Приговор о признании виновной по делу о незаконном пересечении Государственной границы



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Забайкальск 21 октября 2010 г.

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Каменданова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Забайкальского района Гуляевой О.С.

подсудимой Кан А.Б.,

адвоката Маслиховой Л.Г. представившей удостоверение № 129 и ордер № 78865,

при секретаре Былковой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-194/10г. в отношении

Кан Алины Борисовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, разведенной, работающей продавцом в магазине «<данные изъяты>» <адрес> Р.Бурятия, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>,д.<адрес>, имеющей место регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимой:

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Кан А.Б. совершила покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, кроме того, совершила использование заведомо подложного документа.

Преступления совершены подсудимой при следующих обстоятельствах.

23 августа 2010 года, Кан А.Б., находясь у матери в <адрес> Р<адрес>, с целью незаконного выезда из РФ в КНР взяла заграничный паспорт своей сестры Б.Л.Б. серии 63 №, находившийся на хранении у матери, без ведома владельца.

25 августа 2010 года в 14 часов 40 минут, Кан А.Б. находясь в 4 отделении пограничного контроля отряда пограничного контроля «Забайкальск», с целью незаконного выезда из РФ в КНР, рассчитывая на портретное сходство с сестрой, предъявила должностному лицу, выполняющему приказ на охрану Государственной границы в направлении выезд из РФ заграничный паспорт серии 63 №, выданный на имя Б.Л.Б., заведомо зная, что он ей не принадлежит и несет подложные сведения. Через Государственную границу Кан А.Б. пропущена не была.

В соответствии с заявленным подсудимой в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимая осознает последствия и характер заявленного ей ходатайства, согласна с предъявленными ей обвинениями, которые обоснованны и подтверждены собранными по делу доказательствами.

Уголовным законом Российской Федерации за совершение вменяемых Кан А.Б. преступлений предусмотрено максимальное наказание в виде 2 лет лишения свободы, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ, не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

При согласии участников процесса, рассмотрев данное дело в особом порядке, суд установил, что Кан А.Б. совершила покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, кроме того, совершила использование заведомо подложного документа и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ.

За содеянное суд признает подсудимую вменяемой.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не выявлено.

Подсудимая совершила преступления небольшой тяжести, характеризуется по месту жительства положительно.

Поскольку подсудимой преступление, предусмотренное ст. 66 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд полагает назначить наказание в виде штрафа с учетом правил, предусмотренных ст.46 УК РФ и при определении размера штрафа принимает во внимание материальное положение подсудимой.

Вещественное доказательство – заграничный паспорт серии 63 № на имя Б.Л.Б. в силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возврату законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кан Алину Борисовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 322 УК РФ – штраф в размере 3000 (три тысячи) рублей;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ – штраф в размере 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кан А.Б. наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Кан А.Б. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – паспорт серии 63 № на имя Б.Л.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу – Б.Л.Б..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Забайкальского районного суда И.В. Каменданова