Приговор о признании виновными в покушении на кражу дизельного топлива



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Забайкальск 25 июня 2010 года

Забайкальский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего: судьи Гавриловой В.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя Даурского транспортного прокурора Дживанян Н.Ф.,

подсудимых Лоншакова С.М. и Шумаева С.С.,

адвоката Гурулевой Л.И., предоставившей удостоверение (№ 000) и ордер (№ 000) от (00.00.00) года,

адвоката Бакшеева С.Г., предоставившего удостоверение (№ 000) и ордер (№ 000) от (00.00.00) года,

при секретаре Ургэн А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-245/2009 в отношении

Лоншакова Сергея Михайловича, родившегося (00.00.00) года в (адрес), проживающего в (адрес), ранее не судимого,

и

Шумаева Сергея Сергеевича, родившегося (00.00.00) года в (адрес), проживающего в (адрес), ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лоншаков С.М. и Шумаев С.С. совершили покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в (адрес) при следующих обстоятельствах.

11 июля 2009 года около 01.25 часов местного времени Лоншаков С.М., находясь на рабочем месте - маневровом тепловозе (№ 000) в качестве машиниста, при проведении маневровых работ на 22 пути парка «Д» (адрес), предложил помощнику машиниста Шумаеву С.С. похитить дизельное топливо с указанного тепловоза, на что последний согласился. Вступив в предварительный сговор на хищение дизельного топлива для реализации своего преступного умысла, Шумаев С.С. взял четыре пластмассовые канистры емкостью 25 литров каждая, которые находились в дизельном отсеке тепловоза, открутил с топливной системы фильтр топливного насоса и вставил в образовавшееся отверстие резиновый шланг, после чего Лоншаков, находясь в кабине машиниста, включил тумблер топливного насоса тепловоза, работа которого вызвала подачу топлива в систему. В этот момент их задержали сотрудники милиции. Тем самым, Лоншаков и Шумаев, тайно, из корыстных побуждений, не имея на то ни реального, ни предполагаемого права совершили покушение на хищение 100 литров дизельного топлива на общую сумму 1700 рублей, однако свои преступные действия не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Подсудимый Лоншаков С.М. свою вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил суду, что 10 июля 2009 года в 20.00 часов заступил на очередную смену на маневровый тепловоз (№ 000) в качестве машиниста. Тепловоз был принят им и его помощником Шумаевым у локомотивной бригады в составе машиниста Ф.В.В. и помощника машиниста К.А.В.. Перед приемкой им была проверена ходовая часть, а Шумаевым дизельное помещение. Поскольку все было нормально, приступили к работе. Осуществляли маневры в парках «А» и «Б» (адрес). После 00.00 часов маневровый диспетчер Ш.А.А. разрешил им сделать перерыв на обед. Поскольку он (Лоншаков) живет рядом с котельной, то по рации у дежурной по станции П. попросил маршрут на 22 путь парка «Д», с целью забрать сумку с продуктами дома, так как забыл с вечера взять ее на смену. После разговора, они поехали в парк «Д» и он (Лоншаков) побежал домой за сумкой, домой не забегал, так как с вечера оставил сумку на веранде. Как он приходил домой никто из домашних не видел, поскольку спали. Примерно через 10-15 минут он вернулся на тепловоз. Через некоторое время забежали сотрудники ЛОВД и стали разбираться, его держали в кабине машиниста, опрашивали.

Он (Лоншаков) пытался договориться с Б.Т.С., чтоб не стал дальше разбираться, т.к. только устроился на работу и не хотел, чтоб увольняли. Затем их повели в ЛОВД.

Считает, что сотрудники милиции сами хотели слить топливо и именно они принесли канистры.

Из оглашенных, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний подозреваемого Лоншакова (т.2л.д.25-29), следует, когда он вернулся на тепловоз с сумкой с продуктами, то увидел, что Шумаев разговаривает на площадке с каким-то незнакомым мужчиной. Тогда он спросил у Шумаева: «Ну что, поехали?», на что Шумаев ему ответил: «Спускаемся к депо». Для чего надо спускаться к депо он (Лоншаков) не знал и не стал спрашивать. Шумаев с незнакомым мужчиной остались на площадке, а он (Лоншаков) прошел в кабину, завел тепловоз и поехал в сторону Депо. Чем занимались Шумаев и мужчина на площадке он не знает. Через несколько минут, через кабину тепловоза пробежал тот самый мужчина, который находился на площадке с Шумаевым, открыл дверь тепловоза и выпрыгнул на улицу. После этого в кабину машиниста зашел молодой человек, представился сотрудником милиции, попросил остановить тепловоз, и проследовал на площадку. Когда им (Лоншаковым) был включен свет в тепловозе, он увидел, как Шумаев уговаривает сотрудника милиции отпустить его. Только после этого, он (Лоншаков) понял, что Шумаев и незнакомый мужчина сливали солярку с тепловоза. После того, как сотрудник милиции отказался идти навстречу Шумаеву, последний встал в проходе площадки, преградив путь сотруднику милиции, и крикнул ему (Лоншакову), чтобы он из дизельного помещения выбросил канистры с соляркой. На что он (Лоншаков) ему ответил, что он их не ставил и выбрасывать их не будет. Он (Лоншаков) зашел обратно в кабину и заглушил двигатель тепловоза. После чего, увидел, как Шумаев спрыгнул с тепловоза и побежал в сторону депо, но был задержан сотрудником милиции. После этого, к тепловозу прибыли начальник Депо А.А.Д. и машинист-инструктор Г.А.В., который произвел замеры дизельного топлива в баке. Также Г.А.В. сказал, что сорвана пломба с ДГУ (дизельно-генераторной установки). Шумаев неоднократно просил его (Лоншакова) слить топливо с системы, на что он всегда отвечал отрицательно, в этот день он также спрашивал его об этом, однако о том, что Шумаев собирается слить топливо, он не знал. При приемке тепловоза канистр он не видел, откуда они взялись, не знает. Считает, что Шумаев своими показаниями пытается свалить всю вину на него.

При дополнительном допросе в качестве подозреваемого (т. 2л.д. 188-191), оглашенных судом, в порядке ст. 276 УПК РФ, Лоншаков пояснил, что в июле 2009 года ездил в (адрес), пытался устроить своего сына в Ч.Ж.П., но из-за материальных затруднений сын не поступил. Когда сотрудник милиции задержал его и Шумаева, то он пытался с ним (милиционером) договориться мирным путем. О том, что на ДГУ сорвана пломба, не видел. Топливо можно слить, если открутить фильтр и при заглушенном двигателе, но надо включить тумблер и топливный насос.

При даче показаний в качестве обвиняемого (т. 2л.д. 50-52, 199-201) от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, подтвердив показания, данные им в качестве подозреваемого от (00.00.00)г.

Подсудимый Шумаев С.С. свою вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил суду, что 10 июля 2009 года в 20.00 часов заступил на очередную смену на маневровый тепловоз (№ 000) в качестве помощника машиниста Лоншакова С.М. Тепловоз был принят ими у локомотивной бригады в составе машиниста Ф.В.В. и помощника машиниста К.А.В.. Перед приемкой Лоншаков проверил ходовую часть, а он дизельное помещение. По результатам проверки все было нормально, и они приступили к работе. Работали в парках «А» и «Б» (адрес), где осуществляли маневры, то есть отцепляли вагоны, переставляли с одного пути на другой и т.д. Лоншаков пошел за ужином, но быстро вернулся. Запустил тепловоз, в это время запрыгнул человек в гражданской одежде, стал кричать, пистолет вытащил и сказал, что происходит слив. Пошли досматривать тепловоз, нашли пустые канистры, в одной было немного солярки. Затем вызвали ВОХР, оперативную группу, А.А.Д., Г.А.В., брали образцы топлива, но он точно не помнит. Затем его увели в ЛОВД. Он не сливал топливо, т.к. это невозможно, откуда канистры не знает, при приеме тепловоза дизельное помещение не осматривал, вину не признает. Явку с повинной дал под давлением Б.Т.С., т.к. он его ударил один раз. На него никому не жаловался.

Из оглашенных, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний подозреваемого Шумаева С.С. (т.2л.д.56-60) следует, что примерно после 00.00 часов они с Лоншаковым заехали на 22 путь парка «Д», где Лоншаков сказал ему слить топливо с системы тепловоза, на котором они работали. Сколько конкретно надо слить он не сказал, а он (Шумаев) не стал спрашивать. Он (Шумаев) прошел в дизельное помещение, открутил пробку с топливного фильтра и слил с системы одну канистру емкостью 25 литров, не полностью, которую взял в отсеке дизельного помещения, где находилось еще три канистры по 25 литров каждая. Лоншаков в это время находился в кабине и включал топливный насос. Оставив канистру в дизельном помещении, Лоншаков отправился на площадку. В это время на тепловоз залез молодой человек, представился сотрудником милиции и показал удостоверение. Милиционер сказал, что на тепловоз прибыл с проверкой, и вместе с ним (Шумаевым) отправились в кабину, где в это время находился Лоншаков. Сотрудник милиции проверил дизельное помещение и обнаружил там канистру с топливом. После этого к тепловозу подъехали начальник депо и другие сотрудники милиции. Домой за сумкой Лоншаков не ходил, а все время находился на тепловозе, его разговор с диспетчером не слышал. От сотрудника милиции убежать не пытался, а отпросился в туалет на улицу. Никакую канистру с топливом с тепловоза не выбрасывал. В процессе работы канистры обнаружил в отсеке дизельного помещения. При приемке тепловоза данный отсек не проверял, так как не успел, откуда они там взялись, не знает. Пломбу при слитии топлива с системы не трогал, просто открутил пробку с топливных фильтров. Для чего надо слить топливо Лоншаков ему не говорил, а он подумал, что оно необходимо для промывки ходовой части тепловоза.

При дополнительном допросе в качестве подозреваемого (т. 2л.д. 204-207), оглашенных судом, в порядке ст. 276 УПК РФ, Шумаев пояснил, что кроме него и Лоншакова на 22 пути (адрес) на тепловозе никого не было. Предложения договориться с его стороны с сотрудниками милиции от него не поступали, так же как и Лоншаков ничего никому не предлагал.

При даче показаний в качестве подозреваемого (т. 2л.д. 19-21) Шумаев С.С. от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, подтвердив показания данные им при явке с повинной от 16.07.2009 года (т. 1л.д. 89-91).

Из протокола явки с повинной Шумаева С.С. от 16.07.2009 года (т. 1л.д. 89-91) следует, что им собственноручно указано о том, что 10.07.09 г. он (Шумаев) заступил на работу в качестве помощника машиниста Лоншакова. Работали по (адрес), в ходе разговора с Лоншаковым он сказал, что у него возникли материальные проблемы и предложил слить дизельное топливо с тепловоза и продать. После уговоров Лоншакова, он (Шумаев) согласился, остановились в районе пожарного поезда на 21 пути парка «Д» и стали сливать топливо в пластиковые канистры емкостью 25 л. Он (Шумаев) в дизельном помещении с топливных фильтров сливал солярку, а Лоншаков включал топливный насос в кабине управления, иначе невозможно слить его. Таким образом, получается, что сливали оба. Он успел набрать одну канистру и вторую до половины, когда зашел сотрудник милиции. Увидев его, он прекратил сливать солярку. Затем их доставили в ЛОВД. Сливал топливо по просьбе Лоншакова, вину признает, явку написал добровольно, физического и психического воздействия со стороны сотрудников милиции не оказывалось.

При допросе в качестве обвиняемого (т. 2л.д. 64-66) от дачи показаний отказался, поддержав показания, данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого от (00.00.00) года.

Несмотря на непризнание подсудимыми своей вины, их виновность в инкриминируемом им деянии при установленных в суде обстоятельствах подтверждена исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, представитель потерпевшего Ч.О.Э. показания которой были оглашены судом, в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1л.д.205-207), в ходе следствия пояснила, что 09 сентября 2009 года из СО при ЛОВД на (адрес) поступило сообщение о том, что 11 июля 2009 года в 01.25 часов, находясь в парке «Д» (адрес), Лоншаков С.М., работающий машинистом оборотного депо (адрес) по предварительному сговору с Шумаевым С.С., работающим помощником машиниста оборотного депо (адрес), совершили покушение на хищение чужого имущества, а именно дизельного топлива и количестве 100 литров на общую сумму 1700 рублей с маневрового тепловоза (№ 000), под управлением машиниста Лоншакова С.М., однако, свои преступные действия не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Свидетели Н.Н.В. и О.В.А. суду пояснили, что работают в СК ВОХР (адрес). 11 июля 2009 года он совместно с оперуполномоченным ОБППГ ЛОВД на (адрес) Б.Т.С., стажером на должности инспектора МОБ ЛОВД на (адрес) Г.Б.В., в ночное время суток осуществляли оперативно-профилактические мероприятия в парке «Д» (адрес). Примерно во втором часу ночи возле пожарного поезда на 22-м пути данного парка остановился маневровый тепловоз (№ 000). Не доходя до тепловоза, они увидели, что двое мужчин что-то делают в двигательном отсеке тепловоза, а еще один мужчина находится в кабине машиниста, при этом двигатель тепловоза не работал. Примерно через 5-10 минут, двигатель заработал и тепловоз начал трогаться в сторону парка «А» (адрес). Б.Т.С. побежал и запрыгнул на площадку тепловоза с передней стороны, а они с Г.Б.В. остались возле пожарного поезда. Через некоторое время тепловоз остановился напротив локомотивного депо. После чего, они втроем направились к тепловозу и увидели, что один из мужчин пробежал через кабину машиниста, спрыгнул с тепловоза и побежал в сторону перехода. Опознать его не смогут, так как не разглядели его, видели только силуэт. Б.Т.С. в это время, находящийся на тепловозе, разговаривал с двумя мужчинами. Впоследствии они узнали, что это были машинист Лоншаков и его помощник Шумаев. Г.Б.В. залез на тепловоз, а они направились в сторону депо. Через некоторое время увидели, что в сторону депо бежит человек, которого догоняет Г.Б.В., поэтому побежали вслед за ними. Подбежав к ним, увидели, что Г.Б.В. задержал этого человека, который оказался Шумаевым. Вчетвером направились в сторону тепловоза. О данном факте Б.Т.С. по рации было сообщено оперативному дежурному ЛОВД на (адрес), после чего прибыла следственно-оперативная группа. При осмотре тепловоза они увидели, что в двигательном отсеке находятся три канистры емкостью по 25 литров каждая, одна из которых была наполнена наполовину жидкостью с характерным запахом. При осмотре местности вокруг тепловоза со стороны школы (№ 000) они увидели разбитую канистру емкостью 25 литров с остатками жидкости с характерным запахом. Рядом с канистрой лежал шланг резиновый черного цвета. Как данные предметы были выброшены из тепловоза, не видели.

Свидетель О.В.А. дополнил, что он по указанию следователя взял образцы жидкости из топливной системы тепловоза через фильтр тонкой очистки, для проведения экспертизы. При этом присутствовали Г.А.В., А.А.Д., понятые.

Свидетель Г.А.В. суду показал, что работает в должности машиниста-инструктора локомотивных бригад (адрес), в должностные обязанности которого входит расследование нарушений бригад, осмотр локомотивов и т.д. Так, 11 июля 2009 года примерно во втором часу ночи ему на сотовый телефон позвонил начальник депо А.А.Д. и сказал, что надо прибыть в парк «Д» 22-го пути, так как там сотрудники милиции обнаружили, что машинист Лоншаков и помощник машиниста Шумаев сливают дизельное топливо с тепловоза (№ 000). По прибытию на место, он увидел, что на площадке тепловоза разлита жидкость с характерным запахом, в топливном отсеке находились три канистры по 25 литров каждая, одна из которых была заполнена полностью. По топливному стеклу им было измерено количество топлива, находящегося в баке. Замер топлива осуществлялся при помощи двух измерительных стекол, расположенных с двух сторон тепловоза. Количество топлива по правому стеклу было 4800 литров, по левому 4900 литров. При расчете общего количества наличия топлива в баке, разность в стеклах делится пополам и прибавляется к наименьшему показанию в одном из стекол, в данном случае 100 было поделено на 2, и полученный результат прибавлен к наименьшему показанию в стекле, а именно к 4800, в итоге общее количество топлива в баке составило 4850 литров. При этом точный замер по стеклам произвести нельзя, так как стекла дают погрешность примерно 20-25 литров в зависимости от профиля пути. Профиль 22-го пути парка «Д» имеет уклон в сторону парка «А», что учитывается при расчете общего количества топлива в баке. В топливной системе тепловоза (№ 000) имеется только один фильтр - фильтр тонкой очистки топлива (ФТОТ). Слить топливо с этого фильтра возможно, если открутить пробку. Сколько потребуется для этого времени не знает. Скорее всего, для удобства набора топлива нужно использовать шланг но не узкий, а размером не менее 2,5 см. во внутреннем диаметре. Данный фильтр не опечатывается. При осмотре 11.07.2009 года топливной системы пломбы были не повреждены. Слить топливо с топливной системы при заглушенном двигателе возможно, но для этого необходимо включить тумблер топливного насоса, находящийся на панели управления в кабине машиниста. После включения тумблера включается электродвигатель и топливно-прокачивающий насос и как следствие подается дизельное топливо в топливную сстему. Для этого требуется как минимум 2 человека, так как одному это осуществить проблематично, надо будет бегать из дизельного отсека в кабину, включать и выключать тумблер. При включенном двигателе тумблер включать не надо, топливо и так будет подаваться в систему. Подача топлива не зависит от того, в движении или нет, находится тепловоз, все зависит от того, включен ли двигатель тепловоза. Каждый инструктор по плану обязан три раза в месяц проверить техническое состояние локомотива, исполнение локомотивными бригадами своих должностных обязанностей и т.д. При обнаружении каких-либо нарушений составляется акт, и принимаются соответствующие меры. Данные проверки проводятся строго по графику, утвержденному начальником основного депо (адрес). В тепловозе хранятся предметы, предназначенные для приготовления пищи и ухода за тепловозом, то есть небольшой бидон и ветошь или обтир. При осмотре места происшествия 11.07.2009 года в дизельном отсеке тепловоза (№ 000) были обнаружены канистры производства КНР, пластиковые емкостью 25 литров каждая. Данные канистры не предназначались при эксплуатации локомотивов, хранить подобные предметы в тепловозе запрещено. Для тепловоза предусмотрены металлические канистры. После этого случая Лоншаков и Шумаев уволились. Каким образом локомотивная бригада может скрыть недостачу топлива, не знает, однако предполагает, что можно сэкономить, все зависит от объема работ. Сколько именно было израсходовано топлива вышеуказанной бригадой, можно выяснить, если прочитать распечатку кассеты регистрации данного тепловоза, а также составляется акт расчета расхода топлива, на основании которого вычисляется количество израсходованного топлива.

Свидетель А.В.В., показания которого были оглашены судом, в порядке ст. 281 УК РФ (т.2л.д.179-181) в ходе следствия показал, что работает в должности машиниста локомотивного депо (адрес). С 11 июня по июль 2009 года он исполнял обязанности техника-расшифровщика, в обязанности которого входит расшифровка кассет регистраций скоростемерных лент. В результате изучения распечатки кассет регистрации с тепловоза (№ 000) от (00.00.00) года в смену машиниста Лоншакова С.М. и помощника машиниста Шумаева С.С. установлено, что она была поставлена в 13.33 часов московского времени и извлечена в 20.57 часов. По кассете данная локомотивная бригада проработала 9 часов, из них стоянка, в общем, составила 3 часа 12 минут. Самая длительная стоянка составила 1 час 10 минут, то есть с 19.10 часов до 20.21 часа. В движении тепловоз находился 4 часа 48 минут. Стоянка - это время, когда тепловоз находился не в движении, был ли заглушен в это время двигатель, сказать нельзя, то есть в распечатке это не указано. Норма расхода топлива в летнее время года 15 литров в час. В маршрутном листе указывается, сколько вагонов было отработано. При маневровых работах невозможно вычислить расход топлива. В тяге, то есть тепловоз под нагрузкой, находился 1 час 30 минут. Накатом, то есть без скорости, но при включенном двигателе, тепловоз находился около 3 часов. По норме указывается одно количество топлива, а фактически расход бывает больше. За 7 часов работы можно израсходовать 60 литров топлива, однако все зависит от объема работ, от того, сколько вагонов «таскал» тепловоз. Весь объем работ указывает маневровый диспетчер. Кроме того, данный объем можно сжечь, если нагрузка тепловоза небольшая. Нарушений в работе смены Лоншакова и Шумаева он не обнаружил, какой именно был расход топлива, сказать не может. В тепловозе должны храниться обтирочный материал, инструменты, башмаки. Если летом происходит ремонт тепловоза, то и канистры с краской. Пустые канистры в тепловозе не хранятся. Приемка и сдача тепловоза от одной смены к другой происходит следующим образом, принимающая смена проверяет ходовую часть и дизельное помещение, то есть машинист проверяет ходовую часть, а помощник машиниста проверяет дизельное помещение. Если существуют какие-либо недостатки, то они устраняются общими усилиями. Данные проверки являются обязанностью локомотивной бригады. Измерение количества топлива при приемке тепловоза проводится по двум измерительным стеклам. При расчете общего количества наличия топлива в баке, разность в стеклах делится пополам и прибавляется к наименьшему показанию в одном из стекол. Но при этом точный замер по стеклам произвести нельзя, так как стекла дают погрешность примерно 20-25 литров. Также, пояснил, что можно слить топливо, открутив фильтр топливной системы, и при заглушенном двигателе, однако необходимо включить тумблер на панели управления тепловоза, заработает насос, и топливо будет поступать в систему. Одному человеку слить топливо будет проблематично, кроме того, категорически недопустимо, чтобы в дизельном помещении тепловоза были потеки и лужи дизельного топлива. Если при приемке обнаружится лужа или потеки необходимо сразу проверить, нет ли утечки, а если нет, то проверить еще раз количество топлива в системе, может быть кто-то, пытался его слить.

Свидетель К.А.В. суду пояснил, что работает в должности помощника машиниста оборотного депо (адрес). 10 июля 2009 года в 08.00 часов он совместно с машинистом Ф.В.В. заступили на очередную смену на маневровый тепловоз (№ 000). Работали согласно графику. В 20.00 часов сдали данный тепловоз локомотивной бригаде в составе машиниста Лоншакова и помощника машиниста Шумаева. При приемке тепловоза проверялся дизель и ходовая часть тепловоза, сдающая смена записывает в журнал количество сданного им топлива, принимающая смена проверяет это количество по измерительному стеклу на топливном баке и после этого принимающая смена расписывается в маршрутном листе. При сдаче тепловоза 10.07.2009 года ими все было проверено, никаких посторонних предметов, вещей, канистр, ни в кабине машиниста, ни в дизельном помещении не было. Принимающая смена также проверяла тепловоз, и никаких замечаний по поводу сдачи смены у них не возникло. Хранить в тепловозе посторонние предметы запрещено. В тепловозе в кабине имелось пластмассовое ведро для мытья полов, а также обрезанная канистра емкостью 5 литров для масла. Смена приносит с собой только продукты питания и инструменты. Скрыть недостачу топлива невозможно. Если идет пережег топлива, то данное количество (сожженного топлива) списывается. Тем более, тепловоз (№ 000) новый, там все под пломбами, слить топливо возможно, если сорвать пломбу. Кроме того, недопустимо, чтобы в тепловозе было что-то разлито. Обычно перед сдачей и приемом тепловоза проверяется дизельная система на наличие протечек. В данном случае, при сдаче тепловоза, никаких протечек не было, все функционировало нормально. Если бы приемке тепловоза он (К.А.В.) увидел, что на полу дизельного помещения находится топливо, то подумал бы, что кто-то пытался его слить. Если в процессе работы используется топливо (обычно это маленькое количество), например при выполнении технического обслуживания локомотива, то после окончания работ все насухо вытирается и никаких потеков или луж остаться не должно.

Свидетель Ф.В.В. суду пояснил, что работает в должности машиниста оборотного депо (адрес), в должностные обязанности которого входит соблюдение безопасности движения и т.д., работает на маневровом тепловозе (№ 000). 10 июля 2009 года в 08.00 часов он совместно с помощником машиниста К.А.В. заступил на смену на маневровый тепловоз. После прохождения инструктажа, медицинского осмотра им был принят данный тепловоз у бригады С. и Г.. При приемке тепловоз находился в исправном состоянии, топлива в баке было 5100 литров. Работали согласно графику. В 20.00 часов они сдали данный тепловоз локомотивной бригаде в составе машиниста Лоншакова и помощника машиниста Шумаева. При приемке тепловоза проверялся дизель и ходовая часть тепловоза, сдающая смена записывает в журнал количество сданного ими топлива, принимающая смена проверяет это количество по измерительному стеклу на топливном баке и после этого принимающая смена расписывается в маршрутном листе. При сдаче тепловоза количество топлива составило 4950 литров. При сдаче тепловоза 10.07.2009 года все было в исправном состоянии, все нормально функционировало. При сдаче смены Лоншакову и Шумаеву в тепловозе посторонних предметов не было, канистр тоже. Хранить какие-либо вещи в тепловозе запрещено. В переднем ящике тепловоза хранятся металлические масленки для заливки масла, в кабине тепловоза хранится канистра емкостью 10 литров с питьевой водой для личного пользования. Скрыть недостачу топлива невозможно. Количество израсходованного топлива зависит от объема выполненных работ. Если имеется недостача, то она обнаружится. Если после окончания работ обнаруживается пережег топлива, то данное количество (сожженного топлива) списывается. Слить топливо, не повредив пломбу, невозможно, тем более что тепловоз (№ 000) новый, там все под пломбами.

Свидетель Ж.П.С. суду пояснил, что работает в должности помощника машиниста оборотного депо (адрес), в должностные обязанности которого входит своевременное и точное выполнение поручений машиниста по уходу за узлами и агрегатами ТПС, его техническому обслуживанию, контроль состояния обслуживаемого и встречных поездов и т.д. 11 июля 2009 года ночью ему на домашний телефон позвонил дежурный по депо У.В.И. и сообщил о том, что надо выйти на тепловоз (№ 000) и доработать смену, так как там поймали локомотивную бригаду с топливом. По прибытию на место, он начал осматривать тепловоз, так как при приемке проверяется дизель и ходовая часть тепловоза, сдающая смена записывает в журнал количество сданного им топлива, принимающая смена проверяет это количество по измерительному стеклу на топливном баке и после этого принимающая смена расписывается в маршрутном листе. При осмотре дизельного отсека он (Ж.П.С.) увидел три канистры, одна из которых была заполнена. На полу дизельного отсека и на смотровой площадке имелись маленькие лужи, возможно это была вода. Машинист Лоншаков находился в кабине, а помощник машиниста Шумаев стоял на улице. Примерно к 03.00 часам ночи он (Ж.П.С.) и машинист приняли смену у Лоншакова и Шумаева и отработали до выхода очередной смены. На тепловозе, где он работает, хранятся канистры, в основном емкостью 10-15 литров, заполненные маслом. Иногда канистры заполнены краской, для того, чтобы производить ремонт тепловоза. Также в тепловозе может находиться канистра с водой. Канистры, заполненные дизельным топливом, не хранятся. Что разрешено храниться на маневровых тепловозах он не знает.

Свидетель З.Н.А. суду пояснил, что работает в должности помощника машиниста в локомотивном депо (адрес), в должностные обязанности которого входит контроль за работой дизеля и т.д. закреплен за тепловозом (№ 000). 11 июля 2009 года он и машинист Мирсанов пришли на работу на указанный тепловоз, так как в этот день была их смена. Когда пришли, то на тепловозе работала другая бригада, которую они сменили, хотя должны были менять бригаду Лншакова и Шумаева, но им сказали, что их ночью задержали с топливом. При заступлении на смену он увидел красную сумку, которая принадлежала Шумаеву, поскольку он ранее видел его с ней. Он (З.Н.А.) отнес сумку дежурному по депо. Что в ней находилось не знает, так как не смотрел. Примерно через неделю на тепловоз пришел Шумаев и спросил, где находится его сумка, на что он (З.Н.А.) ответил, что отнес ее дежурному. При этом спросил Шумаева по поводу случившегося, на что Шумаев ответил, что все было бы нормально, если бы их не сдал К.. Принимающая смена проверяет топливную систему, смотрит, чтобы везде были пломбы, чтобы нигде краска не была повреждена. Топливная система вся крашена и имеет где-то 2-3 пломбы. Если сдающая смена сливала топливо, то это будет видно, так как будет повреждена краска или пломба. В тепловозе имеется компрессорный и дизельный отсеки, между собой они не разделяются, а находятся в одном помещении. Хранить что-либо в отсеках тепловоза запрещено, согласно инструкции по этому поводу. В начале и конце тепловоза имеются специальные рундуки для хранения инструмента. Больше в тепловозе ничего не хранится.

Свидетель Б.Т.С. в ходе следствия, показания которого оглашены судом, в порядке ст.281 УПК РФ (т. 2л.д.43-46) и свидетель Г.Б.В. суду пояснили, что работают в ЛОВД на (адрес), в должностные обязанности которых входит выявление, пресечение, профилактика и раскрытие преступлений в сфере грузовых перевозок. 11.07.2009 года он совместно со стрелками СК (адрес) О.В.А. и Н.Н.В., в ночное время суток осуществляли оперативно-профилактические мероприятия в парке «Д» (адрес). Примерно во втором часу ночи возле пожарного поезда на 22-м пути остановился маневровый тепловоз (№ 000). В дизельном отсеке данного тепловоза горел свет. Они увидели, что двое мужчин зашли в дизельный отсек и закрыли за собой дверь изнутри. Еще один мужчина находился в кабине машиниста. Двигатель тепловоза не работал. Через некоторое время двигатель тепловоза заработал и тепловоз начал трогаться с очень маленькой скоростью в сторону парка «А» (адрес). Он (Б.Т.С.) побежал и запрыгнул на площадку с передней стороны, встал около дизельного отсека и стал ждать, когда оттуда выйдут находившиеся там мужчины. Прождав некоторое время, он (Б.Т.С.) открыл дверь в отсек, и увидел на полу канистры емкостью 25 литров каждая, одна из которых была полностью заполнена жидкостью. Спиной к нему стоял мужчина, а в глубине отсека находился другой мужчина, который держал в руке шланг, из которого под напором текла жидкость. Во второй руке он держал еще одну канистру, заполненную наполовину. Впоследствии он (Б.Т.С.) узнал, что это был Шумаев С.С. - помощник машиниста указанного тепловоза. Он (Б.Т.С.) представился и показал служебное удостоверение. В это время мужчина, стоящий к нему спиной, обернулся и побежал в кабину машиниста, откуда, открыв заднюю дверь, выпрыгнул с тепловоза и скрылся в неизвестном направлении. Он (Б.Т.С.) не стал его преследовать, так как думал, что из кабины машиниста нет выхода. Данного мужчину видел ранее в парках станции, это был бывший работник депо К.А.. В это время у Шумаева из рук выпал шланг и начал заливать дизельный отсек тепловоза. Шумаев начал перекрывать шланг, так как был сильный напор. Он (Б.Т.С.) сразу же побежал в кабину к машинисту и дал команду заглушить двигатель, после вернулся в дизельный отсек, где находился Шумаев, который нервничал, кричал, что тепловоз взорвется. Тут к дизельному отсеку подошел машинист, как впоследствии узнал свидетель, это был Лоншаков С., и вместе с Шумаевым начали предлагать ему договориться мирным путем, и отпустить их, на что он ответил отказом. Через некоторое время на тепловоз залезли он (Г.Б.В.) и Шумаев, оттолкнув его, выбросил в сторону школы (№ 000) с тепловоза в траву одну не до конца заполненную канистру с жидкостью и шланг, а потом и сам спрыгнул. Он (Г.Б.В.) побежал за ним, а Б.Т.С. и Лоншаков остались на тепловозе. Через некоторое время к тепловозу подошли Гомбоев, стрелки СК О.В.А. и Н.Н.В., Шумаев. Г.Б.В. пояснил, что О.В.А. и Н.Н.В. помогли ему привести Шумаева обратно к тепловозу, так как последний вел себя агрессивно, вырывался из рук. О том, что Лоншаков и Шумаев были застигнуты при попытке хищения топлива, ими было сообщено дежурному ЛОВД на (адрес). Через некоторое время на место прибыла следственно-оперативная группа. При осмотре местности вокруг тепловоза со стороны школы (№ 000), он (Б.Т.С.) увидел разбитую канистру емкостью 25 литров, которую выбросил Шумаев. Канистра была с остатками жидкости с характерным запахом. Рядом с канистрой находился резиновый шланг черного цвета.

Свидетель А.А.Д. суду показал, что 11.07.09 г. во втором часу ночи ему на сотовый телефон позвонил дежурный по Депо и сообщил, что локомотивная бригада в составе машиниста Лоншакова и помощника Шумаева, работающая на тепловозе (№ 000) на 22 пути парка «Д» (адрес) пытались слить дизельное топливо с бака данного тепловоза. Об этом ему сообщили сотрудники милиции. После этого, он с Г.А.В. прибыли на место, в тепловозе увидели три канистры, одна из которых была заполнена. На тепловоз прибыла другая бригада, а Лоншаков и Шумаев были отстранены. Впоследствии они уволились. Слить топливо через фильтр тонкой очистки невозможно, поскольку данный тепловоз новый.

Свидетель Л.А.В. суду показал, что работал начальником криминальной милиции ЛОВД на (адрес). 11.07.09 г. в ночное время Б.Т.С., Г.Б.В. и работниками СК ВОХР Н.Н.В. и О.В.А. при попытке хищения топлива были задержаны Лоншаков и Шумаев. В ходе опроса Лоншаков пояснил, что он заступил на смену с Шумаевым, во втором часу ночи он пошел за продуктами домой, вернулся через 15 минут и направил тепловоз в сторону Депо. Шумаев в это время стоял на площадке с незнакомым мужчиной. Когда тепловоз тронулся, тот мужчина забежал в кабину тепловоза и выпрыгнул и на ходу выпрыгнул. Затем зашел сотрудник милиции и попросил остановиться. Лоншаков вышел из кабины и услышал, как Шумаев пытается договориться с сотрудником милиции, чтоб отпустили. Также Лоншаков пояснял, что Шумаев пытался скрыться, но его задержали.

В ходе опроса Шумаева, тот пояснил, что Лоншаков предложил слить топливо с топливной системы, т.к. у него были материальные затруднения, Шумаев согласился. Заехали в парк «Д» и начали сливать топливо в канистры по 25 литров каждая, их было 4. Шумаев пояснил, что сливал топливо с фильтров, которые находятся в дизельном помещении тепловоза, а Лоншаков включал топливный насос в кабине машиниста. В это время зашел сотрудник милиции, Шумаев одну канистру выбросил в окно. В ходе опроса Шумаев вину признавал и собственноручно написал, что объяснение им дано добровольно, без психического и физического насилия со стороны сотрудников милиции.

Б.Т.С. с Г.Б.В. также пояснили, что они увидели тепловоз, в дизельном помещении которого горел свет и были видны силуэты людей. Баторов решил проверить и запрыгнул на тепловоз и в дизельном помещении увидел, что двое мужчин сливают топливо. Один убежал, а второй продолжал сливать топливо, впоследствии оказалось Шумаев. Шланг выпал, топливо пролилось. Со слов Б.Т.С. помощник машиниста Шумаев вел себя агрессивно, нервничал, пытался убежать, выбросил канистру с тепловоза.

Никакого давления на Шумаева ни с его стороны, ни со стороны Б.Т.С. не оказывалось, т.к. он вину признавал, сам рассказал о произошедшем, даже уличал Лоншакова.

Свидетели С.А.С. и П.С.С. суду показали, что они участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия. Пояснили, что машинист и помощник машиниста сливали дизельное топливо с топливной системы. В протоколе осмотра расписались, подписи свои подтверждают, в настоящее время подробности не помнят.

Свидетель Ш.Р.С. суду показал, что он приходится братом Шумаеву С.С. Он с братом приходил к оперуполномоченному Б.Т.С., который, находясь у себя в кабинете, оказывал на него физическое давление. Он в это время находился в коридоре. Затем они вдвоем пошли к начальнику следственного отделения Ж.В.В., рассказали о произошедшем. Считает, что брата заставили дать признательные показания.

Свидетель Ж.В.В. суду показала, что действительно Шумаев С.С. с братом приходили к ней и говорили, что Б.Т.С. ударил Шумаева. Никаких повреждений на Шумаеве не видела. Она посоветовала, что он вправе обратиться в прокуратуру, если считает нужным. О том, что на Шумаева оказывалось давление со стороны следователей он не говорил.

Свидетель Д.О.Н. суду показала, что она работает следователем СО при ЛОВД на (адрес), она проводила первоначальные следственные действия по факту покушения на кражу топлива с тепловоза машинистом Лоншаковым и помощником Шумаевым. Она проводила осмотр места происшествия в присутствии понятых, из топливной системы стрелок ВОХР О.В.А. слил образцы топлива по ее поручению, по а также были взяты образцы из канистры, по ним впоследствии проводилась экспертиза. Краска на фильтре тонкой очистки была повреждена.

Свидетель Б.Л.А. суду показала, что она работает следователем СО при ЛОВД на (адрес), расследовала дело в отношении Лоншакова и Шумаева по факту покушения на хищение дизельного топлива с тепловоза. Ею были допрошены С.А.С. и П.С.С., которые участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия. Они подтвердили, что действительно присутствовали, о чем свидетельствуют их подписи в протоколе. Проводилась повторная судебно-химическая экспертиза, результаты которой подтвердили, что образцы топлива идентичны.

Изложенное объективно подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОБППГ ЛОВД на (адрес) (т. 1л.д. 6) из которого следует, что 11 июля 2009 года в 01.25 часов в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий в парке «Д» (адрес) на 22 пути машинист тепловоза (№ 000) Лоншаков С.И. и помощник машиниста Шумаев С.С. незаконно похитили из топливной системы двигателя указанного тепловоза дизельное топливо, однако, не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.

В ходе осмотра места происшествия ( т. 1л.д. 7-13) - тепловоза (№ 000) установлено, что на расстоянии 60 см. от входной двери в дизельное помещение в левом углу обнаружены три канистры емкостью по 25 литров каждая, пустые. Одна канистра заполнена жидкостью с характерным запахом на 30 см. от дна. При осмотре переходной площадки обнаружена жидкость. При осмотре прилегающей территории к тепловозу на расстоянии 1,5 метров в северо-восточном направлении в траве обнаружена разбитая канистра емкостью 25 литров, с остатками жидкости с характерным запахом. Около канистры в траве обнаружен резиновый шланг черного цвета длиной 69 см. диаметром 2,5 см. Также повреждена краска на фильтре топливной системы. С места происшествия изъяты образцы жидкости с характерным запахом из топливного бака, которая разлита в две пластиковые бутылки по 1 л. и 600 мл., две пустые канистры, одна канистра с жидкостью, одна разбитая канистра, шланг резиновый.

Изъятые с места происшествия предметы осмотрены (т. 1л.д. 173-175) признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 1л.д. 176-178).

Из объяснительной Шумаева С.С. на имя начальника Локомотивного Депо ТЧЭ-13 (т.1л.д.97) следует, что он, работая в смене с 10.07.09 г. на 11.07.09 г. совместно с Лоншаковым С.М. произвел слив дизельного топлива в объеме 40 литров. Вину признает.

Согласно заключениям экспертов (№ 000) (т. 1л.д. 140-145), (№ 000) (т.3л.д.53-59) представленная на исследование жидкость, изъятая из топливного бака тепловоза (№ 000) и из канистры, является дизельным топливом летним. Дизельное топливо, находящееся в бутылке, изъятой из топливного бака (№ 000), однородно по структурному углеводородному составу с дизельным топливом из бутылки, изъятой из канистры, и принадлежали ранее к единой партии дизельного топлива заводского изготовления.

Указанное подтверждается и справкой об исследовании (№ 000) от (00.00.00) года (т. 1л.д. 29-30).

Согласно справке от (00.00.00) года стоимость 1 литра дизельного топлива составляет 17,00 рублей (т. 1л.д. 99).

Из акта расчета расхода дизельного топлива по маршруту (№ 000) за смену (00.00.00) года машиниста Лоншакова С.М. и помощника машиниста Шумаева С.С. следует, что тепловоз находился в работе 390 минут, норма расхода в час 13,2 кг., результат 4 кг. экономии (т. 1л.д. 188).

В копии маршрутного листа (№ 000) машиниста Лоншакова С.М. и помощника машиниста Шумаева С.С. (т. 1л.д. 186) имеются сведения о рабочем времени и отдыхе бригады, следовании локомотивной бригады резервом в вагоне пассажирского поезда, сведения о маневровой работе.

Согласно оригиналу журнала технического состояния локомотива, мотор-вагонного подвижного состава тип ТПС (№ 000), депо приписки (адрес), выполнен на 58 листах, начат 14.01.2009 года. На нижней части 51 листа имеется запись о том, что машинист Лоншаков и помощник машиниста Шумаев приняли тепловоз (№ 000) 11.07.2009 года с количеством топлива в баке 4950 литров. Тепловоз осмотрен, масляная, топливная и водяная системы в норме, ТО-1 выполнено. Тепловоз сдали 11.07.2009 года в 21-00 часов московского времени с количеством топлива в баке 4850 литров (т. 1л.д. 213).

Указанные документы осмотрены (т. 1л.д. 208-210), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1л.д. 211-212).

В ходе следственного эксперимента, проведенного на тепловозе (№ 000) (идентичному тепловозу (№ 000)) в присутствии понятых, машинист Е.Р.В. и машинист-инструктор Г.А.В. ((т. 2л.д. 184-187) слили дизельное топливо из топливной системы при указанных выше обстоятельствах. Данные действия были проведены три раза с одним и тем же результатом.

В ходе эксперимента, проведенного во время разбирательства по делу на тепловозе (№ 000) в присутствии стрелка ВОХР О.В.А. и машиниста-инструктора Г.А.В. слили дизельное топливо из топливной системы при указанных выше обстоятельствах.

В ходе проведения очной ставки (т. 2л.д. 192-195) обвиняемый Лоншаков С.М. и свидетель Б.Т.С. подтвердили ранее данные показания.

Из протокола выемки (т. 1л.д.235-236) следует, что в помещении поста ЭЦ (адрес) следователем произведена выемка речевой записи разговора Лоншакова и Ш. от 11.07.2009 года.

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы (т. 1л.д. 241-243), произведен осмотр и прослушивание лазерного диска с записью разговора машиниста локомотива (№ 000) Лоншакова С.М. и дежурной по (адрес) П., который приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 1л.д. 244).

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых в покушении на тайное хищение чужого имущества полностью доказана, подтверждена признательными показаниями Шумаева в ходе следствия, а также письменными материалами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Судом установлено, что 11.07.09 г. Лоншаков предложил Шумаеву похитить топливо с тепловоза, на что тот согласился, взял четыре канистры, находящиеся в дизельном помещении, открутил пробку с фильтра тонкой очистки топливной системы, вставил резиновый шланг, после чего Лоншаков включил тумблер топливного насоса, работа которого вызвала подачу топлива в топливную систему, таким образом, набрали около 40 л., однако в это время они были задержаны сотрудниками ЛОВД на (адрес).

Изложенное подтверждается явкой с повинной Шумаева от 16.07.09 г., написанной им собственноручно, данной им добровольно, без оказания на него давления, где он пояснил, что у Лоншакова возникли материальные затруднения и по его предложению решили слить топливо с тепловоза и продать. Он стал в дизельном помещении с фильтров сливать солярку, а Лоншаков включал топливный насос в кабине управления, поскольку иначе невозможно слить. Он успел наполнить одну канистру и вторую наполовину, в это время зашел сотрудник милиции. Уточнил, что солярку сливал по просьбе Лоншакова.

В дальнейшем при допросе в качестве подозреваемого 07.10.2009 года Шумаев в присутствии адвоката подтвердил показания, данные им при явке с повинной, т.е. дал признательные показания, в которых уличал и Лоншакова в совершении преступления.

Указанные показания Шумаева согласуются с показаниями свидетелей Б.Т.С. и Г.Б.В. - сотрудников милиции, которые показали, что Шумаев находился в дизельном помещении, сливал топливо, когда был застигнут на месте совершения преступления, а Лоншаков находился в кабине машиниста, что также подтверждают и свидетели О.В.А. и Н.Н.В., которые видели впоследствии, как из тепловоза выпрыгнул мужчина и убежал, а в тепловозе Б.Т.С. разговаривал с Лоншаковым и Шумаевым. Затем Шумаев выбежал из тепловоза, но они его догнали, вел себя Шумаев агрессивно. При осмотре дизельного помещения обнаружили три канистры и одну разбитую возле тепловоза, а рядом шланг.

Показания указанных свидетелей стабильны и непротиворечивы, согласуются с исследованными выше доказательствами, что дает суду основание не сомневаться в их достоверности.

Кроме того, подсудимый Лоншаков в ходе следствия в присутствии адвоката показал, что, когда он вернулся на тепловоз с продуктами, то Шумаев с кем-то разговаривал на площадке. Через несколько минут тот мужчина убежал через кабину машиниста, затем зашел сотрудник милиции. Шумаев стал уговаривать сотрудника милиции отпустить его, но тот отказался, тогда Шумаев преградил в проходе на площадке путь сотруднику милиции и крикнул, чтоб из дизельного помещения он выбросил канистры с соляркой, но он (Лоншаков) отказался. Затем Шумаев спрыгнул с тепловоза и побежал, но его задержали сотрудники милиции. После прибыли А.А.Д. и Г.А.В., сказали, что сорвана пломба с ДГУ. Также он пояснил, что можно слить топливо с топливной системы, открутив пробку фильтра в дизельном помещении. Для этого необходимо включить тумблер в кабине машиниста. Слить можно и, не запуская двигателя тепловоза.

В ходе судебного заседания подсудимым Шумаевым было заявлено, что явку с повинной он написал под давлением сотрудника милиции Б.Т.С..

Судом были проверены доводы подсудимого, которые не нашли своего подтверждения. Явку с повинной Шумаев 16.07.09 г. написал следователю Д.О.Н., которая, с его слов никакого давления на него не оказывала. Кроме того, при даче объяснения руководству Депо 17.07.09 г. Шумаев указал, что он совместно с Лоншаковым произвел слив топлива в объеме 40 литров. Со слов Шумаева на него давления там не оказывалось.

Более того, сведения, указанные в явке с повинной, Шумаев подтвердил 07.10.09 г. в присутствии своего адвоката при допросе его в качестве подозреваемого. Никаких жалоб на действия сотрудника милиции он не подавал, сам подсудимый пояснил, что неприязненных отношений к нему со стороны сотрудников милиции не имеется, о чем пояснил также начальник криминальной милиции Лоншаков А.В., который руководил проведением оперативных мероприятий.

Доводы подсудимого Лоншакова о том, что он не совершал данного преступления, опровергаются показаниями Шумаева в ходе следствия, показаниями свидетелей Б.Т.С. и Г.Б.В., которые застали Лоншакова и Шумаева в момент слива топлива, а также тем, что слить топливо через фильтр можно только двоим, что подтверждают сами подсудимые и указанные выше свидетели.

Доводы подсудимых о том, что с фильтра тонкой очистки невозможно слить топливо, опровергаются показаниями самих подсудимых в ходе следствия, а также показаниями свидетелей, Г.А.В., А.В.В., О.В.А..

Кроме того, следственным экспериментом, проведенным на тепловозе (№ 000), в присутствии понятых, машиниста и машиниста инструктора доказана возможность слития топлива из топливной системы при указанных обстоятельствах, что подтверждается и экспериментом, проведенным в ходе судебного следствия, в присутствии машиниста инструктора Г.А.В. и стрелка ВОХР О.В.А..

Доводы подсудимых о том, что в дизельном помещении не было канистр, опровергаются показаниями свидетелей К.А.В. и Ф.В.В., которые пояснили, что при сдаче смены локомотивной бригаде в составе Лоншакова и Шумаева никаких канистр в помещении не было, иначе на это обратила бы внимание принимающая смена. Более того, никаких канистр 25-литровых в тепловозе не должно быть, это строго запрещено. Данный факт подтверждают и свидетели А.В.В., Ж.П.С., З.Н.А., А.А.Д..

Доводы стороны защиты и подсудимых о том, что сотрудники милиции не имеют права заходить в тепловоз без разрешения, суд считает несостоятельными, поскольку милиция в РФ - система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных право применения мер принуждения в пределах, установленных Законом «О милиции» и другими федеральными законами. Задачами милиции являются: предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности и т.д.

Управление внутренних дел на транспорте является территориальным органом МВД РФ и осуществляет полномочия органов внутренних дел РФ на объектах железнодорожного, водного и воздушного транспорта РФ.

Таким образом, суд квалифицирует действия Лоншакова и Шумаева по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору,

Квалифицирующий признак кражи «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку Лоншаков и Шумаев, распределив между собой роли, договорились на хищение дизельного топлива, их действия охватывались единым умыслом на незаконное завладение чужим имуществом, а именно дизельным топливом в количестве 100 литров, поскольку для этого были приготовлены четыре канистры по 25 литров каждая. Подсудимые не довели свои противоправные действия до конца, поскольку были задержаны сотрудниками ЛОВД на (адрес).

Непризнание вины Шумаевым и Лоншаковым в совершении данного преступления, судом расценены, как желание избежать ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимых.

Лоншаков С.М. и Шумаев С.С. совершили преступление средней тяжести, ранее не судимы, тяжких последствий от содеянного не наступило, характеризуются положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит совершение преступления впервые, наличие несовершеннолетнего ребенка у Лоншакова, явку с повинной Шумаева.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Шумаевым в судебном заседании, суд назначает наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, суд приходит к заключению, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и применяет при назначении им наказания силу которых преступление не было доведено до конца, суд назначает наказание подсудимым положения ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, в с учетом требований ст. 66 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Лоншакова Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

Шумаева Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Лоншакову С.М. и Шумаеву С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Лоншакову С.М. и Шумаеву С.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - справку стоимости 1 литра дизельного топлива, копию маршрутного листа, акт расчета расхода топлива, оригинал журнала технического состояния локомотива, мотор-вагонного подвижного состава, аудиозапись разговора, хранить при уголовном деле, образцы дизельного топлива 350 мл. и 200 мл., четыре пластиковые канистры емкостью по 25 литров каждая, дизельное топливо - 23 литра, резиновый шланг, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Забайкальского районного суда В.В. Гаврилова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 26 августа 2010 года.