ПРИГОВОР
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Забайкальск 01 сентября 2010 года
Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Гаврилова В.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Гуляевой О.С.,
подсудимого Безъязыкова А.В.,
адвоката Маслиховой Л.Г., представившей удостоверение (№ 000) и ордер (№ 000),
при секретаре Дмитриевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-159/10 в отношении
Безъязыкова Андрея Владимировича, родившегося (00.00.00) в (адрес), проживающего в (адрес), ранее судимого:
- 17.11.2006 года мировым судьей судебного участка (№ 000) (адрес) по ст.ст. 119, 119 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 17.11.2006 года отменено, Безъязыков А.В. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев; 25.11.2009 года освобожден по отбытию наказания;
- 16.04.2007 года (адрес) судом (адрес) по п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 28.08.2007 года освобожден условно-досрочно по постановлению (адрес) суда (адрес) от 27.08.2007 года на 1 год 2 месяца 14 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Безъязыков А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
27 мая 2010 года в дневное время Безъязыков А.В., находясь в районе пограничной заставы (адрес) Забайкальского края, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, с целью личного потребления, без цели сбыта нарвал дикорастущую коноплю, содержащую наркотическое средство каннабис (марихуану). 28.05.2010 года данное наркотическое средство Безъязыков А.В. умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, с целью личного потребления, без цели сбыта привез в (адрес), где на стройке, расположенной за детским садом «С» по (адрес), упаковал в бумажный сверток, который незаконно хранил у себя в правом внутреннем кармане куртки до 04.06.2010 года.
04.06.2010 года около 20.00 часов Безъязыков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе кооператива «Л», расположенного в южной части (адрес) был задержан сотрудниками милиции, за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. В ходе личного досмотра у Безъязыкова А.В. из правого внутреннего кармана куртки, которая была одета на нем, был изъят бумажный сверток с вышеуказанным веществом растительного происхождения.
Изъятое у Безъязыкова А.В. вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства - каннабиса составила 13,7 грамм (0,25 грамм израсходовано при проведении исследования). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства - каннабиса (марихуана) составляет свыше 6,0 грамм, поэтому изъятое у Безъязыкова А.В. наркотическое средство каннабис (марихуана) является крупным размером.
В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Преступление, совершенное Безъязыковым А.В. законом отнесено к преступлениям средней тяжести, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ, не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимого Безъязыкова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность преступления и личность подсудимого, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.
Безъязыков А.В. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, живет за счет случайных заработков, за употребление спиртных напитков был привлечен к административной ответственности.
Данное преступление Безъязыков А.В. совершил в период непогашенной судимости по приговорам от 16.04.07 г. и 17.11.06 г.
По приговору от 16.04.07 г. в действиях подсудимого в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ.
В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.
Установив, что исправление и перевоспитание Безъязыкова А.В. невозможно без изоляции от общества, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием, согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Безъязыкова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Безъязыкову А.В. - в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 01 сентября 2010 года.
Вещественное доказательство - растительную массу каннабиса (марихуану) - 13,7 грамм, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Безъязыковым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Забайкальского районного суда - В.В. Гаврилова