Приговор о признании виновным по делу о контрабанде



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Забайкальск 13 сентября 2010 года

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Каменданова И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Пушкарева А.В.

подсудимого Ковалева О.А.,

адвоката Гурулевой Л.И., представившей ордер № 41495, удостоверение № 171,

при секретаре Былковой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 176/10 в отношении

Ковалева Олега Анатольевича, родившегося 00.00.00 года в (...) района (...), гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, со средним образованием, работающего в (...) (...), военнообязанного, проживающего по адресу: (...) края, (...), (...), (...), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ковалев О.А. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Преступление совершено подсудимым в (...) при следующих обстоятельствах.

24 марта 2010 года в период с 00 часов 19 минут по 04 часов 50 минут Ковалев О.А., следуя из КНР в РФ через таможенный пост МАПП (...) Забайкальской таможни на машине «НК» с государственным номером №00 75 РУС, фактически пересек таможенную границу РФ, не имея специального разрешения, не заполнив пассажирскую таможенную декларацию с указанием в ней перемещаемых лекарственных препаратов, умышленно незаконно переместил среди личных вещей 70 таблеток лекарственных препаратов производства КНР, являющихся сильнодействующим веществом трамадол, общей массой 13,23 грамм, ввоз которого на территорию РФ ограничен и осуществляется согласно установленных правил, поместив их с целью сокрытия от таможенного контроля в задний карман своих брюк.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Уголовным законом Российской Федерации за совершение вменяемого Ковалеву О.А. преступления предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ, не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.

Прокурор и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Ковалев О.А. совершил перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, то есть контрабанду.

Действия подсудимого Ковалева О.А. суд квалифицирует по ст.188 ч.2 УК РФ и за содеянное, суд признает подсудимого Ковалева О.А. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также требования ст. 62 УК РФ.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит явку с повинной, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не выявлено.

Подсудимый совершил тяжкое преступление в сфере экономики, характеризуется подсудимый положительно, воспитывает двоих детей.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание Ковалева О.А. возможно без изоляции от общества, поскольку он не представляет общественной опасности и при назначении наказания применяет правила ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

А также суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства - сильнодействующее вещество трамадол, поскольку он запрещен к обращению, согласно ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ковалева Олега Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ковалеву О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Ковалеву О.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний.

Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет, в котором находятся 68 таблеток трамадола - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Забайкальского

районного суда И.В. Каменданова