Приговор о признании виновным в совершении контрабанды



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Забайкальск 20 октября 2010 года

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Каменданова И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Даурского транспортного прокурора Синельниковой Т.В.

подсудимой Вапняр Г.П.,

адвоката Маслиховой Л.Г., предоставившей удостоверение № 129 и ордер № 78859,

при секретаре Осокиной В.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-200/10г. в отношении

Вапняр Галины Павловны, родившейся 00.00.00 года в (...) района (...), гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающей доводчиком в ОАО «(...)», проживающей в (...) района Забайкальского края, (...), (...), (...), не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Вапняр Г.П. совершила контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сопряженное с недекларированием.

Преступление совершено подсудимой в (...) района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

04 июня 2010 года около 14 часов 15 минут местного времени, Вапняр Г.П., следуя из КНР в РФ в качестве пассажира, фактически пересекла таможенную границу РФ через таможенный пост МАПП Забайкальск, не имея специального разрешения, не заполнив пассажирскую таможенную декларацию с указанием в ней перемещаемых лекарственных препаратов, умышленно незаконно переместила лекарственные препараты производства КНР, находящиеся в 52 полимерных пакетиках с надписью «Чудо 26 Худое кофе», поместив их в багажную сумку. В порошкообразном веществе, находившемся в 52 полимерных пакетиках, изъятых у Вапняр Г.П. обнаружено сильнодействующее вещество сибутрамин, ввоз которого на территорию РФ ограничен и осуществляется согласно установленных правил.

В соответствии с заявленным подсудимой в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимая осознает последствия и характер заявленного ей ходатайства, согласна с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Уголовным законом Российской Федерации за совершение вменяемого Вапняр Г.П. преступления предусмотрено максимальное наказание в виде 7 лет лишения свободы, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ, не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

При согласии участников процесса, рассмотрев данное дело в особом порядке, суд установил, что Вапняр Г.П. совершила контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сопряженное с недекларированием и квалифицирует ее действия по ст.188 ч.2 УК РФ.

За содеянное суд признает подсудимую вменяемой.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Подсудимая совершила тяжкое преступление, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется подсудимая исключительно положительно.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд полагает, что исправление и перевоспитание Вапняр Г.П. возможно без изоляции от общества, и при назначении наказания применяет правила ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.

А также суд не находит оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства - препараты производства КНР с надписью на русском языке «Чудо 26. Худое кофе», согласно ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ подлежат уничтожению, акт таможенного осмотра и документы о рассекречивании результатов ОРМ подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Вапняр Галину Павловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Вапняр Г.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру процессуального принуждения Вапняр Г.П. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденную обязанность не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства - препараты производства КНР с надписью на русском языке «Чудо 26. Худое кофе» - уничтожить после вступления приговора в законную силу, акт таможенного осмотра и документы о рассекречивании результатов ОРМ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Забайкальского

районного суда И.В. Каменданова