П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Забайкальск 05 октября 2010 года
Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Каменданова И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Пушкарева А.В.
подсудимого Скосырского А.А.,
адвоката Ерохиной О.А., представившей ордер № 46950, удостоверение № 125,
потерпевшего Л.А.В.,
при секретаре Былковой Т.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-182/10 в отношении
Скосырского Александра Александровича, родившегося 00.00.00 года в с. КВ района (...), гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, с неполным средним образованием, работающего у ИП Ю.В.П., не военнообязанного, проживающего в (...) района Забайкальского края, (...), (...), судимого:
- 18.03.2003 года Забайкальским районным судом по ст. 166 ч.. 2 п. «а,в», ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- 01.04.2004 г. Забайкальским районным судом по ст.70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, освобожденного 27.06.2008 года по отбытию наказания,
- 19.08.2009 г. Мировым судьей судебного участка № 39 Забайкальского района по ст. 139 ч. 1 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием из его заработка 10 % в доход государства, постановлением Забайкальского районного суда от 10.02.2010 года наказание заменено на лишение свободы, освобожден 04.04.10 г. по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Скосырский А.А. совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено подсудимым в (...) при следующих обстоятельствах.
26 мая 2010 года в период времени между 16 часами 00 минутами и 18 часами 00 минутами, Скосырский А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории, прилегающей к Даурскому отделению милиции, достоверно зная, что Л.А.В. является сотрудником милиции и в рабочее время является представителем власти, в связи с исполнением Л.А.В. своих должностных обязанностей по изъятию у несовершеннолетнего С.П.А. незаконно находящегося мотоцикла, нанес удар кулаком в область лица Л.А.В., причинив ему кровоподтек слизистой щечной области справа, ушиб мягких тканей щечной области справа. Данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Уголовным законом Российской Федерации за совершение вменяемого Скосырскому А.А. преступления предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ, не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.
Прокурор и потерпевший Л.А.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Скосырский А.А. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Действия подсудимого Скосырского А.А.суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ. За содеянное суд признает подсудимого вменяемым.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает наличие в его действиях в силу ст. 68 УК РФ.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, характеризуется подсудимый положительно, является единственным кормильцем в семье, занимается воспитанием двоих малолетних детей.
Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание Скосырского А.А. возможно без изоляции от общества, и при назначении наказания применяет правила ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Скосырского Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидив преступлений, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Скосырскому А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.
Меру пресечения Скосырскому А.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Забайкальского
районного суда И.В. Каменданова