Приговор о признании вивновным в неправомерном завладении автомобилем



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Забайкальск 10 июня 2010 года

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Гуляевой О.С.,

подсудимого Колчанова А.А.,

адвоката Бакшеева С.Г., представившего удостоверение (№ 000) и ордер (№ 000),

потерпевшего М.К.В.

при секретаре Ургэн А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 134/10 в отношении

Колчанова Анатолия Анатольевича, родившегося (00.00.00) года в (адрес) проживающего по (адрес), судимого:

- 28.01.2004 года N районным судом по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы; приговор суда изменен определением N* областного суда от 12.04.2004 года, назначенное наказание смягчено до 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; 29.05.2009 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Колчанов А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено подсудимым в (адрес) при следующих обстоятельствах.

06 мая 2010 года около 03.00 часов Колчанов А.А., находясь по адресу: (адрес) в вагончике, приспособленном для проживания работников индивидуального предпринимателя М.К.В., распивая спиртные напитки, увидел на полке в вагончике ключи от автомашины, принадлежащей М.К.В.. У него возник умысел на неправомерное завладение данной автомашиной, чтобы прокатиться по поселку. С этой целью, введя в заблуждение П.П. и С.С. относительно правомерности пользования автомашиной, которым он пояснил, что М.К.В. дал ему разрешение пользоваться ею, он умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий и, желая наступления их последствий, осознавая, что не имеет законного права на владение, пользование, управление данным транспортным средством, взял ключ от автомашины, сел в ее салон, и нажав на педаль акселератора, выехал из ограды дома М.К.В. по дороге, ведущей в сторону микрорайона «C», где на (адрес) был остановлен сотрудниками ГИБДД.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Преступление, совершенное Колчановым А.А. законом отнесено к преступлению средней тяжести, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ, не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший М.К.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Прокурор Гуляева О.С. также согласна на рассмотрение дела в особом порядке,

каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимого Колчанова А.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность преступления и личность подсудимого, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.

Подсудимый Колчанов А.А. совершил преступление средней тяжести, тяжких последствий от содеянного не наступило.

По прежнему месту жительства характеризуется Колчанов А.А. удовлетворительно, однако указано, что периодически злоупотребляет спиртными напитками. Данное преступление Колчанов совершил в состоянии алкогольного опьянения.

Потерпевший М.К.В. на строгом наказании не настаивает, характеризует подсудимого положительно, ущерб, причиненный повреждением автомобиля, возмещен подсудимым добровольно в полном объеме.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда, поэтому при назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ.

Колчанов совершил преступление средней тяжести в период непогашенной судимости по приговору N районного суда от 28.01.04 г., однако суд не усматривает в его действиях рецидив преступлений, поскольку ранее он был судим за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Колчанова Анатолия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Колчанову А.А. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 10 июня 2010 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Забайкальского районного суда - В.В. Гаврилова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 26 августа 2010 года.