Приговор о признании виновной вверенного виновной имущества



ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Забайкальск 16 августа 2010 года

Забайкальский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего: судьи Гавриловой В.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Забайкальского района Мерзлякова И.В.,

подсудимой Рогалевой В.П.,

адвоката Гурулевой Л.И., предоставившей удостоверение (№ 000) и ордер (№ 000) от (00.00.00) года,

потерпевшей Т.Т.А.,

при секретаре Мельниковой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-166/10 в отношении

Рогалевой Валентины Петровны, родившейся (00.00.00) года в (адрес), фактически проживающей в (адрес), ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Рогалева В.П. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

16 июня 2008 года Рогалева В.П. была принята согласно трудовому договору (№ 000) от 16.06.2008 года на работу к индивидуальному предпринимателю Т.Т.А., осуществляющей основной вид деятельности Управление эксплуатацией жилого фонда, на должность бухгалтера. Одновременно между работодателем Т.Т.А. и Рогалевой В.П. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности последней. В начале января 2009 года у Рогалевой В.П. в ходе осуществления своих должностных обязанностей бухгалтера, а также частично выполняющей функции кассира, возник преступный умысел на совершение систематического хищения части денежных средств, вверенных ей по расходным кассовым ордерам, для использования по служебной необходимости предприятия. Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда и желая их наступления Рогалева В.П. в период с 19 января по 30 мая 2009 года, находясь в (адрес) района в офисе ИП Т.Т.А., расположенного в микрорайоне (адрес), стала умышленно похищать из полученных ею подотчетных денежных сумм, денежные средства и использовать их на свои личные нужды с целью в дальнейшем составить фиктивные авансовые отчеты о якобы использовании всех полученных ею денежных средств по назначению на нужды предприятия. 19.01.2009 года по расходному кассовому ордеру (РКО) № 2 ею было получено 5000 рублей, 30.01.2009 года по РКО № 5 ею было получено 4500 рублей, 12.02.2009 года по РКО № 11 ею было получено 8000 рублей, 24.02.2009 года по РКО № 16 ею было получено 8000 рублей, 27.02.2009 года по РКО № 19 ею было получено 11 100 рублей, 06.03.2009 года по РКО № 23 ею было получено 5300 рублей, 11.03.2009 года по РКО № 24 ею было получено 7000 рублей, 25.03.2009 года по РКО № 29 ею было получено 5000 рублей 27.03.2009 года по РКО № 31 ею было получено 5388 рублей, 02.04.2009 года по РКО № 36 ею было получено 500 рублей, 08.04.2009 года по РКО № 40 ею было получено 1080 рублей, 08.04.2009 года по РКО № 41 ею было получено 700 рублей, 13.04.2009 года по РКО № 44 ею было получено 500 рублей, 21.04.2009 года по РКО № 51 ею было получено 500 рублей, 22.04.2009 года по РКО № 53 ею было получено 4000 рублей, 07.05.2009 года по кассовому листу отчета № 51 ею было получено 500 рублей, 25.05.2009 года по РКО № 78 ею было получено 1576 рублей, 30.05.2009 года по РКО № 85 ею было получено 4100 рублей. Всего ею было за указанный период времени получено 72 744 рубля. По израсходованным на нужды предприятия ИП Т.Т.А. денежным средствам ею были составлены авансовые отчеты: за январь 2009 года ею было израсходовано на нужды предприятия 6845 рублей 06 копеек, за февраль 2009 года ею было израсходовано на нужды предприятия 18 098 рублей 26 копеек, за март 2009 года ею было израсходовано на нужды предприятия 5936 рублей 04 копеек, за апрель 2009 года ею было израсходовано на нужды предприятия 2305 рублей, за май 2009 года ею было израсходовано на нужды предприятия 860 рублей. Всего на нужды предприятия по полученным в распоряжение расходным кассовым ордерам Рогалева израсходовала 34 044 рубля 36 копеек. В период с 19 января по 30 мая 2009 года денежные средства в сумме 35 099 рублей 64 копейки из вверенной ей денежной суммы по расходным кассовым ордерам были умышленно похищены Рогалевой В.П., которыми позднее она распорядилась по своему личному усмотрению, израсходовав на свои личные нужды. Ущерб в сумме 35 099 рублей 64 копеек для потерпевшей Т.Т.А. является значительным.

В соответствии с заявленным подсудимой в присутствии защитника ходатайством, данное дело подлежит рассмотрению в особом порядке. Подсудимая Рогалева В.П. осознает последствия и характер заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Преступление, совершенное Рогалевой В.П. законом отнесено к преступлению средней тяжести, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ, не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Т.Т.А. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Мерзляков И.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимой Рогалевой В.П. по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность преступления и личность подсудимой, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.

Рогалева В.П. совершила преступление средней тяжести против собственности в сфере экономики, ранее не судима, характеризуется по месту жительства исключительно с положительной стороны, пользуется уважением со стороны жителей (адрес).

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, наличие на иждивении сына инвалида и престарелой матери, наличие гипертонической болезни 2 степени.

Отягчающих наказание подсудимой Рогалевой В.П. обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, мнение потерпевшей о назначении более мягкого наказания, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление Рогалевой В.П. возможно без изоляции от общества и при назначении наказания применяет положения ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей Т.Т.А. в размере 35 099,64 рублей, признанные подсудимой, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 -309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Рогалеву Валентину Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Рогалевой В.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Взыскать с осужденной Рогалевой Валентины Петровны в пользу потерпевшей Т.Т.А. денежные средства в размере 35 099 рублей 64 копеек в счет возмещения причиненного вреда.

Меру пресечения Рогалевой В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - кассовый лист отчета № 51, пять подшивок с документами не принятыми к авансовому отчету, включающие в себя счета-фактуры, билеты и чеки, расходные кассовые ордера № 78 от 25.05.2009 г., № 85 от 30.05.2009 г., № 29 от 25.03.2009 г., № 31 от 27.05.2009 г., № 23 от 06.03.02009 г., № 24 от 11.03.2009 г., № 16 от 24.02.2009 г., № 11 от 12.02.2009 г., № 19 от 27.02.2009 г., № 5 от 30.02.2009 г., № 2 от 19.02.2009 г., № 11 от 13.04.2009 г., № 44 от 13.04.2009 г., № 12 от 21.047.2009 г., № 51 от 21.04.2009 г., № 13 от 22.04.2009 г., № 53 от 22.04.2009 г., № 14 от 02.04.2009 г., № 36 от 02.04.2009 г., № 15 от 08.04.2009 г., № 41 от 08.04.2009 г., № 16 от 08.04.2009 г., № 40 от 08.04.2009 г., № 17 от 07.05.2009 г., пять авансовых отчетов, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Гаврилова