П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Забайкальск 11 октября 2010 года
Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Каменданова И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Забайкальского района Гуляевой О.С.
подсудимого Титова И.Н.,
адвоката Гурулевой Л.И., предоставившей удостоверение № 171 и ордер № 60841,
при секретаре Былковой Т.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-187/10г. в отношении
Титова Ивана Николаевича, родившегося 00.00.00 года в (...) района (...), гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в с. КВ района Забайкальского края, на (...), (...), ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Титов И.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Б.Р.Ю., опасного для жизни человека.
Преступление совершено подсудимым в с. КВ района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
14 мая 2010 года около 05 часов Титов И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя вместе со своим братом Т.В.Н. мимо дома своей бабушки В.Е.А., расположенного по (...), (...), (...), увидел в ее квартире свет карманного фонарика. Войдя в квартиру и включив свет, Титов И.Н. увидел перед собой находящегося в состоянии алкогольного опьянения несовершеннолетнего Б.Р.Ю. с ножом в руках. После того, как Титов И.Н. ударил один раз Б.Р.Ю. кулаком по лицу и отобрав у него нож, выволок его во двор, Б.Р.Ю. начал нецензурной бранью выражаться в адрес Титова И.Н. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Титов И.Н. с целью причинения тяжких телесных повреждений и желая наступления таких последствий умышленно нанес Б.Р.Ю. множественные удары ногами, обутыми в кроссовки и руками по телу и не менее двух ударов по лицу, после чего, нанес один удар по голове Б.Р.Ю. металлическим отрезком трубы, подобранной во дворе дома.
Своими действиями Титов И.Н. причинил Б.Р.Ю. открытую черепно - мозговую травму, сопровождающуюся ушибом головного мозга 1 степени с переломом лобной кости, с рваной раной в лобной области в проекции перелома, с параорбитальными гематомами, отеком мягких тканей в области лица, которые в совокупности являются опасными для жизни и поэтому признаку квалифицируются как повреждение, причинившие тяжкий вред здоровью.
В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Уголовным законом Российской Федерации за совершение вменяемого Титову И.Н. преступления предусмотрено максимальное наказание в виде 8 лет лишения свободы, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ, не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевший Б.Р.Ю., законный представитель потерпевшего П.Л.А., извещенные надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке о чем в материалах дела имеется заявление.
Прокурор, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
При согласии участников процесса, рассмотрев данное дело в особом порядке, суд установил, что Титов И.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Б.Р.Ю., опасного для жизни последнего и квалифицирует его действия по ст.111 ч. 1 УК РФ.
За содеянное суд признает подсудимого Титова И.Н. вменяемым.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также требования ст.62 УК РФ.
К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему, противоправное поведение потерпевшего послужившего поводом к совершению преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не выявлено.
Подсудимый характеризуется исключительно положительно, впервые совершил преступление, совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.
Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд приходит к заключению, что подсудимый не представляет общественной опасности и находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания с применением правил ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу - металлическая труба, ножи в силу ст. 81 ч. 3 п. «1» УПК РФ подлежат уничтожению.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Титова Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.
Возложить на осужденного Титова И.Н. дополнительные обязанности не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний, являться на регистрацию в специализированный орган и не употреблять спиртные напитки.
Меру пресечения Титову И.Н. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - металлическую трубу и ножи уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Забайкальского
районного суда И.В. Каменданова