Приговор о признании виновной по делу о грабеже



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Забайкальск 28 сентября 2010 года

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Каменданова И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Мерзлякова И.В.

подсудимой Буянтуевой В.В.,

адвоката Маслиховой Л.Г., представившей удостоверение № 129 и ордер № 78866,

потерпевшей П.В.В.,

при секретаре Былковой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-183/10 г. в отношении

Буянтуевой Валентины Владимировны, родившейся 00.00.00 года в (...) района (...), гражданки РФ, с неполным средним образованием, вдовы, имеющей на иждивении троих малолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: п.ст. (...) Забайкальского края, № 00, (...), судимой:

- 25.05.2010 года Мухоршибирским районным судом Р. Бурятия по ст.ст. 160 ч. 2, 160 ч. 2, 160 ч. 2 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства условно с испытательным сроком 1 год.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Буянтуева В.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено подсудимой в п.ст. (...) Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

12 мая 2010 года около 23-00 часов, Буянтуева В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла в квартиру П.В.В., расположенную по адресу ДОС № 00, (...), где находилась ее знакомая А.А.В., что бы попросить А.А.В. вернуть ей долг. После отказа последней вернуть долг, Буянтуева В.В. прошла в зал, увидев на тумбочке телевизор, отсоединив провода электропитания, несмотря на возражения и протесты П.В.В., открыто в присутствии П.В.В. и других лиц из корыстных побуждений похитила телевизор «Джанлипи» производства КНР стоимостью 3000 рублей и ушла из квартиры, причинив потерпевшей П.В.В. материальный ущерб. Похищенным Буянтуева В.В. распорядилась по своему усмотрению.

В соответствии с заявленным подсудимой в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимая осознает последствия и характер заявленного ей ходатайства, согласна с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Уголовным законом Российской Федерации за совершение вменяемого Буянтуевой В.В. преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы до четырех лет, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ, не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.

Прокурор и потерпевшая П.В.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Буянтуева В.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не установил.

Буянтуева В.В. совершила преступление средней тяжести, характеризуется положительно, потерпевшая П.В.В. просила суд о прекращении уголовного дела в отношении подсудимой в виду примирения, однако суд не находит достаточных оснований для удовлетворения данного ходатайства.

Подсудимой данное преступление было совершено до вынесения приговора Мухоршибирским районным судом Р. Бурятия от 25.05.2010 года, в связи с чем, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, не работающей, являющейся вдовой, имеющей на иждивении троих малолетних детей, полагает возможным назначить подсудимой наказание по данному преступлению не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Буянтуеву Валентину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Возложить на осужденную Буянтуеву В.В. дополнительные обязанности не менять постоянное место жительство без ведома специализированного органа, ведающего исполнением осужденных, не употреблять спиртные напитки.

Меру пресечения Буянтуевой В.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия от 25.05.2010г., исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Забайкальского

районного суда И.В. Каменданова