П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Забайкальск 21 октября 2010 года
Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Каменданова И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Гуляевой О.С.
потерпевшей Ч.Е.В.
подсудимого Меньшикова Д.Ю.,
адвоката Маслиховой Л.Г., предоставившей удостоверение № 129, ордер №78875,
при секретаре Былковой Т.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-195/10 в отношении
Меньшикова Дмитрия Юрьевича, родившегося 00.00.00 года в (...) района (...), гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, работающего станционным рабочим в ООО «(...)», не военнообязанного, проживающего по адресу (...) района Забайкальского края, (...), (...), (...), не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Меньшиков Д.Ю. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.
Преступление совершено подсудимым в п. (...) района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
20 августа 2010 года около 02 часов, Меньшиков Д.Ю., проходя мимо дома №00 А по (...), во дворе дома увидел автомобиль марки «(...)» с государственным номером В №00 75 RUS. Увидев автомобиль у него возник преступный умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. С этой целью, Меньшиков Д.Ю. умышленно, осознавая, что не имеет законного права на владение, пользование, управление данным автомобилем, пройдя во двор дома, сел в салон автомобиля, привел его в движение и неправомерно без цели хищения завладел автомобилем, принадлежавшим Ч.Е.В., выехав из ограды дома. Проехав по (...), он выехал на трассу Забайкальск - Чита до (...) и не справившись с рулевым управлением, совершил опрокидывание данного автомобиля.
В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Уголовным законом Российской Федерации за совершение вменяемого Меньшикову Д.Ю. преступления предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ, не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.
Прокурор и потерпевшая Ч.Е.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Меньшиков Д.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем марки «Nissan Presage», с государственным номером В 452 КЕ 75 RUS, принадлежащим Ч.Е.В., без цели хищения, то есть угон.
Действия подсудимого Меньшикова Д.Ю. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ.
За содеянное суд признает Меньшикова Д.Ю. вменяемым.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе и обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также требования ст.62 УК РФ.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание им вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, возмещение материального и морального вреда, причиненного преступлением.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не выявлено.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности, характеризуется положительно. Вместе с тем суд не находит достаточных оснований для удовлетворения ходатайства потерпевшей о прекращении уголовного дела за примирением.
Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание Меньшикова Д.Ю. возможно без изоляции от общества, и при назначении наказания применяет правила ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Меньшикова Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Меньшикову Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Меру пресечения Меньшикову Д.Ю. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Забайкальского районного суда И.В. Каменданова