П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Забайкальск 01 сентября 2010 года
Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Гаврилова В.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Мерзлякова И.В.,
подсудимого Дашинимаева А.Б.,
адвоката Гурулевой Л.И., представившей ордер (№ 000) и удостоверение (№ 000),
при секретаре Дмитриевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-157/10 в отношении
Дашинимаева Алексея Бабуевича, родившегося (00.00.00) в (адрес), проживающего в (адрес), ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 322 ч.1, 327 ч.3 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Дашинимаев А.Д. совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, а также использовал заведомо подложный документ.
Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.
05 июня 2010 года Дашинимаев А.Д., находясь у себя дома в (адрес), не имея своего заграничного паспорта, без ведома брата, с целью реализации умысла на незаконное пересечение государственной границы из РФ в КНР, взял заграничный паспорт брата. В этот же день Дашинимаев вместе с Ц.Д.Ц., с которым он находится в дружеских отношениях, выехали на машине из (адрес) в (адрес), для последующей поездки в КНР.
06 июня 2010 года в 16.51 часов, находясь в (№ 000) отделении пограничного контроля ОтрПК «З», расположенном на территории (адрес) Забайкальского края, Дашинимаев А.Д. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, заведомо зная о том, что предъявляемый им на паспортный контроль заграничный паспорт ему не принадлежит, с целью незаконного выезда из РФ предъявил должностному лицу, выполняющему приказ на охрану Государственной границы РФ на направлении «выезд из РФ», паспорт серии (№ 000), выданный на имя Д.С.Б., (00.00.00) года рождения, однако был задержан пограничным нарядом по проверке документов, через Государственную границу РФ не пропущен.
В ходе проведенной портретной экспертизы было установлено, что паспорт предъявителю не принадлежит.
В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Преступления, совершенные Дашинимаевым А.Д. законом отнесены к преступлениям небольшой тяжести, что в силу ст. 314 ч.1 УПК РФ, не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Дашинимаев А.Д. совершил покушение на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Действия подсудимого Дашинимаева А.Д. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - 322 ч.1.
Кроме того, суд квалифицирует действия Дашинимаева А.Д. по ст. 327 ч.3 УК РФ, поскольку он использовал заведомо подложный документ.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного Дашинимаевым А.Д. и данных о личности подсудимого, а также требований ст.ст. 316 ч.7, 60 ч.3 УПК РФ.
Дашинимаев А.Д. совершил два преступления небольшой тяжести, ранее не судим, тяжких последствий от содеянного не наступило.
Характеризуется Дашинимаев А.Д. по месту жительства с положительной стороны.
К смягчающим наказание Дашинимаева А.Д. обстоятельствам суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, совершение впервые преступлений небольшой тяжести.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. 66 УК РФ.
Учитывая изложенное и мнение подсудимого суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ,
п о с т а н о в и л:
Дашинимаева Алексея Бабуевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 322 ч.1, 327 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 30 ч.3 - 322 ч.1 УК РФ - в виде штрафа в размере 3500 рублей;
- по ст. 327 ч.3 УК РФ - в виде штрафа в размере 2500 рублей;
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Дашинимаеву А.Д. назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру процессуального принуждения Дашинимаеву А.Д. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - паспорт серии (№ 000), выданный на имя Д.С.Б., (00.00.00) года рождения - возвратить законному владельцу после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Забайкальского районного суда - В.В. Гаврилова