П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Забайкальск 15 сентября 2010 года
Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Каменданова И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Забайкальского района Пушкарева А.В.
подсудимого Несолёнова М.М.,
адвоката Гурулевой Л.И. представившей удостоверение № 171 и ордер № 60869,
при секретаре Осокиной В.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-184/10г. в отношении
Несолёнова Михаила Михайловича, родившегося 00.00.00 года в (...) области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в (...) края, (...), (...), не судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322, ч. 2 ст. 327 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Несолёнов М.М. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, кроме того, совершил подделку официального документа с целью облегчить совершение другого преступления.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
08 июня 2010 года в дневное время Несолёнов М.М., находясь по месту своего жительства в (...), осознавая, что в заграничном паспорте серии 62 № 00, выданном 00.00.00 года не имеется свободных страниц для проставления дат штампа о пересечении Государственной границы РФ, с целью использования заграничного паспорта для облегчения незаконного пересечения Государственной границы РФ, извлек из него одинарный лист с номерами страниц 15 и 16 и вклеил в замен его одинарный лист с номерами страниц 17 и 18 из заграничного паспорта серии 62 № 00, выданного 00.00.00 года Н.Д.М.. После чего, 08 июня 2010 года в 22 часа 00 минут, находясь в 4 (5) отделении пограничного контроля отряда пограничного контроля «(...)», расположенном на территории (...), с целью незаконного выезда из РФ в КНР, предъявил должностному лицу, выполняющему приказ на охрану Государственной границы в направлении выезд из РФ заграничный паспорт серии 62 № 00, выданный на его имя, заведомо зная, что предъявленный им паспорт является поддельным и содержит вклеенный лист из другого паспорта. Через Государственную границу Несолёнов М.М. пропущен не был.
В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленными ему обвинениями, которые обоснованны и подтверждены собранными по делу доказательствами.
Уголовным законом Российской Федерации за совершение вменяемых Несолёнову М.М. преступлений предусмотрено максимальное наказание в виде 4 лет лишения свободы, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ, не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.
Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
При согласии участников процесса, рассмотрев данное дело в особом порядке, суд установил, что Несолёнов М.М. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, кроме того, совершил подделку официального документа с целью облегчить совершение другого преступления, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322, ч. 2 ст. 327 УК РФ.
За содеянное суд признает подсудимого вменяемым.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.
К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не выявлено.
Подсудимый совершил покушение на преступление небольшой тяжести и преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется отрицательно.
Поскольку подсудимым преступление, предусмотренное ст. 66 УК РФ.
Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства - заграничный паспорт серии 62 № 00 на имя Несолёнова М.М. в силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, поскольку содержит подложный лист, подлежит хранению при уголовном деле, заграничный паспорт серии 62 № 00 на имя Н.Д.М.. также подлежит хранению при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Несолёнова Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322, ч. 2 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ - 8(восемь) месяцев лишения свободы;
- по ч. 2 ст. 327 УК РФ - 1 (один)год 10(десять) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Несолёнову М.М. наказание 2 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением условно - осужденных.
Меру пресечения Несолёнову М.М. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - заграничный паспорт серии 62 № 00 на имя Несолёнова М.М. и заграничный паспорт серии 62 № 00 на имя Н.Д.М.. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Забайкальского
районного суда И.В. Каменданова