Приговор о признании виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Забайкальск 02 июля 2010 года

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Пушкаревой О.Н.,

подсудимой Хуснулиной Е.Н.,

адвоката Гурулевой Л.И.,

потерпевшей Т.С.М.

при секретаре Ургэн А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-142/10 в отношении

ХУСНУЛИНОЙ ЕВГЕНИИ НАИЛЬЕВНЫ, родившейся (00.00.00) года в (адрес) фактически проживающей в (адрес), ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Хуснулина Е.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Т.С.Д.

Преступление совершено подсудимой в (адрес) при следующих обстоятельствах.

18 апреля 2010 года около 19 часов 30 минут, находясь в квартире (№ 000) ДОСа (№ 000), в ходе ссоры с Т.С.Д., возникшей на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, Хуснулина умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, однако, не предвидя наступление смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности могла и должна была предвидеть указанные последствия, нанесла Т.С.Д. один удар ножом в подключичную область слева, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого, передней поверхности сердечной сорочки, расценивающееся как тяжкий вред здоровью. Смерть Т.С.Д. наступила 18.04.2010 года от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого и передневерхней поверхности сердечной сорочки, сопровождавшегося массивным внутриполостным кровотечением.

Подсудимая Хуснулина Е.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме и суду показала, что 17 апреля 2010 года около 15 часов она позвала в гости мать Т.С.Д. - своего бывшего гражданского мужа - Т.С.М. Примерно в 18.00 часов к ним пришел Т.С.Д., чтобы взять у своей матери ключи от дома, но мать ему отказала, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего к его матери пришел ее зять В., с которым Т.С.Д. вышла на лестничную площадку в подъезд. В это время Т.С.Д., услышав, что пришел молодой человек, сказал ей (Хуснулиной), что это к ней пришел парень и поэтому начал бить ее руками по лицу, при этом душил ее, но в это время зашла его мать и оттащила Т.С.Д., после этого он ушел домой. Через некоторое время она сходила к нему и позвала к себе. Утром 18.04.2010 года она пошла в магазин, где купила продукты и бутылку водки, которую распили дома с Т.С.Д., ее матерью и матерью Т.С.Д.. Около 17.00 часов купили еще бутылку водки, после распития которой, мать Т.С.Д. ушла домой, а к ним пришла в гости соседка К.Л.Н. Все вместе сидели на кухне, когда она (Хуснулина) предложила Т.С.Д. пойти домой и лечь спать, на что он отказался и на почве этого между ними разразился скандал. Ее мать попыталась поднять Т.С.Д., сидевшего на корточках у двери, однако Т.С.Д. толкнул мать, от толчка последняя упала и ударилась об стол. После чего он схватил ее (Хуснулину) и начал бить по лицу, затем толкнул ее к окну, держа за горло. Тогда она, увидев на холодильнике нож, схватила его в левую руку и ударила им Т.С.Д. в область шеи один раз, таким образом, хотела его напугать, намерения убивать у нее не было. Поскольку она была в состоянии алкогольного опьянения и в возбуждении оттого, что Т.С.Д. хотел задушить ее, то она не помнит точно, как именно нанесла удар. Т.С.Д. побежал в коридор и упал. Увидев, что у Т.С.Д. бежит кровь, побежала на второй этаж за врачом Р.Е.В., попросив ее помочь. После чего его на покрывале отнесли в больницу. Когда вернулась домой, то мать сказала, чтобы никому об этом не говорила, поэтому, когда приехали сотрудники милиции, им ничего не рассказала, боялась, что посадят в тюрьму. Нож после происшествия ее мать выбросила на свалку. 19.04.2010 года она написала собственноручно явку с повинной, при этом какого-либо давления со стороны сотрудников милиции не было. Помимо полного признания подсудимой своей вины, ее виновность в совершении указанного преступления при установленных в суде обстоятельствах подтверждена исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая Т.С.М. суду пояснила, что она приходится матерью погибшему Т.С.Д., который ранее жил в гражданском браке с Хуснулиной Е.Н. 18.04.2010 года примерно около 11.00 часов к ней пришла Хуснулина и пригласила ее в гости. Придя к ней, увидела там своего сына, который пришел, чтобы погулять на улице со своим ребенком Х.А.. Она, Хуснулина Евгения и Х.В.П. втроем начали распивать спиртные напитки, при этом выпили одну бутылку водки. Когда водка закончилась, Хуснулина Евгения достала вторую бутылку, однако она (Т.С.М.) пить дальше отказалась. Тут с улицы зашел ее сын Т.С.Д., чтобы взять ключи от квартиры. В это время Хуснулина Е. нашла под холодильником нож самодельный с деревянной ручкой, и при этом сказала: «Наверное, это «Тюкава» спрятал, чтобы я его вчера не порезала». После этого она (Т.С.М.) пошла домой и легла спать. Примерно в 19.00 часов к ней пришли Хуснулина Евгения и К.Л., и сообщили, что Т.С.Д. зарезали какие-то неизвестные молодые люди. После этого Хуснулина Евгения ушла домой, а К.Л.Н. осталась ее (Т.С.М.) успокаивать. Поздно вечером К.Л.Н., возвращаясь из милиции, зашла к ней и рассказала, что Т.С.Д. убила Хуснулина Евгения. Ранее между Т.С.Д. и Евгенией постоянно были конфликты, ссоры и драки. Т.С.Д. сильно ревновал Хуснулину, неоднократно уходил от нее и приходил жить домой, однако Хуснулина приходила за ним либо сама, либо посылала детей. Ранее в 2008 году Хуснулина уже пыталась зарезать Т.С.Д., но заявление он не писал, сказав, что сам себя порезал, за что был уволен из пограничных войск. Характеризует сына как спокойного, безвредного человека. После встречи с Хуснулиной начал употреблять спиртные напитки, не работал, перебивался временными заработками. Хуснулину характеризует как наглого, лживого человека, злоупотребляющего совместно со своей матерью спиртными напитками. Просит строго наказать.

Свидетель К.Л.Н. суду пояснила, что 18 апреля 2010 года в послеобеденное время пришла в гости к соседям Хуснулиным. В кухне находились Хуснулина Евгения, ее мать Х.В.П., а также сожитель Евгении - Т.С.Д. и распивали спиртные напитки, она (К.Л.Н.) присоединилась к ним. В ходе распития спиртного между Т.С.Д. и Евгенией произошел скандал, так как Евгения хотела выгнать Т.С.Д. из квартиры. Во время скандала, она вышла из кухни в комнату с ребенком на руках и не слышала происходящего. Через пять минут скандал утих, и она вернулась на кухню, где увидела Евгению, Х.В.П. и Т.С.Д.. Х.В.П. стояла рядом с Т.С.Д., и когда она стала подниматься со стула, то Т.С.Д. толкнул ее, отчего та упала на стул спиной. После этого она (К.Л.Н.) ушла в комнату, т.к. заплакал ребенок. Через 5 минут она вышла и увидела, что навстречу ей идет Т.С.Д., на плече у него была кровь. Тогда она забежала назад в комнату, и когда выглянула, то увидела, как из шеи Т.С.Д. на пол и обои брызжет кровь, после чего он осел, а затем упал на спину в коридоре головой к двери. Затем к нему подбежали Евгения и Х.В.П., побежали за соседкой со второго этажа, которая работает медсестрой в N-кой больнице. С улицы забежали дети, а так как на полу было много крови, она (К.Л.Н.) помыла полы, после чего ушла домой, куда ранее ушла мать Хуснулиной Евгении с ребенком. Примерно через 20 минут с больницы пришла Евгения и сообщила, что Т.С.Д. умер, при этом попросила ее ничего не рассказывать милиционерам, так как у нее трое малолетних детей. Т.С.Д. характеризует как спокойного человека, ссор и скандалов ранее между ним и Евгенией не видела, хотя Евгения говорила об этом. Хуснулину Евгению характеризует положительно, занимается воспитанием детей, дома у нее всегда чисто, спиртное употребляет редко.

Свидетель К.Д.Н., показания которого оглашены судом, в порядке ст. 281 УПК РФ л.д.39-40) в ходе следствия пояснил, что 18 апреля 2010 года в вечернее время, находясь у себя дома, услышал с лестничной площадки женский крик. Выйдя из своей квартиры, он увидел, что дверь в квартиру (№ 000) приоткрыта и оттуда доносится крик женщины. Войдя в эту квартиру, он увидел лежащего на полу своего знакомого Т.С.Д.. Он был без сознания, вокруг было много крови. В квартире еще были Хуснулина Евгения, ее мать Х.В.П. и его (К.Д.Н.) сестра, они все были в состоянии алкогольного опьянения. Сестра попросила его помочь Т.С.Д.. Затем снизу поднялся Б., фамилию которого не знает, и с ним вместе положили Т.С.Д. на покрывало и унесли в N-кую больницу, где Т.С.Д. умер. У Т.С.Д. была колотая рана. Одет он был в зимние ботинки и черный пуховик. Из больницы он ушел домой. Кто ударил Т.С.Д. в шею, он не знает. Т.С.Д. характеризует как вспыльчивого человека, часто ссорившегося со своей сожительницей Хуснулиной Евгенией.

Свидетель Ж.В.В., показания которой оглашены судом, в порядке ст. 281 УПК РФ л.д.97-98) в ходе следствия пояснила, что является соседкой Хуснулиной Е.Н. 18 апреля 2010 года в период времени между 18.00 и 19.00 часами на кухне у Хуснулиной слышала скандал и как кричала Хуснулина. Через некоторое время, из квартиры Хуснулиной побежала вода в ванной и ее квартиру начало топить, поэтому она поднялась к ним. Ей открыла двери мать Евгении - Х.В.П., которая была в состоянии алкогольного опьянения. На ее возмущение по поводу затопления ее квартиры, Х.В.П. ответила, что у них и так проблем хватает, и ничего не пояснив, закрыла дверь. Спустя время, с улицы пришел ее 9-летний сын Евгений и сказал, что старший сын Хуснулиной Х.А.А. ему рассказал, что Хуснулина зарезала Т.С.Д. у них в квартире. Т.С.Д. характеризует как спокойного человека, который переживал из-за того, что Хуснулина ему изменяет, регулярно ходил с синяками, а в состоянии алкогольного опьянения редко. Хуснулина же злоупотребляет спиртными напитками, хотя имеет троих несовершеннолетних детей, периодически сожительствовала с Т.С.Д.. Поскольку слышимость в квартирах хорошая, то часто слышала, как в квартире Хуснулиной кто-то ругался. Ранее слышала, что Хуснулина может схватиться за нож, но так как последствий не было, никто в милицию на нее не заявлял.

Свидетель Х.В.П. суду пояснила, что проживает в (адрес) со своей дочерью Хуснулиной Е.Н. и ее детьми, периодически у них ночевал Т.С.Д., бывший сожитель дочери. Между ними постоянно были скандалы, драки, однако она в их личную жизнь не вмешивалась. Дочь постоянно ходила в синяках от побоев Т.С.Д., который бил ее дочь из ревности. 17.04.2010 года к ним пришла в гости Т.С.М., которая является матерью Т.С.Д., с которой она и ее дочь начали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного пришел Т.С.Д. и попросил у Т.С.М. ключи от квартиры, но она ему их не дала. После этого Т.С.Д. присоединился к распитию, и они вчетвером выпили 2 бутылки водки, после чего она легла спать. Со слов дочери, когда она спала, они еще раз ходили за водкой, после чего Т.С.Д. ее побил, они помирились, и он остался у них ночевать. 18.04.2010 года в утреннее время Евгения сходила в магазин, купила продукты и водку, которую они по ее приходу из магазина втроем распили. К вечеру пришла мать Т.С.Д. - Т.С.М. и тоже начала с ними пить. Когда после распития спиртного Т.С.Д. ушла домой, к ним пришла соседка К.Л.Н.. Все вместе сидели на кухне, когда она (Хуснулина) предложила Т.С.Д. пойти домой и ложиться спать, то Т.С.Д. отказался, поэтому он и Евгения начали ругаться между собой. Т.С.Д. за горло толкнул Евгению к окну и отпустил. Когда она попыталась вывести Т.С.Д. из квартиры, последний ее толкнул, отчего она упала и ударилась спиной об стул, отползла к холодильнику. Бил ли далее Т.С.Д. Евгению она не видела. Увидела только, как Т.С.Д. побежал к выходу из квартиры, Евгения за ним. Когда она вышла вслед, то увидела, что Т.С.Д. лежит на полу, под ним лужа крови. На ее (Х.В.П.) крик «Женя, ты его убила», дочь ответила, что просто ударила его ножом в плечо. Испугавшись, схватила ребенка Х.А. и убежала к соседке. Примерно через 30 минут пришла Евгения и сказала, что Т.С.Д. умер в больнице. Она (Х.В.П.) пошла в квартиру, полы были вымыты. Она взяла нож, который был весь в крови, пошла с ним в ванную, отмыла его и выкинула на мусорку. Позже с сотрудниками милиции пытались найти нож, но не смогли. Когда вернулась домой с мусорки, то сказала дочери, чтобы она ничего милиции не рассказывала. Поэтому когда приехали сотрудники милиции, то сказали им, что Т.С.Д. зарезали ранее незнакомые им мужчины. Позже, когда Евгения рассказала все что было, она тоже пошла и рассказала, как все было на самом деле. При этом какого-либо давления со стороны сотрудников милиции не было. Свою дочь Хуснулину Евгению характеризует как спокойного человека, редко употребляющую спиртные напитки, не имевшей скандалов с соседями, только с Т.С.Д., а также как хорошую мать. Т.С.Д. характеризует как спокойного, безвредного человека, однако он постоянно скандалил с ее дочерью, отчего последняя ходила в синяках.

Согласно показаниям свидетеля Т.М.Д. на предварительном следствии л.д. 102-104), оглашенных судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, он является братом погибшего Т.С.Д., с которым они проживали у матери. О смерти брата узнал 19.04.2010 года, когда приехал из (адрес), где проходит обучение в ПУ (№ 000). Об обстоятельствах смерти известно со слов матери, которая знает об этом со слов соседки К.Л.. Так, К.Л.Н. поясняла, что в момент убийства она находилась у Хуснулиных в гостях, и что Хуснулина Евгения убила Т.С.Д.. Ранее между Т.С.Д. и Евгенией постоянно были скандалы, конфликты, ссоры и драки. Т.С.Д. сильно ревновал Евгению, неоднократно на этой почве уходил от нее, и приходил жить домой к матери. Но Хуснулина сама приходила за ним или посылала детей. В 2008 году осенью Хуснулина уже пыталась зарезать Т.С.Д., но он, сказав, что сам порезался, заявление в милицию не подавал, за что его уволили из пограничных войск. Т.С.Д. характеризует как спокойного, неконфликтного человека, который после встречи с Хуснулиной начал злоупотреблять спиртными напитками, постоянной работы не имел, перебивался временными заработками. Хуснулину Евгению характеризует как вспыльчивого человека, особенно если выпьет, спиртное употребляет редко, но при этом может пить по 2-3 дня подряд.

Свидетель Т.Е.В., показания которой оглашены судом, в порядке ст. 281 УПК РФ л.д.109-112) в ходе следствия пояснила, что работает участковой медсестрой в СУБ (адрес). 18.04.2010 в вечернее время, около 19.20 часов к ней домой постучалась Хуснулина Е.Н. она была напугана, и сообщила, что Т.С.Д. ударили ножом в ее квартире неизвестные молодые люди, приходившие к Т.С.Д. за каким-то долгом. После этого, она и Хуснулина вместе спустились в квартиру Хуснулиной, где в коридоре она увидела лежащего на спине Т.С.Д., под которым была большая лужа крови. Проверив у него пульс, которого практически уже не было, она позвонила в больницу, при этом сказала Хуснулиной, что Т.С.Д. необходимо срочно доставить в больницу. После этого трое молодых людей и ее сожитель унесли Т.С.Д. в больницу, где по дороге последний умер. В период времени с 16.00 по 19.00 часов она никаких криков не слышала. Хуснулину Е.Н. характеризует с удовлетворительной стороны, как уравновешенного человека, занимающуюся воспитанием детей, которые у нее всегда сыты, одеты. Т.С.Д. знает как жителя (адрес), охарактеризовать его не может.

Из показаний свидетеля К.Е.В. на предварительном следствии л.д. 105-108), оглашенных судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 18.04.2010 года он со своей сожительницей Т.Е.В. находился у себя дома, когда примерно в 19.00 часов к ним пришла Хуснулина и сообщила, что какие-то малолетние парни ударили ножом Т.С.Д., после чего убежали. Т.Е.В., работающая медсестрой в N-кой больнице пошла с Хуснулиной к ним домой, а когда спустя время вернулась, то сообщила, что Т.С.Д. необходимо унести в больницу. Он поднялся на пятый этаж в квартиру (№ 000), увидел, что Т.С.Д. лежит на полу в коридоре в луже крови. Тогда он сказал, что нужно покрывало, на которое уложили Т.С.Д.. С помощью еще двоих молодых людей, находившихся рядом, они унесли Т.С.Д. в больницу. В период времени с 17.00 до 19.00 часов в подъезде никто не шумел, не бегал, каких-либо посторонних людей не видел. Хуснулину Е.Н. знает как жителя подъезда, охарактеризовать ее не может. Т.С.Д. знает с детства, по характеру он спокойный, скандалов и драк никогда не устраивал.

Согласно показаниям эксперта ОБСМЭ Ц.Ч.Ж. на предварительном следствии, оглашенных судом, в порядке ст. 281 УПК РФ л.д. 89) следует, что при исследовании трупа установлено, что рана причинена колюще-режущим предметом (например, нож) с длиной клинка не менее 10 см. и шириной не менее 3 см, что подтверждается морфологическими признаками раны, ровные края, «П»-образный и острые концы. Удар нанесен с достаточной силой, что обусловлено глубиной раневого канала. Кроме того, возможность образования повреждения при обстоятельствах, указанных Хуснулиной при проверке показаний на месте, исключается, так как проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого, передневерхней поверхности сердечной сорочки располагалось на теле Т.С.Д. слева, а Хуснулиной при проверке показаний на месте указано, что повреждение Т.С.Д. она нанесла с правой стороны.

Изложенное объективно подтверждается рапортом оперативного дежурного ОВД по (адрес) К.И.Г. о том, что 18.04.2010 года в 19.55 часов в ОВД по (адрес) поступило сообщение от дежурного фельдшера ФАП (адрес) Н. о том, что 18.04.2010 года в 19.50 часов в ФАП (адрес) был доставлен Т.С.Д.,, 1985 года рождения, проживающий в (адрес) ДОС (№ 000) кв. (№ 000), с диагнозом подключичная колотая рана слева. От полученной травмы последний скончался л.д. 20).

Протоколом явки с повинной Хуснулиной Е.Н. от 18.04.2010 года л.д. 32-34), где содержится сообщение о том, что в ходе ссоры 18 апреля 2010 года она нанесла Т.С.Д. один удар ножом в область шеи. После этого Т.С.Д. унесли в больницу, где он умер. В судебном заседании Хуснулина Е.Н. подтвердила изложенное в явке с повинной.

Осмотром места происшествия - квартиры (№ 000) ДОСа (№ 000) (адрес), в ходе которой установлено, что на расстоянии 25 см. от входной двери на правой стене на высоте 1 м. 20 см. от пола имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь размерами 1,5 см. х 2,5 см., далее на высоте 1 м. 30 см. от пола и 40 см. от входной двери имеются 4 пятна вещества бурого цвета похожие на кровь, размером наибольшего пятна 1,5 см. х 2,5 см., далее на расстоянии 60 см. от двери и 30 см. от пола на правой стене имеется пятно вещества бурого цвета похожего на кровь, размерами 20 см. х 12 см. Далее на расстоянии 1 м. 45 см. от входа и 1 м. 10 см. от пола на правой стене имеется 5 пятен вещества бурого цвета похожие на кровь, размером наибольшего 1,5 см.х4 см. На расстоянии 1м.50см. от входа с правой стороны имеется эпицентр разбрызгивания вещества в трех направлениях от плинтуса, брызги вещества различной формы и размеров, расстояние от эпицентра по направлению к двери 60 см., по направлению к стене прямо от входа 1 м. 20 см., высота от плинтуса 48 см., пятна вещества бурого цвета похожего на кровь. На полу коридора на стыке линолеума обнаружены следы вещества бурого цвета похожие на кровь. На кухне на столе обнаружен нож с деревянной ручкой. С места происшествия изъяты пятна вещества бурого цвета со следоискателем, пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне, нож л.д. 4-17).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Т.С.Д. л.д. 53-58) на трупе обнаружено следующее телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого, передневерхней поверхности сердечной сорочки. Данное повреждение является опасным для жизни в момент причинения и поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью. Указанное повреждение образовалось незадолго до наступления смерти в результате воздействия колюще-режущего предмета, каковым мог быть нож. Смерть наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого и передневерхней поверхности сердечной сорочки, сопровождавшегося массивным внутриполостным кровотечением.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы (№ 000) от (00.00.00) года л.д. 47) следует, что у Хуснулиной Е.Н. на момент производства экспертизы имеется кровоподтек скуловой области справа, ссадина щечной области справа, ушиб мягких тканей затылочной области волосистой части головы, которые могли образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов).

В ходе проведения проверки показаний на месте л.д. 77-87) Хуснулина Е.Н. в присутствии понятых и защитника Ерохиной О.А. полностью подтвердила свои признательные показания по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть Т.С.Д.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Хуснулиной Е.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего Т.С.Д., доказана в полном объеме и подтверждена ее признательными показаниями, полностью согласующимися с показаниями свидетелей и потерпевшей, а также письменными материалами дела.

Довод подсудимой о том, что удар ножом ею нанесен с правой стороны, опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Т.С.Д., согласно которому на трупе обнаружено проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого и передневерхней поверхности сердечной сорочки, из чего следует, что удар ножом был нанесен именно слева, а не справа, как утверждает подсудимая. Кроме того, указанный довод Хуснулиной Е.Н. опровергается показаниями эксперта Ц.Ч.Ж., из которых следует, что возможность образования повреждения при обстоятельствах, указанных Хуснулиной при проверке показаний на месте, исключается, так как проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого, передневерхней поверхности сердечной сорочки располагалось на теле Т.С.Д. слева, а Хуснулиной при проверке показаний на месте указано, что повреждение Т.С.Д. она нанесла с правой стороны.

В судебном заседании Хуснулина Е.Н. пояснила, что она точно не может сказать, как нанесла удар, т.к. была в состоянии алкогольного опьянения и возбуждена оттого, что Т.С.Д. душил ее.

Вместе с тем, в суде не нашел подтверждения и довод Хуснулиной о том, что Т.С.Д. душил ее, т.к. со слов свидетеля Х.В.П. он за горло толкнул Хуснулину Е.Н. к окну и отпустил.

Таким образом, в суде установлено, что от полученного телесного повреждения, опасного для жизни человека в момент причинения, Т.С.Д. скончался, что свидетельствует о причинении потерпевшему смерти по неосторожности в форме небрежности, т.е. подсудимая не предвидела возможности наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности могла и должна была предвидеть указанное последствие.

Обстоятельства нанесения удара ножом, сила, с которой было причинено повреждение, целенаправленность действий, свидетельствуют об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Нанося удар ножом в область грудной клетки, Хуснулина не могла не осознавать, что причиняет вред здоровью, опасный для жизни Т.С.Д.

Суд квалифицирует действия Хуснулиной Е.Н. по ст. 111 ч. 4 УК РФ, поскольку она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Т.С.Д., повлекший по неосторожности смерть последнего.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность, как подсудимой, так и потерпевшего, смягчающие и отягчающие наказание Хуснулиной обстоятельства.

Хуснулина Е.Н. совершила особо тяжкое преступление против личности, повлекшее тяжкое последствие - смерть человека, которая причинена подсудимой по неосторожности.

Подсудимая Хуснулина Е.Н. ранее не судима, по месту жительства и участковым милиционером характеризуется отрицательно, как склонная к злоупотреблению спиртными напитками, имеет на иждивении троих малолетних детей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении троих малолетних детей, первую судимость, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, что выразилось в том, что она вызвала медицинскую сестру и предприняла действия по доставке Т.С.Д. в больницу, а также противоправное поведение потерпевшего, который неоднократно избивал подсудимую.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Потерпевший Т.С.Д. ранее не судим, по месту жительства и участковым милиционером характеризуется посредственно, однако злоупотреблявший спиртными напитками и привлекавшийся к административной ответственности.

С учетом всех изложенных выше обстоятельств, поскольку Хуснулина Е.Н. совершила преступление против личности и здоровья, представляющее повышенную опасность для общества, суд считает, что исправление и перевоспитание Хуснулиной Е.Н. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы с отбыванием его, согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной, а также оказания помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, суд при назначении наказания Хуснулиной Е.Н. руководствуется требованиями ст.62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимой назначается наказание в виде реального лишения свободы, суд не назначает ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

ХУСНУЛИНУ ЕВГЕНИЮ НАИЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденной Хуснулиной Е.Н. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять со 02 июля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Хуснулиной Е.Н. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Забайкальского районного суда: В.В. Гаврилова

Судебной коллегией по уголовным делам Забайкальского краевого суда приговор оставлен без изменения, кассационное представление без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 23.09.2010 года.