Приговор о признании виновным по делу о покушении на незаконное пересечение Государственной границы



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Забайкальск 16 сентября 2010 г.

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Каменданова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Забайкальского района Мерзлякова И.В.

подсудимой Шарастепановой М.В.,

адвоката Маслиховой Л.Г. представившей удостоверение № 129 и ордер № 78863,

при секретаре Болдыревой Т.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-185/10г. в отношении

Шарастепановой Майи Владимировны, родившейся 00.00.00. года в с. (...) района (...), гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, инвалида третьей группы, работающей у ИП Н.Н.С., проживающей по адресу: (...), (...) (...), (...), (...), (...), не судимой:

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Шарастепанова М.В. совершила покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, кроме того, совершила использование заведомо подложного документа.

Преступление совершено подсудимой в (...) района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

20 августа 2010 года, Шарастепанова М.В., находясь по месту жительства в (...) не имея своего заграничного паспорта, с целью незаконного выезда из РФ в КНР взяла заграничный паспорт своей сестры Ш.Е.В. серии 63 №000, находящийся у нее на хранении, без ведома владельца.

22 августа 2010 года в 14 часов 29 минут, подсудимая Шарастепанова М.В. находясь в 4 отделении пограничного контроля отряда пограничного контроля «(...)», с целью незаконного выезда из РФ в КНР предъявила должностному лицу, выполняющему приказ на охрану Государственной границы в направлении выезд из РФ заграничный паспорт серии 63 №000, выданный на имя Ш.Е.В.., заведомо зная, что он ей не принадлежит и несет подложные сведения. Через Государственную границу Шарастепанова М.В. пропущена не была.

В соответствии с заявленным подсудимой в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимая осознает последствия и характер заявленного ей ходатайства, согласна с предъявленными ей обвинениями, которые обоснованны и подтверждены собранными по делу доказательствами.

Уголовным законом Российской Федерации за совершение вменяемых Шарастепановой М.В. преступлений предусмотрено максимальное наказание в виде 2 лет лишения свободы, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ, не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

При согласии участников процесса, рассмотрев данное дело в особом порядке, суд установил, что Шарастепанова М.В. совершила покушение на незаконное пересечение
Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, кроме того, совершила использование заведомо подложного документа и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ.

За содеянное суд признает подсудимую вменяемой.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, инвалидность третьей группы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не выявлено.

Подсудимая совершила преступления небольшой тяжести, характеризуется по месту жительства положительно.

Поскольку подсудимой преступление, предусмотренное ст. 66 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд полагает назначить наказание в виде штрафа с учетом правил, предусмотренных ст.46 УК РФ и при определении размера штрафа принимает во внимание материальное положение подсудимой, являющейся инвалидом третьей группы, имеющей на иждивении двоих малолетних детей.

Вещественное доказательство - заграничный паспорт серии 63 №000 на имя Ш.Е.В. в силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возврату законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Шарастепанову Майю Владимировну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ - штраф в размере 3000 (три тысячи) рублей;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ - штраф в размере 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шарастепановой М.В. наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Шарастепановой М.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - паспорт серии 63 №000 на имя Ш.Е.В. 00.00.00. года рождения после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу - Ш.Е.В..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Забайкальского районного суда И.В. Каменданова