Приговор о признании вниовным по делу о незаконном пересечении границы



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Забайкальск 23 августа 2010 года

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Каменданова И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Пушкарева А.В.

подсудимого Пэн Шэнтао,

переводчика Ц.Ю.

адвоката Маслиховой Л.Г., представившей удостоверение № 159 и ордер № 46853,

при секретаре Дмитриевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-171/10 г. в отношении

Пэн Шэнтао, родившегося 00.00.00 года в КНР провинция (...), (...), деревня (...), гражданина КНР, с образованием 6 классов, холостого, не работающего, проживающего в КНР провинция (...), (...), деревня (...) (...), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Пэн Шэнтао пересек Государственную границу РФ без действительных документов на право въезда в РФ и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.

Преступление совершено подсудимым в Забайкальском районе при следующих обстоятельствах.

23 июля 2010 года Пэн Шэнтао в 14 часов 25 минут местного времени на участке отделения «Забайкальск» в 200 метрах южнее от пограничного знака № 42, без действительных документов на право въезда в РФ и без надлежащего разрешения на право пересечения Государственной границы РФ, незаконно пересек Государственную границу РФ из КНР в РФ.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Уголовным законом Российской Федерации за совершение вменяемого Пэн Шэнтао преступления предусмотрено максимальное наказание в виде 2-х лет лишения свободы, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ, не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

При согласии участников процесса, рассмотрев данное дело в особом порядке, суд установил, что Пэн Шэнтао совершил незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 322 УК РФ.

За содеянное суд подсудимого Пэн Шэнтао признает вменяемым.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не выявлено.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, имущественное положение Пэн Шэнтао и его семьи, суд полагает целесообразным назначить наказание в виде штрафа, с учетом требований ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Пэн Шэнтао признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;

Меру пресечения Пэн Шэнтао в виде заключения под стражей отменить, освободив из под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Забайкальского

районного суда И.В. Каменданова