П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Забайкальск 05 октября 2010 года
Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Каменданова И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Пушкарева А.В.
потерпевшего П.А.С.
подсудимого Лапшакова Г.П.,
адвоката Маслиховой Л.Г.,
при секретаре Былковой Т.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-189/10 в отношении
Лапшакова Георгия Поликарповича, родившегося 00.00.00 года в (...)-заводского района (...), гражданина РФ, состоящего в фактических брачных отношениях, с неполным средним образованием, работающего в войсковой части, военнообязанного, проживающего по адресу : (...), (...), (...), (...),д.№00, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Лапшаков Г.П. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения(угон).
Преступление совершено подсудимым в с (...) Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
24 августа 2010 года около 03 часов, Лапшаков Г.П., находясь в гостях в кв. №00 ДОС №00, с целью прокатиться взял на подоконнике окна ключи от замка зажигания автомобиля марки «(...)» с государственным номером №00 75 RUS, припаркованного во дворе дома №00, принадлежащего П.А.С., осознавая при этом, что не имеет законного права владения и пользования данным автомобилем. Затем, выйдя на улицу, около 03 часов 10минут, имеющимся ключом открыл дверь автомобиля марки «(...)» с государственным номером №00 75 RUS, сел в салон указанного автомобиля, завел автомашину и нажав на педаль акселератора, осознавая, что не имеет законного права владения и пользования данным автомобилем, неправомерно без цели хищения завладел указанным транспортным средством и выехал со двора указанного дома. Лапшаков Г.В. проехал на автомобиле по (...), затем выехал на федеральную трассу Чита - Забайкальск, доехал до (...) и на обратном пути не справившись с управлением, Лапшаков Г.П. съехал в кювет.
В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Уголовным законом Российской Федерации за совершение вменяемого Лапшакову Г.П. преступления предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ, не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.
Прокурор и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Лапшаков Г.П. совершил неправомерное завладение автомобилем марки «Тойота Камри», с государственным номером №00 75 RUS, принадлежащим П.А.С., без цели хищения, то есть угон.
Действия подсудимого Лапшакова Г.П. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ.
За содеянное суд признает Лапшакова Г.П. вменяемым.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе и обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 60 ч. 3, 62 УК РФ.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание им вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, частичное возмещение материального ущерба.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не выявлено.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности впервые, характеризуется посредственно, частично возместил материальный ущерб. При этом суд не находит достаточных оснований для удовлетворения ходатайства о прекращении уголовного дела за примирением.
Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание Лапшакова Г.П. возможно без изоляции от общества, и при назначении наказания применяет правила ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Лапшакова Георгия Поликарповича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лапшакову Г.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Меру пресечения Лапшакову Г.П. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Забайкальского районного суда И.В. Каменданова