 рублей, на общую сумму 3 500 рублей; брюки марлевые в количестве 4 штук, стоимость одной пары составляет 600 рублей, на общую сумму 2 400 рублей; сарафаны в количестве 2 штук, стоимость одного сарафана составляет 700 рублей, на общую сумму 1 400 рублей; юбку «карандаш» серого цвета в количестве одной штуки, стоимостью 700 рублей; бриджи в количестве 4 штук, стоимость одной пары составляет 700 рублей, на общую сумму 2 800 рублей; юбки драповые песочного цвета в количестве 4 шт., темно-серого цвета - 4 шт., итого в количестве 8 штук, стоимость одной юбки составляет 600 рублей, на общую сумму 4 800 рублей, брюки «бананы» в количестве 2 штук, стоимость одной пары составляет 700 рублей, на общую сумму 1 400 рублей; разлетайка шерстяная в количестве 4 штук, стоимость одной штуки составляет 2 400 рублей, на общую сумму 9 600 рублей; рубашки трикотажные в количестве 4 штук, стоимость одной рубашки составляет 700 рублей, на общую сумму 2 800 рублей; костюм женский в клетку в количестве 4 штук, стоимость одного костюма составляет 1 500 рублей, на общую сумму 6 000 рублей; рубашки мужские белого цвета, в количестве 2 штук, по цене 600 рублей, на общую сумму 1 200 рублей; рубашку «поло» - 1 шт. стоимостью 700 рублей; костюм женский бежевого цвета в количестве 2 штук, стоимость одного костюма составляет 1 900 рублей, на общую сумму 3 800 рублей; брюки «Джое» женские в количестве 4 пар, стоимость одной пары составляет 6 00 рублей, на общую сумму 2 400 рублей; джемпер «Анжелика» желтого цвета в количестве 3 штук, стоимость одного джемпера составляет 358 рублей, на общую сумму 1074; джемпер «Вивочи» в количестве 3 штук, стоимость одного джемпера составляет 350 рублей, на общую сумму 1050 рублей, джемпер «Рината» в количестве 4 штук, стоимость одного джемпера составляет 420 рублей, на общую сумму 1 680 рублей; джемпер « Руасси» в количестве 1 штуки, по цене 358 рублей; блуза женская с капюшоном салатного цвета в количестве 2 штук, стоимость одной блузы составляет 700 рублей, на общую сумму 1 400 рублей; блуза женская «шитьё + сетки» в количестве пяти штук, одна блуза по цене 700 рублей, на общую сумму 3 500 рублей; блузка серого цвета в количестве 4 штук, стоимость одной блузки составляет 700 рублей, на общую сумму 2 800 рублей; костюмы для беременных женщин, в количестве 4 штук, стоимость одного костюма составляет 1 500 рублей, на общую сумму 6 000 рублей; костюм для беременных женщин двойка, в количестве 2 штук, стоимость одного костюма составляет 700 рублей, на общую сумму 1 400 рублей; блуза женская белого цвета, в количестве 3 штук, стоимость одной блузы составляет 700 рублей, на общую сумму 2100; костюм брючный, женский серого цвета в количестве 4 штук, стоимость одного костюма составляет 1 500 рублей, на общую сумму 6 000 рублей; блуза женская серого цвета, в количестве одной штуки, по цене 6 00 рублей; блуза для беременных женщин, в количестве 1 штуки, по цене 500 рублей; блуза женская серого цвета, в количестве 4 штук, стоимость одной блузы составляет 1 500 рублей, на общую сумму 6 000 рублей; сарафан женский, в клетку, в количестве 2 штук, стоимость одного сарафана 600 рублей, на общую сумму 1 200 рублей; пиджак женский, бежевого цвета, с короткими рукавами в количестве 3 штук, стоимость одного пиджака составляет 700 рублей, на общую сумму 2 100 рублей; блуза белая, женская с кружевами, пепельного цвета в количестве 3 штук, стоимость одной блузы составляет 700 рублей, на общую сумму 2 100 рублей,; блуза женская на пуговицах фиолетового цвета в количестве 4 штук, стоимость одной блузы составляет 700 рублей, на общую сумму 2 800 рублей; блуза женская, белого цвета в количестве 2 штук, стоимость одной блузы составляет 700 рублей, на общую сумму 1 400 рублей; блуза женская серого цвета, в количестве 4 штук, стоимость одной блузы составляет 700 рублей, на общую сумму 2800 рублей; майки в количестве 4 штук, стоимость одной майки составляет 600 рублей, на общую сумму 2 400 рублей; брюки «капри» в количестве 3 штук стоимость одной штуки составляет 700 рублей, на общую сумму 2 100 рублей; блузы женские в количестве 2 штук, стоимость одной штуки составляет 800 рублей, на общую сумму 1 600 рублей; комплект женский в количестве пяти штук, стоимость одного комплекта составляет 520 рублей, на общую сумму 2 600 рублей; сорочки в количестве 4 штук, стоимость одной сорочки составляет 350 рублей, на общую сумму 1 400 рублей; костюмы женские брючные серого цвета в количестве семи штук, стоимость одного костюма составляет 590 рублей, на общую сумму 4 130 рублей; кофты женские, шерстяные красного цвета белого цвета, в количестве 5 штук, стоимость одной кофты составляет 390 рублей, на общую сумму 1 950 рублей; тунийки женские в количестве 4 штук, стоимость одной тунийки составляет 800 рублей, на общую сумму 3 200 рублей; блузы женские коричневого цвета, в количестве 10 штук, стоимость одной блузы составляет, 800 рублей, на общую сумму 8 000 рублей; блузы женские белого цвета, в количестве 8 штук, стоимость одной штуки 800 рублей, на общую сумму 6 400 рублей; джемпера женские в количестве 2 штук, стоимость одного джемпера составляет 800 рублей, на общую сумму 1 600 рублей; полотенце в количестве 10 штук, стоимость одного полотенца составляет 60 рублей, на общую сумму 600 рублей; брюки мужские одна пара, стоимость одной пары составляет 510 рублей; брюки мужские пятнистые черно-белого цвета в количестве 13 штук, стоимость одной пары 545, на общую сумму 7085 рублей; брюки женские «бананы» светлые в количестве 10 штук, стоимость одной пары составляет 450 рублей, на общую сумму 4 500 рублей; панталоны в количестве 6 штук, стоимость одной пары панталон составляет 84 рубля, на общую сумму 504 рубля; плавки женские в количестве 6 штук, стоимость одной пары составляет 68 рублей, на общую сумму 408 рублей, трусы мужские в количестве 10 штук, стоимость одной пары 150 рублей, на общую сумму 1 500 рублей; бриджи женские белого цвета в количестве пяти штук, стоимость одной пары составляет 280 рублей, на общую сумму 1 400рублей; халаты женские в количестве 10 штук, стоимость одного халата составляет 600 рублей, на общую сумму 6 000 рублей; халаты женские махровые, в количестве 15 штук, стоимость одного халата составляет 1 500 рублей, на общую сумму 22 500 рублей; халат махровый в количестве 10 штук, стоимость одного халата составляет 1 300 рублей, на общую сумму 13 000 рублей; блузы женские белого цвета, в количестве 15 штук, стоимость одной блузы составляет 700 рублей, на общую сумму 10 500 рублей; костюмы спортивные серого цвет, в количестве 3 штук, стоимость одного спортивного костюма составляет 1 600 рублей, на общую сумму 4 800 рублей; шорты в количестве 2 штук, бежевого цвета стоимость одной пары составляет 300 рублей, на общую сумму 600 рублей; юбки джинсовые серого цвета в количестве 2 штук, стоимость одной юбки составляет 350 рублей, на общую сумму 700 рублей; фуфайки белого цвета в количестве 2 штук, стоимость одной фуфайки составляет 350 рублей, на общую сумму 700 рублей; фуфайки серого цвета, в количестве 12 штук, стоимость одной фуфайки составляет 750 рублей, на общую сумму 9 000 рублей; бриджи спортивные в количестве 4 штук, стоимость одной пары бридж составляет 560 рублей, на общую сумму 2240 рублей; лобада в количестве 3 штук, стоимость одной лобады составляет 300 рублей, на общую сумму 900 рублей, майки женские в количестве 10 штук, стоимость одной майки составляет 499 рублей, на общую сумму 4 990 рублей; куртки «амонора» в количестве 4 штук, стоимость одной куртки составляет 900 рублей, на общую сумму 3 600 рублей; колготки детские, в количестве 51 пары, стоимость одной пары составляет 120 рублей, на общую сумму 6 120 рублей; носки мужские черного цвета выполнены из хлопка в количестве 82 пары, стоимость одной пары составляет 25 рублей, на общую сумму 2050 рублей, носки женские в количестве 285 пар, стоимость одной пары составляет 20 рублей, на общую сумму 5 700 рублей; носки детские в количестве 9 пар, стоимость одной пары составляет 90 рублей, на общую сумму 810 рублей; джемпера в количестве 2 штук, стоимость одного джемпера составляет 1249, на общую сумму 2 498 рублей; блузы женские черного цвета в количестве 5 штук, стоимость одной блузы составляет 999 рублей, на общую сумму 4 995 рублей; блузы черного цвета с короткими рукавами в количестве 8 штук, стоимость одной блузы составляет 999 рублей, на общую сумму 7 992 рублей; блуза «публикация» в количестве 7 штук, стоимость одной блузы составляет 450 рублей, на общую сумму 3 150 рублей; спортивные костюмы в количестве 15 штук, стоимость одного костюма составляет 1 549 рублей, на общую сумму 23 235 рублей; брюки мужские велюровые в количестве 10 штук, стоимость одной пары брюк - 775 рублей, на общую сумму 7 750 рублей; брюки джинсовые, черного цвета в количестве пяти штук, стоимость одной пары составляет 899 рублей, на общую сумму 4 495 рублей; брюки джинсовые мужские в количестве 8 штук, одна пара брюк по цене 1 248 рублей, на общую сумму 9 984 рубля; джемпер «масса» в количестве 9 штук, стоимость одного джемпера составляет 1 249 рублей, на общую сумму 11 241 рублей; джемпер «Генуя» в количестве пяти штук, стоимость одного джемпера по цене 450 рублей, на общую сумму 2 250 рублей; джемпер «Хельсинки» в количестве 6 штук, стоимость одного джемпера составляет 389 рублей, на общую сумму 2 334 рубля; джемпер вельветовый в количестве 6 штук, стоимость одного джемпера составляет 389 рублей, на общую сумму 2 334 рубля; джемпер «копич» в количестве 5 штук, стоимость одного джемпера составляет 429 рублей, на общую сумму 2 145 рублей; джемпер «Валенша» в количестве 4 штук, стоимость одного джемпера составляет 629 рублей, на общую сумму 2 516 рублей; джемпер «блонировна» в количестве 6 штук, стоимость одного джемпера составляет 499 рублей, на общую сумму 2 994 рубля; джемпер «кафора», в количестве 4 штук, стоимость одного джемпера составляет 499 рублей, на общую сумму 1 996 рублей; джемпер «марина» в количестве 6 штук, стоимость одного джемпера составляет 499 рублей, на общую сумму 2 994 рубля; джемпер «неведа» в количестве 4 штук, стоимость оного джемпера составляет 1 996 рублей, на общую сумму 7 984 рубля; куртка «класенная» в количестве 6 штук, стоимость одной куртки составляет 1 198 рублей, на общую сумму 7 188 рублей; куртка « Мерзлоша» в количестве 7 штук, стоимость одной куртки 1 998 рублей, итого 13 986 рублей; стринги лот №83131 в количестве 4 штук, по цене 180 рублей, на общую сумму 720 рублей; стринги лот № 702 стоимостью 360 рублей, в количестве 6 штук, на общую сумму 2160 рублей; стринги лот № 587332 в количестве 4 пар, стоимостью 853 рубля, на общую сумму 3412 рублей; стринги в количестве в 3 штук, стоимостью 150 рублей, на общую сумму 450 рублей; стринги лот № 585931 стоимостью 150 рублей, в количестве 3 штук, на общую сумму 450 рублей; стринги лот№ 10502 в количестве 4 пар, стоимость одной пары составляет 200 рублей, на общую сумму 800 рублей; стринги лот № 50732 в количестве 3 пар, стоимость одной пары составляет 500 рублей, на общую сумму 1 500 рублей; стринги лот №86233 в количестве 6 пар, стоимость одной пары составляет 399 рублей, на общую сумму 2394 рублей; стринги лот №86433 в количестве 8 пар, стоимость одной пары составляет 310 рублей, на общую сумму 2 480 рублей; стринги в количестве 12 пар, стоимость одной пары составляет 230 рублей, на общую сумму 2 760 рублей; стринги в количестве 6 пар, стоимость одной пары составляет 380 рублей, на общую сумму 2280 рублей; стринги в количестве 8 штук, стоимость одной пары составляет 299 рублей, на общую сумму 2 392 рублей; стринги лот №85933 в количестве 8 штук, стоимость одной пары составляет 349 рублей, на общую сумму 2 792 рубля; стринги в количестве 4 штук, стоимость одной пары составляет 255 рублей, на общую сумму 1 020 рублей; стринги лот № 714 стоимостью 380 рублей, в количестве 3 штук, на общую сумму 1 140 рублей; стринги лот № 586733 в количестве 6 пар, стоимость одной пары составляет 250 рублей, на общую сумму 1 500 рублей; стринги лот №894333 в количестве 2 пар, стоимость одной пары составляет 250 рублей, на общую сумму 500 рублей; стринги лот № 869 в количестве 3 пар, стоимость одной пары составляет 350 рублей, на общую сумму 1 050 рублей; стринги лот №1107 в количестве 3 пар, стоимость одной пары составляет 420 рублей, на общую сумму 1 260 рублей; стринги в количестве 5 пар, стоимость одной пары составляет 300 рублей, на общую сумму 1 500 рублей; стринги лот №8б433 в количестве 6 пар, стоимость одной пары составляет 399 рублей, на общую сумму 2 394 рубля; стринги лот №86433, в количестве 8 пар, стоимость одной пары составляет 310 рублей, на общую сумму 2 480 рублей; стринги лот №85933, в количестве 12 пар, стоимость одной пары составляет 230 рублей, на общую сумму 2 760 рублей; стринги лот №714, в количестве 6 пар, стоимость одной пары составляет 380 рублей, на общую сумму 2 280 рублей; стринги лот №586733, в количестве 8 пар, стоимость одной пары составляет 299 рублей, на общую сумму 2392 рубля; стринги лот № 869 в количестве 6 пар, стоимость одной пары составляет 349 рублей, на общую сумму 2 094 рубля; стринги лот № 86533, в количестве 4 пар, стоимость одной пары составляет 225 рублей, на общую сумму 900 рублей; стринги лот № 87334, в количестве 8 пар, стоимость одной пары составляет 225 рублей, на общую сумму 1 800 рублей; стринги лот № 83933, в количестве 6 пар, стоимость одной пары составляет 250 рублей, на общую сумму 1 500 рублей; стринги лот № 89433, в количестве 2 пар, стоимость одной пары составляет 250 рублей, на общую сумму 500 рублей; стринги лот № 07960, в количестве 3 пар, стоимость одной пары составляет 350 рублей, на общую сумму 1 050 рублей; стринги лот № 1107, в количестве 3 пар, стоимость одной пары составляет 420 рублей, на общую сумму 1 260 рублей; стринги лот № 1489, в количестве 5 пар, стоимость одной пары составляет 500 рублей, на общую сумму 2 500 рублей; стринги лот №17000, в количестве 2 пар, стоимость одной пары составляет 500 рублей, на общую сумму 1 000 рублей; стринги лот №601408, в количестве 3 пар, стоимость одной пары составляет 300 рублей, на общую сумму 900 рублей, стринги лот № 87530, инфинити сафари в количестве 4 пар, стоимость одной пары составляет 300 рублей, на общую сумму 1 200 рублей; стринги лот № 04640, в количестве 6 пар, стоимость одной пары составляет 500 рублей, на общую сумму 3 000 рублей; стринги лот №05150, в количестве 4 пар, стоимость одной пары составляет 450 рублей, на общую сумму 1 800 рублей; куртка «Физика» в количестве 12 штук, стоимость одной куртки составляет 1 940 рубля, на общую сумму 23 280 рублей; куртка « Разговор» в количестве 14 пар, стоимость одной куртки составляет 2 879 рублей, на общую сумму 40 306 рублей; свитер «Плутон» в количестве 12 штук, стоимость одного составляет 1249 рублей, на общую сумму 14 988 рублей; кофты мужские шерстяные черного цвета в количестве 2 штук, стоимость одной кофты составляет 737 рублей, на общую сумму 1 474рубля; бюстгальтер 171 м в количестве 10 штук, стоимость одного бюстгальтера составляет 815 рублей, на общую сумму 8 150 рублей; бюстгальтер 1 124 в количестве 3 штук, стоимость одного бюстгальтера составляет 1 059 рублей, на общую сумму 3 177 рублей; бюстгальтер 1468 в количестве 5 штук, стоимость одного бюстгальтера составляет 592 рубля, на общую сумму 2 960 рублей; платье черно-белое, вязанное стоимостью 2 367 рублей, кальсоны мужские серого цвета в количестве З пар, стоимость одной пары составляет 568 рублей, на общую сумму 1 704 рубля; бюстгальтер 03760 инфинити цвет сафари в количестве 5 штук, стоимость одного бюстгальтера составляет 769 рублей, на общую сумму 3 845 рублей; бюстгальтер 08300 песочного цвета в количестве 2 штук, стоимость одного бюстгальтера составляет 989 рублей, на общую сумму 1 978 рублей; трусы 08340 черного цвета в количестве 3 пар, стоимость одной пары составляет 500 рублей, на общую сумму 1 500 рублей; носки №28 светло-песочного цвета синтетика в количестве 5 пар, стоимость одной пары составляет 79 рублей, на общую сумму 395 рублей; носки №102, выполнены из хлопка белого цвета количестве 4 пар, стоимость одной пары 79 рублей, на общую сумму 316 рублей; носки №106 синтетика черного цвета в количестве 6 пар, стоимость одной пары составляет 79 рублей, на общую сумму 474 рубля; носки№16, в количестве 2пар,стоимость одной пары составляет 79 рублей, на общую сумму 158 рублей; носки №88, выполнены из хлопка, черного цвета в количестве 20 пар, стоимость одной пары составляет 82 рубля, на общую сумму 1 640 рублей; носки №94 черного цвета «Игла» в количестве 5 пар, стоимость одной пары составляет 90 рублей, на общую сумму 450 рублей; носки 7624 сп, « Радуга» черного цвета синтетика в количестве 10 пар, стоимость одной пары составляет 149 рублей, на общую сумму 1 490 рублей; комплект нижнего белья в количестве 15 шт., стоимость одного комплекта составляет 779 рублей, на общую сумму 11 685 рублей, юбка короткая коричневого цвета «Глория джинс» стоимостью 800 рублей, колготки в количестве 30 пар, стоимость одной пары составляет 350 рублей, на общую сумму 10 500 рублей; носки детские в количестве6пар,стоимость одной пары составляет 92 рубля, на общую сумму 552 рубля; носки выполнены из хлопка в количестве 5 пар, стоимость одной пары составляет 51 рубль, на общую сумму 255 рублей; носки капроновые в количестве 3 пар, стоимость одной пары составляет 94 рубля, на общую сумму 282 рубля; колготки капроновые «Глория джинс» в количестве 7 пар, стоимость однойпары составляет 500 рублей, на общую сумму 3 500 рублей; колготки в количестве 11 пар, стоимость одной пары составляет 80 рублей, на общую сумму 880 рублей; колготки «Виолла» в количестве 220 пар, стоимость одной пары составляет 220 рублей, на общую сумму 48 400 рублей; бюстгальтер лот 87531, в количестве 2 штук, стоимость одного бюстгальтера составляет 280 рублей, на общую сумму 560 рублей; бюстгальтер 08090 в количестве3штук,стоимость одного бюстгальтера составляет 680 рублей, на общую сумму 2040рублей, бюстгальтер в количестве 2 штук, стоимость одного бюстгальтера составляет 550 рублей, на общую сумму 1 100 рублей; бюстгальтер лот 08350 в количестве 2 штук, стоимость одного бюстгальтера составляет 400 рублей, на общую сумму 800 рублей; бюстгальтер лот 814335 в количестве 2 штук, стоимость одного бюстгальтера составляет 230 рублей, на общую сумму 460 рублей; бюстгальтер лот №86531 в количестве 2 штук, стоимость одного бюстгальтера составляет 250 рублей, на общую сумму 500 рублей; бюстгальтер лот 75731 в количестве 2 штук, стоимость одного бюстгальтера составляет 230 рублей, на общую сумму 460 рублей; телевизор марки «Дин Липи» производства КНР, стоимостью 3 000 рублей, музыкальный центр «LG» производства КНР стоимостью 9 500 рублей, денежные средства в количестве 650 рублей. После совершения преступления Еремян С.В. и Выговский С.М. с похищенным имуществом скрылись, причинив своими умышленными действиями Г.И.Ю. ущерб на общую сумму 646 566 рублей, что является крупным ущербом. В последствии похищенным имуществом Еремян С.В. и Выговской С.М. распорядились по своему усмотрению.
В соответствии с заявленным подсудимыми в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимые осознают последствия и характер заявленного ими ходатайства, согласны с предъявленным им обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Уголовным законом Российской Федерации за совершение вменяемого Еремян С.В. и Выговскому С.М. преступление предусмотрено наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы, что в силу ч.1 ст.314 УПК РФ не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.
Прокурор и потерпевшая Г.И.Ю. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Еремян С.В. и Выговский С.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.
Действия подсудимых суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ и за содеянное признает их вменяемыми.
При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, роль каждого подсудимого при совершении преступления, принимая во внимание при этом, что преступление было совершено по предложению подсудимого Еремян С.В., а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, и требования ст.60 ч.3 УК РФ.
Подсудимые совершили тяжкое преступление против собственности, характеризуются оба отрицательно, подсудимые не имеют постоянного места жительства и работы, подсудимый Еремян С.В. находился в розыске, а подсудимый Выговский С.М. совершил данное преступление в период непогашенной судимости по приговору Забайкальского районного суда от 22.11.2002г., в его действиях суд усматривает в силу ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений.
Согласно заключению экспертной комиссии № 20 (т. 1л.д. 208-213) Еремян С.В. во время совершения инкриминируемого ему деяния, равно, как и в настоящее время обнаруживает признаки расстройства личности неустойчивого типа, синдрома алкогольной зависимости 2 стадии (по МКБ 10 шифр F - 60, F 10.2). Имеющиеся особенности психики не препятствовали Еремян С.В. во время совершения инкриминируемого ему деяния, равно, как не препятствуют в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами являются признание ими своей вины, раскаяние в содеянном.
В силу ст.63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого Выговского С.М. обстоятельством является опасный рецидив преступлений в его действиях, а отягчающих наказание подсудимого Еремян С.В. обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимых Еремян С.В. и Выговского С.М. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку они представляют опасность для общества, как лица, ведущие антиобщественный образ жизни, склонные к совершению преступлений.
При определении вида исправительного учреждения для отбытия наказания, суд руководствуется ст.58 ч.1 п.п.»б,в» УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимых, не работающих и не имеющих заработка, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Еремян Сергея Важавича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Выговского Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, с признанием в его действиях на основании ст.18 ч.2 УК РФ опасный рецидив преступлений и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 3(трех) месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Забайкальского районного суда от 29.03.2010г., окончательно Выговскому С.М. назначить наказание в виде 8(восьми) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Еремян С.В. оставить прежней содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, исчисляя срок отбытия наказания с 19 мая 2010г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Еремян С.В. с 16.12.2008г. по 15.06.2009г., и с 22.04.2010г. по 18.05.2010г.
Меру пресечения осужденному Выговскому С.М. по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 19 мая 2010г., зачесть в срок отбытия наказания нахождение Выговского С.М. под стражей с 02.02.2010г., по 18.05.2010г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Забайкальского районного суда И.В. Каменданова.
Приговор изменен в части гражданского иска Кассационным определением от 29.07.2010 г.