Приговор о признании воновным по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Забайкальск 06 сентября 2010 года

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Каменданова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Забайкальского района Пушкарева А.В.

подсудимой Паничкиной А.О.,

потерпевшей З.О.А.,

адвоката Гурулевой Л.И., предоставившей удостоверение № 171 и ордер № 60860,

при секретаре Былковой Т.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-177/10г. в отношении

Паничкиной Анастасии Олеговны, родившейся 00.00.00 года в (...) района (...), гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей в (...) района (...), на (...), (...), (...), не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Паничкина А.О. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Зиминой О.А., опасного для жизни человека.

Преступление совершено подсудимой в (...) при следующих обстоятельствах.

10 апреля 2010 года около 00 часов 50 минут Паничкина А.О., находясь по адресу (...), (...), (...), в ходе распития спиртных напитков на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв нож хозяйственно - бытового назначения, нанесла им один удар З.О.А. в область правого плеча и один удар в область груди. После чего, осознав свои действия, вызвала скорую помощь для оказания медицинской помощи З.О.А.

Своими действиями Паничкина А.О. причинила З.О.А. проникающие колото-резанные ранения грудной клетки справа, торакоабдоминальное ранение справа. Слепое ранение средней доли правого легкого, ранение диафрагмы без повреждения органов брюшной полости, слепое ранение правого плеча, являются опасными для жизни человека, непосредственно создают угрозу для жизни и поэтому признаку квалифицируются в совокупности как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

В соответствии с заявленным подсудимой в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимая осознает последствия и характер заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Уголовным законом Российской Федерации за совершение вменяемого Паничкиной А.О. преступления предусмотрено максимальное наказание в виде 8 лет лишения свободы, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ, не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.

Прокурор и потерпевшая З.О.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

При согласии участников процесса, рассмотрев данное дело в особом порядке, суд установил, что Паничкина А.О. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью З.О.А., опасного для жизни человека и квалифицирует ее действия по ст.111 ч. 1 УК РФ. За содеянное, суд признает подсудимую Паничкину А.О. вменяемой.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также требования ст.62 УК РФ.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, заглаживание вреда, причиненного преступлением, поведение подсудимой после совершения преступления, выразившееся в вызове скорой помощи для оказания медицинской помощи потерпевшей, состояние беременности.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не выявлено.

Подсудимая характеризуется исключительно положительно, впервые совершила преступление, совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений, однако потерпевшая З.О.А. не желает строгого наказания подсудимой.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшей о мягкости наказания, суд приходит к заключению, что подсудимая не представляет общественной опасности и находит, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества с назначением наказания с применением правил ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство: нож в силу ст. 81 ч. 3 п. «1» УПК РФ подлежит уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Паничкину Анастасию Олеговну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3(три) года.

Возложить на осужденную Паничкину А.О. дополнительные обязанности не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний, являться на регистрацию в специализированный орган и не употреблять спиртные напитки.

Меру пресечения Паничкиной А.О. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - нож уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Забайкальского районного суда И.В. Каменданова