Приговор о признании виновным по делу о контрабанде



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Забайкальск 29 сентября 2010 года

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Каменданова И.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Даурского транспортного прокурора Дживанян Н.Ф.,

подсудимой Кулеш Т.Г.,

адвоката Гурулевой Л.И., представившей удостоверение № 171 и ордер № 60848,

при секретаре Былковой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-175/10г. в отношении

Кулеш Татьяны Геннадьевны, родившейся 00.00.00 года в (...) области, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, проживающей в (...) области, (...), (...), (...), не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Кулеш Т.Г. совершила контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сопряженное с недекларированием.

Преступление совершено подсудимой в (...) при следующих обстоятельствах.

02 мая 2010 года около 13 часов местного времени, Кулеш Т.Г., следуя из КНР в РФ на транспортном средстве марки «Т» с государственным номером Е №00 75 РУС, фактически пересекла таможенную границу РФ через таможенный пост МАПП (...), не имея специального разрешения, не заполнив пассажирскую таможенную декларацию с указанием в ней перемещаемых лекарственных препаратов, умышленно незаконно переместила лекарственные препараты производства КНР в количестве 90 капсул, находящиеся в 9 блистерах с надписью «Magical force», поместив их в дамскую сумочку с целью сокрытия от таможенного контроля. В препаратах производства КНР, изъятых у Кулеш Т.Г. содержится сильнодействующее вещество сибутрамин, ввоз которого на территорию РФ ограничен и осуществляется согласно установленных правил.

В соответствии с заявленным подсудимой в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимая осознает последствия и характер заявленного ей ходатайства, согласна с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Уголовным законом Российской Федерации за совершение вменяемого Кулеш Т.Г. преступления предусмотрено максимальное наказание в виде 7 лет лишения свободы, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ, не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

При согласии участников процесса, рассмотрев данное дело в особом порядке, суд установил, что Кулеш Т.Г. совершила контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сопряженное с недекларированием и квалифицирует ее действия по ст.188 ч.2 УК РФ.

За содеянное суд признает подсудимую вменяемой.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Подсудимая совершила тяжкое преступление, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется подсудимая положительно.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд полагает, что исправление и перевоспитание Кулеш Т.Г. возможно без изоляции от общества, и при назначении наказания применяет правила ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой, не работающей, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.

А также суд не находит оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства - препараты производства КНР с надписью «Magical force», согласно ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кулеш Татьяну Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кулеш Т.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Меру процессуального принуждения Кулеш Т.Г. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденную обязанность не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний.

Вещественные доказательства - препараты производства КНР с надписью на «Magical force» - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Забайкальского

районного суда И.В. Каменданова