Приговор о признании виновным по делу о незаконном пересечении Государственной границы



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Забайкальск 09 сентября 2010 года

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Каменданова И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Пушкарева А.В.

подсудимого Люй Хуаньцян,

переводчика Ч.И.К.

адвоката Маслиховой Л.Г., представившей удостоверение № 129 и ордер № 60861,

при секретаре Былковой Т.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-179/10 г. в отношении

Люй Хуаньцян, родившегося 00.00.00 года в (...), гражданина КНР, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в (...), (...), (...), (...), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Люй Хуаньцян пересек Государственную границу РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.

Преступление совершено подсудимым в Забайкальском районе при следующих обстоятельствах.

10 августа 2010 года в 00 часов 47 минут Люй Хуаньцян на участке отделения «Юбилейная» в 500 метрах юго-восточнее от пограничного знака № 30, без надлежащего разрешения на право пересечения Государственной границы РФ, незаконно пересек Государственную границу РФ из КНР в РФ. После чего продолжил движение вглубь территории РФ. На удалении 60 метров от линии Государственной границы РФ преодолел 24 участок электро-сигнализационного комплекса рубежа прикрытия путем использования нитей сигнализационного комплекса в качестве опоры через верх, в 01 час 25 минут он был задержан пограничным нарядом.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Уголовным законом Российской Федерации за совершение вменяемого Люй Хуаньцян преступления предусмотрено максимальное наказание в виде 2-х лет лишения свободы, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ, не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

При согласии участников процесса, рассмотрев данное дело в особом порядке, суд установил, что Люй Хуаньцян совершил незаконное пересечение Государственной границы РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 322 УК РФ.

За содеянное суд подсудимого Люй Хуаньцян признает вменяемым.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также требования

ст. 60 ч. 3 УК РФ.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не выявлено.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, характеризуется посредственно.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, являющегося иностранным гражданином, имущественное положение Люй Хуаньцян, суд полагает целесообразным назначить наказание в виде штрафа, с учетом требований ст. 46 УК РФ.

Вещественное доказательство - паспорт серии G №00, выданный 00.00.00 г. на имя Люй Хуаньцян в силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению Люй Хуаньцян.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Люй Хуаньцян признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей;

Меру пресечения Люй Хуаньцян в виде заключения под стражей отменить, освободив из под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство - паспорт серии G №00, выданный 00.00.00 г. на имя Люй Хуаньцян - после вступления приговора в законную силу вернуть Люй Хуаньцян.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Забайкальского

районного суда И.В. Каменданова