П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Забайкальск 26 октября 2010 года
Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Каменданова И.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Забайкальского района Мустафиной Л.А.
подсудимого Кузинова Д.С.,
адвоката Маслиховой Л.Г.
при секретаре Былковой Т.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 201/10 в отношении
Кузинова Дениса Сергеевича, родившегося 02 мая 1978 года в <адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, с высшим образованием, работающего менеджером в ООО «<данные изъяты>», не военнообязанного, имеющего регистрацию по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> края, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кузинов Д.С. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.
Преступление совершено подсудимым в <адрес> при следующих обстоятельствах.
23 мая 2010 года в период с 03 часов 20 минут по 11 часов 00 минут Кузинов Д.С., следуя из КНР в РФ через таможенный пост МАПП <адрес> на машине «<данные изъяты>» с государственным номером <данные изъяты>, фактически пересек таможенную границу РФ и прошел таможенное оформление и контроль, не имея специального разрешения, не указав в пассажирской таможенной декларации о наличии перемещаемых лекарственных препаратов, умышленно незаконно переместил 17 таблеток лекарственных препаратов производства КНР, являющихся сильнодействующим веществом трамадол, общей массой 1,649 грамм, ввоз которого на территорию РФ ограничен и осуществляется согласно установленных правил, поместив их с целью сокрытия от таможенного контроля во внутренний карман своей куртки.
В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Уголовным законом Российской Федерации за совершение вменяемого Кузинову Д.С. преступления предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ, не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.
Прокурор и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Кузинов Д.С. совершил перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, то есть контрабанду.
Действия подсудимого Кузинова Д.С. суд квалифицирует по ст.188 ч.2 УК РФ и за содеянное, суд признает подсудимого Кузинова Д.С. вменяемым.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также требования ст. 62 УК РФ.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит явку с повинной, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не выявлено.
Подсудимый совершил тяжкое преступление в сфере экономики, характеризуется подсудимый положительно, воспитывает двоих детей.
Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание Кузинова Д.С. возможно без изоляции от общества, поскольку он не представляет общественной опасности и при назначении наказания применяет правила ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
А также суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественное доказательство – сильнодействующее вещество трамадол, поскольку он запрещен к обращению, согласно ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Кузинова Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кузинову Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Кузинову Д.С. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний.
Вещественное доказательство прозрачный полимерный пакет, в котором находятся 13 таблеток трамадола – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Забайкальского
районного суда И.В. Каменданова