П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Забайкальск 17 сентября 2010 года
Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Каменданова И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Пушкарева А.В.
подсудимого Стрелкова А.Н.,
адвоката Гурулевой Л.И., представившей удостоверение № 171 и ордер № 60850 от 27.07.2010 года,
потерпевшей П.Т.Ю.,
при секретаре Болдыревой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-181/10 в отношении
СТРЕЛКОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося 00.00.00 года в (...) области, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего на (...), проживающего в (...) края, (...), (...) (...), не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1,158 ч.3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Стрелков С.Н. совершил незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Кроме того, Стрелков С.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба потерпевшей П.Т.Ю.
Преступления совершены подсудимым в п. (...) края при следующих обстоятельствах.
02 июля 2010 года около 15 часов Стрелков А.Н., находясь на полигоне бытовых отходов, расположенном в 2 км в степной местности южнее от (...), обнаружил дикорастущую коноплю и решил изготовить из нее наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) для последующего личного употребления. Осуществляя задуманное, Стрелков А.Н. нарвал верхушечные части дикорастущей конопли и принес их к себе домой. 03 июля 2010 года, Стрелков А.Н. после того, как высушил наркотическое средство -марихуану (каннабис), путем применения других компонентов изготовил из нее наркотическое средство -масло каннабиса (гашишное масло). Часть наркотического средства Стрелков употребил, а оставшуюся часть массой 1, 350 грамм незаконно хранил у себя дома до 25 июля 2010 года.
25 июля 2010 года в 11 часов 05 минут в ходе поквартирного обхода сотрудниками милиции у Стрелкова А.Н. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06г. (в редакции от 22.06.09г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 1,350 грамм является крупным размером.
Кроме того, 25 июля 2010 года около 01 часа 30 минут Стрелков С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома №00 по (...), решил совершить кражу имущества из квартиры П.Т.Ю., проживающей по (...), д. №00 (...), с целью дальнейшей продажи и приобретения спиртного. Осуществляя задуманное, Стрелков А.Н., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и расположением окна квартиры П.Т.Ю. на первом этаже, разбил оконное стекло автомобильной шиной, обнаруженной им возле дома, и, просунув руку в образовавшийся проем, открыл створку окна, после чего незаконно проник в квартиру П.Т.Ю., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 2 флакона туалетной воды «TOLSON» стоимостью 900 рублей каждый, на общую сумму 1800 рублей, золотую цепочку витого плетения стоимостью 2000 рублей, бижутерию - одну пару сережек в виде гранатов стоимостью 100 рублей, набор серебряный - перстень и серьги -стоимостью 1500 рублей, золотую подвеску в форме ключика стоимостью 500 рублей, пару золотых сережек в форме лепестка с лунным камнем стоимостью 2000 рублей, два золотых обручальных кольца стоимостью 1500 рублей каждое, на общую сумму 3000 рублей, принадлежащие П.Т.Ю., причинив последней ущерб на общую сумму 10 900 рублей, который для потерпевшей является значительным. С похищенным подсудимый скрылся с места совершения преступления.
В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый Стрелков А.Н. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Уголовным законом Российской Федерации вменяемые Стрелкову А.Н. преступления отнесены к категориям преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.
Прокурор и потерпевшая П.Т.Ю. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимого Стрелкова А.Н. по ст. 228 ч.1 и ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. А также совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей П.Т.Ю., с незаконным проникновением в жилище последней.
Вместе с тем, суд соглашается с позицией государственного обвинителя о том, что из объема обвинения, предъявленного Стрелкову А.Н., подлежит исключению излишне вмененный признак незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, поскольку размер приобретенного вещества не установлен, в виду того, что из приобретенной Стрелковым А.Н. марихуаны было изготовлено другое наркотическое средство. Поскольку для исключения данного признака не требуется исследование доказательств, суд считает необходимым исключить указанный признак при данном рассмотрении дела в особом порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимого, а также требования ст.62 УК РФ.
Стрелков А.Н. совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление.
Подсудимый Стрелков А.Н. не судим, характеризуется положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая изложенное, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд полагает, что Стрелков А.Н. не представляет общественной опасности и находит его исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание материальное положение Стрелкова А.Н., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд не находит оснований для назначения Стрелкову А.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства: автомобильная шина в силу п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
СТРЕЛКОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 228 ч.1 УК РФ - 1 (один)год 6 (шесть)месяцев лишения свободы,
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2(два) года 3(три) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Стрелкову А.Н. наказание 3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Стрелкову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Меру пресечения Стрелкову А.Н. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Возложить на осужденного обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, не употреблять спиртные напитки.
Вещественные доказательства по делу - тапочки, автомобильную шину, наркотическое средство массой 1,350 грамм - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья
Забайкальского районного суда И.В. Каменданова