Приговор о признании виновным в совершении кражи



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Забайкальск 27 июля 2010 г.

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Пушкаревой О.Н.,

подсудимого Горбенко М.В.,

адвоката Ерохиной О.А.,

при секретаре Мельниковой Н.С..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-149-2010г. в отношении

Горбенко Максима Витальевича, родившегося (00.00.00) года в (адрес), проживающего в (адрес), ранее судимого:

- 21.09.07 г. мировым судьей судебного участка (№ 000) (адрес) по ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

-20.03.09 г. освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Горбенко М.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей Ш.Н.Ф.

Преступление совершено подсудимым в (адрес) при следующих обстоятельствах.

20 апреля 2010 года в дневное время Горбенко распивал спиртные напитки совместно со своими знакомыми Ш.Н.Ф., К.И.В., Н.Ф.В. и С.М.А. в квартире (№ 000) ДОСа (№ 000), принадлежащей Ш.Н.Ф.. Около 15 часов Ш.Н.Ф. уснула, К.И.В. вышла из квартиры, Н.Ф.В. и С.М.А. были в состоянии алкогольного опьянения, в это время у Горбенко возник умысел на хищение из квартиры ДВД проигрывателя. Реализуя свой преступный умысел, Горбенко тайно, из корыстных побуждений похитил ДВД проигрыватель марки МРЕG 4, принадлежащий Ш.Н.Ф., стоимостью 3000 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В соответствии с заявленным подсудимым Горбенко М.В. в присутствии защитника Гурулевой Л.И. ходатайством данное дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Подсудимый Горбенко М.В. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Преступление, совершенное Горбенко М.В., законом отнесено к преступлению средней тяжести, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Ш.Н.Ф. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Пушкарева О.Н. также согласна на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимого Горбенко М.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба Ш.Н.Ф.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность преступления и личность подсудимого, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.

Горбенко М.В. совершил преступление средней тяжести против собственности в период непогашенной судимости по приговору мирового судьи от 21.09.07 г., по месту жительства характеризуется отрицательно.

Вместе с тем, в последнем слове подсудимый выразил желание исправиться, спиртное не употребляет, занимается воспитанием сына, потерпевшей ущерб возмещен, претензий она не имеет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и при назначении наказания руководствуется положениями ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Горбенко Максима Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Меру пресечения Горбенко М.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Забайкальского районного суда В.В. Гаврилова.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда приговор оставлен без изменения, кассационное представление без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 114 октября 2010 года.