П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Забайкальск 30 августа 2010 г.
Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Гаврилова В.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Мерзлякова И.В.,
подсудимого Парыгина Д.В.,
адвоката Маслиховой Л.Г., представившей удостоверение (№ 000) и ордер (№ 000),
потерпевшего Г.А.А.
при секретаре Мельниковой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 55-/10 в отношении
ПАРЫГИНА ДЕНИСА ВИКТОРОВИЧА, родившегося (00.00.00) в (адрес) проживающего в (адрес), не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Парыгин Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, потерпевшему Г.А.А. в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего, а также длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего.
Преступление совершено подсудимым в (адрес) края при следующих обстоятельствах.
В октябре 2009 г. Парыгин стал сожительствовать с К.Е.А. и проживать у нее по (адрес). Зятю К.Е.А., Г.А.А. не понравились ее отношения с Парыгиным и 12.10.09 г. он стал выгонять его из дома, ударил по лицу, при этом, сказал, что пристрелит его. Парыгин знал, что у его отца есть ружье и реально воспринял эту угрозу. Через некоторое время в октябре 2009 г. при встрече он вновь высказал Парыгину, когда он уйдет от К.Е.А.. Затем 07 ноября 2009 г. Г.А.А. позвал Парыгина поговорить и сказал агрессивно, что ему не нравятся его отношения с К.Е.А..
08 ноября 2009 года около 04 часов, когда Парыгин Д.В. спал в доме у К.Е.А., пришел Г.А.А. в состоянии алкогольного опьянения, взломал металлическую щеколду на двери, прошел в дом и стал кричать: «Я же тебя предупреждал, чтоб тебя здесь не было», при этом выражался нецензурной бранью. Затем схватил его за горло л схватил его за горло е у его отца имеется.евой рукой и толкнул. Отшатнувшись, Парыгин оказался в комнате, где Г.А.А. вновь схватил его рукой за горло, продолжая кричать, чтоб Парыгин уходил. Поскольку Г.А.А. был агрессивно настроен, Парыгин решил уйти, и отвернулся, что забрать вещи с дивана. В этот момент Г.А.А. ударил его по затылку, отчего он пошатнулся, повернулся к нему и Г.А.А. вновь схватил его за горло. У Парыгина, на фоне противоправных действий потерпевшего, внезапно возникло сильное душевное волнение (аффект), и он умышленно, без цели на убийство, нанес Г.А.А. имеющимся при нем перочинным ножом один удар в область груди слева и один удар в область живота, причинив потерпевшему проникающее (1) колото-резаное ранение груди слева с повреждением левого легкого и проникающее (1) колото-резаное ранение живота с повреждением селезенки, являющиеся опасными для жизни человека и квалифицируемые как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Парыгин Д.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, потерпевшему Г.А.А. признал и пояснил, что с осени 2009 года он стал проживать в гражданском браке с К.Е.А., которая старше его на 12 лет. Зять его сожительницы Г.А.А. был против их отношений, неоднократно выгонял его из дома своей тещи, 12 октября 2009 года Г.А.А. в состоянии алкогольного опьянения стал выгонять его (Парыгина) из дома, при этом ударил его по лицу. Он не стал давать ему сдачи, так как у Г.А.А. супруга была беременна, и он не хотел ее расстраивать. Г.А.А. сказал ему, что пристрелит его. Он (Парыгин) знал, что у отца Г.А.А. есть ружье, поэтому реально воспринял эту угрозу. Позже, через несколько дней он повторил, что ему не нравится все это и спросил: «Когда уйдешь оттуда». Затем 7 ноября 2009 года около 23 часов к нему зашел Г.А.А., предложил поговорить. Г.А.А. вновь сказал, что ему не нравятся его (Парыгина) отношения с его тещей, говорил агрессивно. Они вдвоем пошли к Л.Л., там находились З.З., М.М., С.С.. У Л.Л. он пообщался с парнями, выпил стакан пива, затем пошел домой. С Г.А.А. у него тогда конфликта не было. Придя домой, он лег спать, затем через полчаса услышал, как хлопнула калитка. Подумав, что это из КНР вернулась сожительница с сыном, он встал, оделся. Затем он услышал, что кто-то взламывает дверь. Он испугался, машинально схватил нож, который лежал на столе. Затем он увидел Г.А.А., удивился, ведь, когда он уходил от Л.Л., все было нормально. Г.А.А. сказал ему: «Я же тебя предупреждал, чтобы тебя здесь не было», скинул куртку на стол, начал искать что-то, ему попалась ложка, и он взял ее. Затем Г.А.А. толкнул его в комнату, схватил за горло, кричал, что воткнет ему в голову ложку, чтобы он уходил из дома. Он (Парыгин) развернулся, чтобы забрать вещи с дивана, в этот момент Г.А.А. ударил его в голову ложкой, отчего он пошатнулся, затем Г.А.А. снова схватил его за горло. Когда после этого он (Парыгин) очнулся, то лежал на диване, в руке у него был окровавленный нож. Он сказал Г.А.А.: «Саня, извини, я не хотел, чтобы так получилось». Г.А.А. ему ответил: «Доцент, ты меня порезал, вызови скорую». Пока он (Парыгин) искал телефон, Г.А.А. ушел. Он (Парыгин) пошел к отцу, его всего трясло, ничего сказать не мог, а когда успокоился, то рассказал отцу, что порезал Г.А.А.. Сколько раз он ударил Г.А.А. ножом, не помнит. Он хотел Г.А.А. ударить кулаком, а про то, что у него в руках нож, он забыл. Момент нанесения ударов ножом он помнит смутно.
Из оглашенных судом в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Парыгина Д.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого л.д. 69-72) и в качестве обвиняемого л.д. 83-86), следует, что с осени 2009 года он проживает с К.Е.А. 07 ноября 2009 года вечером он распивал спиртное со своими знакомыми у соседа Л.Л.. У Л.Л. он находился недолго, выпил немного пива и ушел. Когда он был у Л.Л., туда пришел зять К.Е.А. Г.А.А., в ходе распития спиртного конфликтов между ними не возникало. Примерно в 03 часа 15 минут он (Парыгин) пошел домой к К.Е.А., которая накануне с сыном уехала в КНР и разрешила ему в ее отсутствие находиться у нее и дала ключи от входной двери. Примерно минут через 20-30 после этого к нему пришел Г.А.А., который стал высказывать претензии по поводу его проживания с К.Е.А., а также нахождения у нее дома в ее отсутствие. Между ними произошла ссора, после чего Г.А.А. ушел, а он (Парыгин) лег спать. Примерно через 30 минут, может, чуть больше, он проснулся от шума, доносившегося со стороны веранды, как будто кто-то взламывал замок. Он взял перочинный нож на кухне и пошел посмотреть, что там происходит. Когда он хотел выйти, то увидел, что дверь веранды открылась, в дом зашел Г.А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Г.А.А. вновь стал кричать на него, говорил: « Я же предупреждал тебя не появляться здесь». После этого Г.А.А. кинулся на него и схватил руками за шею. Он стал сопротивляться, и между ними произошла драка, в ходе которой он ударил Г.А.А. один раз ножом в левую половину груди, а второй раз - в живот. Это был тот нож, который он взял, когда услышал шум на веранде. До этого времени нож находился у него в руках. Почему он ударил Г.А.А. ножом, не знает, все произошло очень быстро. Убивать Г.А.А. он не хотел. После этого Г.А.А. попросил вызвать скорую помощь и, пока он (Парыгин) искал телефон, он ушел. Догонять его он не стал. Затем он собрался и пошел к себе домой, взяв с собой нож, которым он порезал Г.А.А.. Придя домой, он рассказал отцу о том, что порезал ножом Г.А.А., затем лег спать. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым он рассказал о том, что произошло. Точное время случившегося он не помнит, было примерно около 04 часов 00 минут. В содеянном преступлении он вину признает полностью, раскаивается, обязуется впредь не совершать преступлений.
Из оглашенных судом в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Парыгина Д.В., данных им в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого л.д. 98-100), следует, что на вопрос следователя о подробном изложении обстоятельств причинения Г.А.А. телесных повреждений он пояснил, что это было в ночное время, он уже спал. Проснулся он от того, что кто-то выламывает входную дверь, точнее, он услышал шум: как кто-то с силой дергал дверь. Он встал с дивана, прошел на кухню, взял со стола перочинный нож. Кто мог прийти в столь позднее время, да и еще выламывать при этом дверь, он не знал. Он хотел выйти, но в этот момент открылась входная дверь. Он находился на кухне, стоял спиной к входу в комнату. На кухне горел свет: он его включил, когда проснулся. В комнате свет не горел, телевизор не работал. На кухню зашел Г.А.А., который сразу же закричал: «Я же тебя предупреждал, чтобы тебя здесь не было», выражаясь при этом нецензурной бранью. Одновременно с этим Г.А.А. снял куртку, бросил ее на стол, стоящий на кухне возле углового дивана. Крича на него, Г.А.А. правой рукой взял со стола чайную ложку, а левой схватил его за горло и толкнул в комнату. Он отшатнулся назад и оказался в комнате. Когда Г.А.А. кричал на него, то он отвечал ему: «Почему я должен уходить». Когда они оказались в комнате, Г.А.А. вновь схватил его левой рукой за горло, продолжая при этом кричать, чтобы он уходил. Поскольку Г.А.А. был очень агрессивно настроен, то он (Парыгин) ответил, что сейчас уйдет. Г.А.А. отпустил его, и он повернулся к дивану, чтобы собрать вещи. В этот момент Г.А.А. ударил его кулаком по затылку. Он (Парыгин) повернулся к нему, и тот снова схватил его левой рукой за горло, продолжая держать при этом в правой руке чайную ложку. В этот момент он ударил Г.А.А. ножом в грудь слева, после этого сразу же ударил ножом в живот, также с левой стороны. Все это время он держал нож в правой руке. Он думал, что Г.А.А. увидит нож и не будет таким агрессивным. Убивать Г.А.А. он не хотел. Ударив потерпевшего ножом, он понял, что произошло, и сказал: «Саня, извини, я не хотел». Считает, что Г.А.А. должен был видеть у него в руке нож, хотя, если учесть, что потерпевший был сильно пьян, тот мог и не заметить ножа. Потом Г.А.А. ушел. Его (Парыгина) рост составляет 165-167 см, вес 65 кг, телосложение у него среднее. Спортом он занимался лишь в средней школе: в 14 лет около полугода ходил на секцию дзюдо. Более спортом он не занимался.
В протоколе явки с повинной Парыгина Д.В. от 08.11.2009 года л.д. 7-8) содержится сообщение Парыгина о том, что 08 ноября 2009 года в ночное время в ходе драки с Г.А.А. он нанес последнему два удара перочинным ножом в область сердца и живота.
После оглашения судом его показаний, данных им в ходе предварительного следствия, а также протокола явки с повинной, подсудимый Парыгин Д.В. суду пояснил, что о том, что он ударил Г.А.А. ножом дважды, он узнал от сотрудников милиции. Сам он этот момент не помнит. Также, в протоколе не указано о том, что Г.А.А. ударил его по голове, однако он следователю говорил об этом.
По поводу противоречий в его показаниях в отношении нанесенного удара ложкой или кулаком ему по голове, пояснить ничего не может, т.к. точно не помнит, ему показалось в тот момент, что ложкой, а впоследствии решил, возможно, кулаком.
Наряду с признанием подсудимым своей вины в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему Г.А.А., его виновность подтверждена исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, потерпевший Г.А.А. суду пояснил, что его теща - К.Е.А., проживающая по (адрес), с осени 2009 года стала сожительствовать с Парыгиным Денисом, который значительно младше ее, поэтому ему (потерпевшему) это не понравилось. Отношения с Денисом у него были нормальные, конфликтов не возникало, однако близких и дружеских отношений они не поддерживали. 07 ноября 2009 года в вечернее время он пришел к Л.Л., проживающему по соседству. У Л.Л. в гостях находились их общие знакомые, распивали спиртное. Там же находился и Парыгин Денис. Конфликтов между ними во время распития спиртного не возникало. Около 02.00-02.30 часов Денис ушел. Примерно через 30 минут после ухода Дениса он тоже пошел домой. По дороге домой он увидел, что в доме К.Е.А. горит свет. Он зашел к ней. Тещи дома не было, там находился один Денис. Они стали разговаривать, он (потерпевший) сказал Парыгину, чтобы тот уходил и не находился в доме тещи в ее отсутствие, и после этого ушел. Он вновь вернулся к Л.Л., где выпил еще немного пива, затем через полчаса пошел домой. Проходя мимо дома тещи, он увидел, что там все-то горит свет. Подойдя к входной двери дома, он обнаружил, что она закрыта. Разозлившись, он пнул по ней, отчего отлетела щеколда, и дверь открылась. После этого он прошел на веранду дома, затем на кухню. Ни на веранде, ни на кухне никого не было. На кухне он снял с себя куртку и положил ее на диван, а затем прошел в комнату (комната в доме только одна). В центре комнаты стоял Парыгин, у него в руках он (потерпевший) ничего не заметил. Свет в комнате не горел, только работал телевизор, расположенный за спиной Дениса. Он подошел к Денису и сказал: « Я же тебе говорил не находиться здесь, когда тещи нет дома, уходи отсюда». Парыгин что-то ответил ему, что именно, он не помнит, однако предполагает, что тот сказал, что это не его дело. Между ними завязалась ссора, которая длилась не более минуты. Потом он несильно толкнул Парыгина, отчего тот отшатнулся. Затем Парыгин толкнул или схватил его, он точно не помнит, но ударов друг другу они не наносили, просто сцепились. Более подробно он об этом не может рассказать. Сразу же после этого Парыгин подскочил к нему и ударил два раза: сначала в грудь с левой стороны, затем чуть ниже в живот с той же стороны. Вначале он не понял, что Денис ударил его ножом, поскольку не видел у последнего в руках нож. Когда Парыгин ударил его, он почувствовал боль, затем увидел кровь. У него потемнело в глазах и он сел на диван. Через несколько минут, когда он почувствовал себя немного лучше, то увидел, что находится в комнате один. Где был Парыгин, он не знает. После этого он пошел к Л.Л. и попросил вызвать скорую помощь. О том, что произошло между ним и Денисом, никому не рассказывал. Затем его на машине скорой помощи доставили в больницу. Точное время произошедшего он назвать не может. Когда Парыгин наносил ему удары ножом, то ничего при этом не говорил. Где именно и в какой момент Парыгин взял нож, он не видел. Как таковой драки между ними не было. Удары Парыгину он не наносил, за шею его не хватал и не душил. Его рост составляет 170 см, вес 59 кг, телосложение среднее. Спортом он занимался лишь в армии: играл в футбол, волейбол и другие спортивные игры.
Также в ходе судебного заседания потерпевший суду пояснил о том, что он трижды разговаривал с Парыгиным по поводу его отношений с К.Е.А. и конфликт этот спровоцирован был им. Про то, что пристрелит Парыгина, он не говорил, а ружье у его отца имеется.
Свидетель А.Л.И. суду пояснил, что является отцом подсудимого Парыгина Д.В. До осени 2009 года сын проживал вместе с ним, затем стал сожительствовать с К.Е.А. по (адрес). 07 ноября 2009 года в ночное время, точного времени не помнит, уже под утро, к нему пришел сын -Парыгин Денис, который был бледный, плакал. В руке у него был нож, ничего он сказать не мог. Немного успокоившись, Денис сказал: « Я порезал Г.А.А., так как он взломал дверь», подробностей он не мог рассказать, так как находился в невменяемом состоянии. Денис сказал, что пойдет в милицию сдаваться, на что он (свидетель) ответил ему, чтобы он ложился спать, а утром пусть идет в милицию. Под утро приехали сотрудники милиции, от которых он и узнал подробности случившегося. Когда приехали сотрудники милиции, они сначала подумали, что Денис пьян, так как у того глаза были выпучены, однако потом выяснилось, что он трезв. Охарактеризовать сына может только с положительной стороны. По характеру Денис спокойный, не умеет драться.
Свидетель К.Е.А. суду пояснила, что с подсудимым она с октября 2009 года проживает в гражданском браке. Ее зять Г.А.А. по неизвестной причине отнесся к этому отрицательно. В октябре 2009 года между Парыгиным и Г.А.А. была драка: зять вывел Дениса на улицу, после чего последний вернулся с разбитым лицом. Денис переживал из-за такого отношения Г.А.А., однако ни на что его не провоцировал. Он даже сдачи не стал давать Г.А.А. при драке. От Парыгина она знает, что когда приходил Г.А.А., то угрожал ему тем, что отстрелит ружьем ему уши, руки, ноги. Денис принял данную угрозу реально. Впоследствии она с дочерью, чтобы не провоцировать драк между Парыгиным и Г.А.А., старались отправить Дениса к отцу, если Г.А.А. собирались к ней в гости. 07 ноября 2009 года она со своим сыном находилась в КНР. Дома оставался один Парыгин Денис. 08 ноября 2009 года ей позвонила дочь и сообщила, что Парыгин порезал Г.А.А.. Затем ей позвонила сестра Дениса и рассказала, что Г.А.А. ворвался в дом, и в ходе драки Денис порезал Г.А.А., что Г.А.А. находится в больнице, а Парыгин -в милиции. О подробностях случившегося она знает со слов Парыгина, который, возвратясь из милиции, был в каком-то непонятном состоянии. Был растерян, сильно переживал из-за случившегося. Он рассказал ей, что во время ее отсутствия к нему приходил Г.А.А., вызвал на разговор. Они сходили к Л.Л., где он выпил кружку пива, затем ушел домой и лег спать. Через некоторое время он услышал, как скрипнула калитка и подумал, что это они с сыном вернулись из КНР. Вышел на кухню и услышал, как вырывают дверь. Он испугался, поскольку дом стоит на краю, машинально взял со стола перочинный нож. Тем временем в дом зашел Г.А.А., принялся его ругать, схватил за горло, толкнул в комнату, требуя при этом, чтобы Денис уходил из дома. Денис собрался уходить, хотел одеться, а Г.А.А. ударил его, снова схватил за горло. После этого Денис как- то машинально ударил Г.А.А. ножом. Денис говорил ей, что о том, что у него в руке находится нож, он не помнил. Когда Г.А.А. начал его душить, Денис хотел ударить его кулаком. Г.А.А. попросил Дениса вызвать ему скорую помощь. Пока Денис искал телефон, Г.А.А. вышел на улицу и ушел. Приехав домой, она увидела, что действительно с двери вырвана щеколда. Однако вырвать ее одним пинком, как об этом говорил Г.А.А., не удалось бы, так как это металлический засов, который защелкивается за колоду.
Изложенное объективно подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления оперативного дежурного ОВД по (адрес) К.И.Г. от 08 ноября 2009 года л.д. 4), в котором указано, что 08 ноября 2009 года в 06 часов 18 минут в ОВД по (адрес)у поступило сообщение о том, что в отделение скорой помощи (адрес) ЦРБ доставлен Г.А.А. с проникающим колото-резаным ранением передней брюшной стенки с повреждением легкого. Телесные повреждения Г.А.А. причинены Парыгиным Денисом Викторовичем, 1986 года рождения.
В ходе осмотра места происшествия - квартиры (№ 000) дома (№ 000) по (адрес) л.д.5-6) обнаружен и изъят перочинный нож с пятнами бурого цвета, похожими на кровь.
Из протокола осмотра места происшествия - дома (№ 000) по (адрес) л.д. 15-18) следует, что на входной двери отсутствует щеколда, которая обнаружена возле нее. Общий порядок в доме не нарушен, следов борьбы не обнаружено.
В ходе выемки л.д. 27-29) и.о. начальника СО при ОВД по (адрес)у у следователя изъят перочинный нож, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия - квартиры (№ 000) дома (№ 000) по (адрес).
Изъятый в ходе выемки перочинный нож осмотрен л.д. 30-31), признан вещественным доказательством и приобщен к делу л.д. 32-33).
Из заключения эксперта № 115 от 21.12.2009 года л.д. 56) следует, что нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, изготовлен заводским способом по типу складного ножа кухонно-бытового назначения и не относится к колюще-режущему холодному оружию.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы по медицинскому документу на имя Г.А.А. л.д. 48-49), у Г.А.А. имелись проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждением левого легкого, проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением селезенки. Указанные телесные повреждения могли образоваться при воздействии колюще-режущего предмета, например, ножа, и являются как каждое по отдельности, так и в совокупности опасными для жизни человека, поэтому квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
В ходе проведения очной ставки между обвиняемым Парыгиным Д.В. и потерпевшим Г.А.А. л.д. 101-104), Парыгин и Г.А.А. полностью поддержали свои показания, данные ими ранее, при этом Г.А.А. пояснил, что драки как таковой между ними не было, он не наносил ударов Парыгину, за шею его не хватал и не душил его. Парыгин не подтвердил показания Г.А.А., пояснил, что тот был агрессивно настроен, хватал его за горло, в руке держал чайную ложку.
По итогам комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы л.д. ) установлено следующее. Как следует из выводов врача-психиатра, у Парыгина Д.В. хронического психического, временного болезненного расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния не обнаружено. По своему психическому состоянию Парыгин Д.В. мог во время совершения инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, равно, как способен к этому в настоящее время. Он также способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Парыгин Д.В. не нуждается. Согласно выводам эксперта -психолога, в момент совершения инкриминируемого ему деяния Парыгин Д.В. находился в состоянии «выраженного эмоционального напряжения, оказавшем существенное влияние на его сознание и поведение» и не мог в полной мере соотносить свои действия с требованиями ситуации. В соответствии с критериями определения экспертно-значимых эмоциональных состояний, диагностируемое у Парыгина Д.В. эмоциональное состояние входит в объем судебно-психологического экспертного понятия «аффект». Имеющиеся у Парыгина Д.В. личностные особенности в виде повышенной тревожности, сенситивности (чувствительности), ригидности (тугоподвижности) психических процессов и субъективизма, настойчивости с тенденциями самоутверждения, выражены незначительно и не оказывали существенного влияния на его поведение в момент совершения инкриминируемого ему деяния. Повышенных агрессивности, конфликтности, мстительности, лживости у Парыгина Д.В. не установлено.
Исследовав заключение комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, суд находит его законным, объективным и научно-обоснованным. С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления, суд признает Парыгина Д.В. за содеянное вменяемым.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Парыгина Д.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему Г.А.А., опасного для его жизни, полностью доказана показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего и свидетелей, а также письменными материалами, исследованными в судебном заседании.
Об умысле Парыгина на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют характер и локализация причиненных телесных повреждений, а также орудие преступления - нож.
Вместе с тем, согласившись с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого суд считает необходимым переквалифицировать со ст. 113 УК РФ.
Как следует из заключения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, Парыгин Д.В. в момент совершения преступления не мог в полной мере соотносить свои действия с требованиями ситуации, так как находился в состоянии «выраженного эмоционального напряжения, оказавшем существенное влияние на его сознание и поведение», входящем в объем судебно-психологического экспертного понятия «аффект». Указанная экспертиза проведена полно, всесторонне изучены материалы дела, психологом и психиатром проведены беседы с подсудимым, исследованы индивидуально-психологические особенности личности Парыгина, его поведение в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в посткриминальный период, что подтверждается поведением подсудимого в судебном заседании и исследованными в суде доказательствами, поэтому суд соглашается с выводами экспертов.
По смыслу закона ответственность по ст. 113 УК РФ за причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения наступает в случае, когда это состояние является следствием неоднократных противозаконных действий потерпевшего, из которых последнее является непосредственной причиной такого состояния.
Как следует из показаний подсудимого в ходе судебного разбирательства, а также из показаний свидетеля К.Е.А., Г.А.А. отрицательно относился к их совместному проживанию, неоднократно выгонял Парыгина из дома К.Е.А., угрожал ему физической расправой. Угрозы Г.А.А. Парыгин воспринял реально, опасался его. Подобное поведение потерпевшим допускалось неоднократно. В ходе судебного заседания от 12 февраля 2010 года потерпевший Г.А.А. подтвердил это, пояснив, что он трижды разговаривал с Парыгиным по поводу отношений последнего с его тещей, которые ему не нравились.
8 ноября 2009 года Г.А.А. в состоянии алкогольного опьянения в ночное время, вырвав металлическую щеколду, ворвался в дом тещи, стал толкать Парыгина и выгонять из дома, выражаясь нецензурной бранью и высказывая, что уже предупреждал его. В тот момент, когда Парыгин собрался уходить, испугавшись агрессивного поведения Г.А.А., тот ударил его по голове и в ответ он нанес два удара ножом Г.А.А..
Указанные обстоятельства дают основание для вывода, что неоднократные противоправные действия потерпевшего обусловили внезапное возникновение у Парыгина сильного душевного волнения (аффекта), в состоянии которого он умышленно нанес Г.А.А. два удара ножом, причинив тяжкий вред здоровью последнему.
Как пояснил суду свидетель А.Л.А., Парыгин, когда пришел к нему домой 08 ноября 2009 года, был бледен, трясся, ничего не мог пояснить. Когда он немного успокоился, то рассказал, что порезал Г.А.А.. Прибывшие сотрудники милиции сначала решили, что Парыгин пьян, так как у того глаза были выпучены, однако затем выяснилось, что он трезв.
Из показаний свидетеля К.Е.А. также следует, что, возвратившись из милиции, Парыгин был в непонятном состоянии, был растерян, сильно переживал из-за случившегося.
Подсудимый Парыгин Д.В. при даче показаний в судебном заседании спокойно рассказывал об обстоятельствах совершения им преступления, однако, вспоминая момент нанесения Г.А.А. ударов ножом, он сильно переживал, плакал, из-за чего допрос был прерван. Рассказать в подробностях об указанном моменте он не смог.
Суд критически относится к показаниям потерпевшего в той части, что он не наносил ударов Парыгину и не хватал его за горло, поскольку они опровергаются показаниями подсудимого и свидетеля К.Е.А.. Кроме того, в судебном заседании потерпевший пояснил, что он не помнит, как наносил удары Парыгину. Со слов подсудимого Г.А.А. был в состоянии алкогольного опьянения.
Кроме того, как следует из экспертного заключения, в социальном взаимодействии Парыгину свойственен компромиссный стиль, повышенных агрессивности, конфликтности, мстительности, лживости, как личностных особенностей у Парыгина не установлено.
Доводы потерпевшего о том, что он толкнул щеколду и она открылась, опровергаются показаниями свидетеля К.Е.А., подсудимого Парыгина, что щеколда металлическая, большого размера и нужно приложить большое усилие, чтоб сломать его.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что Парыгин на фоне длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего, который вел себя агрессивно по отношению к нему, высказывал угрозы физической расправы, в случае проживания с его тещей, а также внезапного психотравмирующего воздействия (удара в затылок) в состоянии эмоционального напряжения в связи тем, что потерпевший хватал его за горло и толкал, а также с темным временем суток в сочетании с малым промежутком времени между пробуждением и происходящим, действительно находился в состоянии сильного душевного волнения. О чем свидетельствует и незначительный промежуток времени произошедшего (3-5 минут), а также поведение Парыгина после совершения преступления, когда он осознал, что сделал и стал переживать о случившемся, был в непонятном состоянии, весь трясся, что подтверждается показаниями свидетелей А.Л.А. и К.Е.А.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.113 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью Г.А.А. в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего, а также длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.
Парыгин Д.В. совершил преступление небольшой тяжести против личности, не судим, не трудоустроен, характеризуется по месту жительства положительно, жалоб и заявлений от соседей, родственников на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, в употреблении спиртного замечен не был.
Согласно характеристике со школы, Парыгин Д.В. спокойный, рассудительный, доброжелательный человек.
К смягчающим наказание Парыгина Д.В. обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.
Суд при назначении наказания Парыгину руководствуется требованием ст. 62 УК РФ, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.
При назначении наказания суд учитывает противоправное поведение потерпевшего, а также его мнение о назначении более мягкого наказания.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание тяжесть содеянного Парыгиным, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Парыгина Д.В. возможно без изоляции от общества, и применяет при назначении наказания в виде лишения свободы правила ст.73 УК РФ.
Гражданский иск, предъявленный заместителем прокурора Забайкальского района в защиту интересов государства о возмещении материального ущерба в сумме 8619,36 рублей возмещен в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ПАРЫГИНА ДЕНИСА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.113 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Меру пресечения Парыгину Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - перочинный нож - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Забайкальского районного суда В.В. Гаврилова