П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Забайкальск 11 октября 2010 года
Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Каменданова И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Гуляевой О.С.
подсудимого Лопатина Г.В.,
адвоката Ерохиной О.А., представившей ордер № 46944 и удостоверение № 125,
при секретаре Былковой Т.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 188/10 в отношении
Лопатина Геннадия Владимировича, родившегося 00.00.00 года в с. (...) района (...), гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу с. (...) района Забайкальского края, (...), (...), (...), не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Лопатин Г.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего Б.А.А., опасный для жизни последнего.
Преступление совершено подсудимым в с. (...) района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
18 июля 2010 года около 16 часов 00 минут, Лопатин Г.В., придя к себе домой, обнаружил, что неизвестные лица похитили из его квартиры личное имущество на сумму 6800 рублей. Узнав от соседей, что кражу совершил Б.А.А., у него возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б.А.А. Осуществляя задуманное, найдя Б.А.А. в состоянии алкогольного опьянения в 150 метрах от своего дома, Лопатин Г.В. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью и желая наступления таких последствий нанес Б.А.А. один удар кулаком в область лица, отчего последний упал на землю. После чего Лопатин Г.В. нанес ногой, обутой в обувь 5-6 ударов в область груди справа и один удар кулаком в область лица. Своими действиями Лопатин Г.В. причинил Б.А.А. закрытые множественные переломы 4-7 ребер справа с повреждением легкого, закрытый перелом 5 плюсневой кости слева. Тупая травма груди в виде закрытых множественных переломов 4-7 ребер справа с повреждением легкого является опасной для жизни человека и поэтому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Лопатин Г.В. вину признал в полном объеме, суду пояснил, что 18 июля 2010 года около 5 часов 00 минут он уехал в п. Забайкальск, жена уехала на стоянку, дом закрыли на навесной замок. Вернувшись домой около 16 часов, он обнаружил, что в квартире отсутствуют вещи. От соседей он узнал, что возле их дома ходил Б.А.А., которого он знает с детства. Он решил за совершение кражи избить Б.А.А. Увидев Б.А.А. за оградой своего дома, он подбежал в Б.А.А. и с силой ударил его кулаком по лицу, отчего тот упал на землю. Б.А.А. был в сильном алкогольном опьянении, и он понял, что тот пропил деньги, которые они копили с женой. Он разозлился и стал наносить удары ногами в область груди справа около 5-6 раз и один раз кулаком в область лица. Затем поднял Б.А.А. с земли и повел его взяв за шиворот к себе домой, что бы передать милиции.
Вина подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью Б.А.А. опасного для жизни последнего установлена показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего, свидетелей, а также исследованными материалами дела.
Так из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Б.А.А. л.д. 40-43) следует, что 18 июля 2010 года, приехав в с. (...) к своей племяннице Л.Ю.В., не обнаружил никого дома. Воспользовавшись отсутствием Лопатиных, сорвал сничку на двери и зашел внутрь дома, откуда похитил вещи и деньги. Деньги он пропил. Около 16 часов 30 минут он находился на заднем дворе дома Лопатиных, когда к нему подбежал Лопатин Г.В. и нанес ему удар в лицо кулаком. От полученного удара он упал на землю, Лопатин Г.В. стал наносить удары ногами в область груди справа и удин удар кулаком в область лица. Он потерял сознание, после чего Лопатин Г.В. поднял его и потащил взяв его за шиворот к себе домой.
Свидетель Л.Ю.В. пояснила, что 18 июля 2010 года около 05 часов они с мужем уехали из дома, закрыв его на навесной замок. В 16 часов ей позвонил муж и сообщил, что пропали их вещи из квартиры. Вернувшись домой через некоторое время, она обнаружила дома своего дядю Б.А.А., у которого на лице была кровь. Муж сказал, что это он избил Б.А.А. за оградой дома, за совершенную кражу.
Свидетель Г.Л.А. суду пояснила, что 18 июля 2010 года около 16 часов 30 минут к ней зашел сосед Лопатин Г.В., который был сильно взволнован и сказал, что Б.А.А. совершил из их квартиры кражу вещей. Также слышала из ограды Лопатина Г.В. крики, шум, как будто там была драка, но с кем она не видела.
Из показаний свидетеля Ц.Ч.Ж. л.д. 65-66), оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ следует, что 06.08.2010 года им была проведена судебно - медицинская экспертиза Б.А.А., у которого имелась сочетанная политравма. Закрытая черепно - мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица, ссадины лица, закрытые множественные переломы 4-7 ребер справа с повреждением легкого. Закрытый перелом 5 плюсневой кости слева. Ушиб левого коленного сустава, гемоторакс 100 гр. справа, анемия смешанного генеза легкой степени. Данные телесные повреждения могли образоваться от не менее 2-х ударов по лицу тупым твердым предметом (например кисть, сжатая в кулак), не менее 4-х ударов по туловищу в область груди справа тупым твердым предметом (например нога обутая в обувь), не менее одного удара по коленному левому суставу и левой кисти (данные телесные повреждения могли образоваться как при падении, так и при воздействии тупого твердого предмета, например нога, обутая в обувь).
Изложенное объективно подтверждается заключением эксперта № 125 от 06.082010 г. л.д. 51-53), из которого следует, что у потерпевшего Б.А.А. имелись следующие телесные повреждения: тупая травма груди в виде закрытых множественных переломов 4-7 ребер справа с повреждением легкого, которая является опасной для жизни и согласно постановления правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. А также имелись закрытый перелом 5 плюсневой кости слева, закрытая черепно - мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица, ссадины лица, ушиб левого коленного сустава.
Протоколом осмотра места происшествия л.д. 5-8) осмотрен участок улицы, находящийся в 150 метрах от дома №00 по (...) с. (...).
В ходе проверки показаний на месте л.д. 36-38) Лопатин Г.В. показал как наносил удары Б.А.А.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Лопатина Г.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего Б.А.А., опасного для его жизни полностью доказана.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ. За содеянное суд признает Лопатина Г.В. вменяемым.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также требования ст. 60 ч. 3, ст.62 УК РФ.
К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, противоправные действия потерпевшего, послужившие
поводом к совершению преступления подсудимым.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не установил.
Подсудимый совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно.
При таких обстоятельствах, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что Лопатин Г.В. не представляет общественной опасности и находит возможным назначить наказание подсудимому с применением правил ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Лопатина Геннадия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3(три) года.
Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением условно осужденных.
Меру пресечения Лопатину Г.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Забайкальского
районного суда И.В. Каменданова